Жесткость Воды: Соотношение Kh И Gh

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Снижал общую жесткость в аквариуме с 12 немецких градусов. Сейчас уже третью неделю общая жесткость остаётся в пределах 7-8 немецких градусов.
Но карбонатная жесткость тоже 7 немецких градусов.
Хотя в основном для травника рекомендуют KH 3-5.
Я надёюсь, постепенно снизится, а если нет?
Пока всё растёт, вон моносолиума вынул пару литров по объёму. А червячок сомнения гложет: а может надо ли что-то предпринимать?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Дождался. dGH стабильно 4-5 уже четвёртый месяц. Но dKH теперь стала резко падать. За три подмены с 6-7 до 3! И это при том, что в паре подмен добавлял карбонат калия 1,2 и 1,5 г на 135 л воды нетто.
Опасаясь за рыбо-население прикрутил подачу углекислого газа, чтоб pH не падала менее 6,7...
Странно, то KH не собьёшь, то падать начинает...
 
  • Мне нравится
Реакции: PRoX

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
здравствуйте! а мне наоборот надо поднять жесткость воды. может подскажите быстрые способы?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Самый быстрый вариант для поднятия кН (карбонатной жёсткости), как уже сказал Александр - это пищевая сода (натрий двууглекислый).
 
  • Мне нравится
Реакции: PRoX

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
если вы хотите действительно наслаждаться Танганьикой, придётся купить тесты воды, хотя бы, для начала полоски, они дешевле.
Вам понадобятся тесты на Gh общая жёсткость, Kh карбонатная жёсткость (очень важно) и если аквариум с нуля, NO2 нитриты (тоже важно на старте). Месяца через два три купите тест NO3 нитраты.
 
Сверху Снизу