Живая Композиция 2009

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Открытый интернет - конкурс аквариумного дизайна.
----------
Запущен конкурс аквариумного дизайна "Живая композиция", в поддержку развития аквариумистики в Казахстане. Предлагаю здесь высказывать свои замечания и предложения, они будут учтены и сделаны соответствующие поправки.
 
Последнее редактирование:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Столько разговоров было про конкурс, и вот как неделю он открыт, и не одного комментария, предложения или вопроса. Куда подевалась активность касательно конкурса?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Куда подевалась активность касательно конкурса?

СТРАШНО!!!
*дрожжит*

Если серьезно - тут комментариев хорошо, если один в день по любому вопросу. Отпуска, видать.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Если серьезно - тут комментариев хорошо, если один в день по любому вопросу. Отпуска, видать.

Да, форум тихинький такой(( Будем надеятся на осеннее оживление ;-)
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Да, форум тихинький такой(( Будем надеятся на осеннее оживление ;-)
Конкурс – дело хорошее. Такие мероприятия надо организовывать и проводить регулярно. Но так как это дело новое, то вполне понятна некоторая робость форумчан. В связи с объявленным конкурса, как потенциальный участник оного, хочу внести некоторое предложение.
Сразу хочу предупредить, что я не пытаюсь навести «злобную критику», а выражаю только своё мнение.
Мне кажется, что следует, как-то разделить конкурсантов на морские аквариумы и пресноводные. Морской аквариум, особенно чистый риф или смешанный, встречаются значительно реже, чем пресноводные аквариумы. Своим необычным видом они будут значительно отличаться от чаще встречающихся пресноводных аквариумов с живыми растениями.
Особенно сильно это может сказаться на подведении итогов конкурса «На приз зрительских симпатий».
Прошу прощения, но сравнивать красоту морского аквариума и пресноводного, это то же самое, что спорить – какие художники лучше: импрессионисты или авангардисты.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Предложение это актуальное, но боюсь, что участников в этом направлении даже на финальные работы не наберется. Предлогаю если заявленных работ с морским аквариумом будет более 5, добавить в конкурс номинацию "Морской аквариум".
 

Джон

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Караганда
Нашёл ошибки на странице заполнения анкеты участника:
Пункт "Назавания растений:", правильно "Названия"
Пункт "Прочии обитатили:", правильно "Прочие обитатели"
Пункт "Использованые материалы для декораций:", пропущена буква "н", в слове "использованные"
Пункт "Исползуете ли Вы удобрения, витамины для растений", пропущен мягкий знак в слове "Используете ..."
Пункт "Загрузить фоторафию", пропущена буква "г", в слове "фотографию"
Я конечно понимаю, что мы не на уроке русского языка, но ошибки явные и режут глаз.

Из пожеланий, что если добавить пункт "Дополнительная информация"? Может, кто-то пожелает написать, что-нибудь от себя.

P.S. На днях сделаю уборку в аквариуме и обязательно приму участие в конкурсе ;) .
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
И кстати, в подобных конкурсах, очень точно описываются параметры принимаемых фотографий: Размер в пикселях / максимальный размер в Мб. Наличие цветокоррекции. Кол-во фотографий. Рекомендуемые ракурсы. и может что ещё. Как мне кажется это значимые моменты, так как оцениватся будут именно фотографии.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Mchalch, у меня только к ноябрю нарастет все ))) Не готов я сейчас отправлять - ну не совпало! Только опыт набирается, растения поперли... У самого как, кстати?
Вот что я по поводу конкурса мыслю:
конкурс первый, можно сказать СОВСЕМ первый. Для подавляющего большинства он грянул неожиданно - и предполагать, что все наперебой кинутся постить фотки своего любимого аквариума - несколько смело. ИМХО, конечно. Объясню:
1. К конкурсам либо заведомо готовятся - если конкурс уже вошел в традицию;
2. Либо конкурсы организовываются на каких то паритетных началах - выдаются одинаковые емкости, декорации, более жестко задается регламент; т.е. все имеют одинаковый старт и соревнуются уже в демонстрации навыков в жестких рамках.

Зуб даю, что в нашем случае должны совпасть некие условия - например, робость должно сильно перевесить определенное тщеславие, особенно если человек несколько необъективен, а банка слабовата; тогда человек участвовать будет, но только как инертная масса, фоном для интересных работ. Или у кого то именно сейчас аквас находится в своем пике красоты-ухоженности, и человек об этом определенно знает; или уговорят знакомые... Короче, выставление фоток будет не закономерностью (что определенно дало бы большое число участников), а просто импульсивным поступком.

Не поторопились ли? Может, стоило объявить о предстоящем конкурсе, стопудово этак, указать все то, что указано сейчас, но заявки начать принимать в том же ноябре?

Я понимаю, что все это дико неблагодарно звучит, и возможна реакция в духе "вот вам все разжевали и в рот положили, а вы еще и недовольны". Я пойму это, сам критику не люблю. Тем не менее я действительно глубоко призадумался и призываю обсудить написанное.
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Нашёл ошибки на странице заполнения анкеты участника:
Джон, спасибо большое! Ошибки исправил.
Из пожеланий, что если добавить пункт "Дополнительная информация"? Может, кто-то пожелает написать, что-нибудь от себя.
Для этого и создана эта тема.
P.S. На днях сделаю уборку в аквариуме и обязательно приму участие в конкурсе ;) .
Ждем с нетерпением. Желаю победы :)

И кстати, в подобных конкурсах, очень точно описываются параметры принимаемых фотографий: Размер в пикселях / максимальный размер в Мб. Наличие цветокоррекции. Кол-во фотографий. Рекомендуемые ракурсы. и может что ещё. Как мне кажется это значимые моменты, так как оцениватся будут именно фотографии.
· Для участия следует:
1. Сделать фотографию конкурсной работы (фотографий может быть несколько);
*Фотографии будут отредактированые и опубликованые в галерии конкурса.
2. Заполнить анкету на одном из интернет - ресурсов www.mrprrody.kz; www.aqa.kz
· Фотография должна быть сделана с лицевой стороны аквариума и включать всю композицию целиком.
*Судейской комиссией не будут рассматриваться фотографии, сделанные сбоку, снизу, сверху, снимки отдельных фрагментов (элементов декорации, растений или обитателей аквариума), а так же отредактированные каким-либо редактором.

Максимальный размер до 5Мб, это достаточно много для 1 фотографии.

Mchalch, у меня только к ноябрю нарастет все ))) Не готов я сейчас отправлять - ну не совпало! Только опыт набирается, растения поперли... У самого как, кстати?

Не поторопились ли? Может, стоило объявить о предстоящем конкурсе, стопудово этак, указать все то, что указано сейчас, но заявки начать принимать в том же ноябре?

Сроки проведение конкурса:
· Заявки принимаются с 01.08.2009 года на интернет - ресурсах www.aqa.kz; www.mrprrody.kz
· Окончание конкурса 07.11.2009 года.
· Награждение состоится 14.11.2009 года.

Конкурс только начался, ни кто не ждет работ сейчас, их можно выслать 7 ноября. Сейчас хотелось бы довести все до идеала, исправить ошибки, внести корректировки, сделать поправки и тд.

Спасибо всем за проявленный интерес! Дело это новое но общее, думаю совместными усилиями сделаем конкурс регулярным и интересным :)
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Это лишнее, честное слово. Не надо бы! У всех свои критерии.
Я не подразумеваю коррекцию цвета, лишь обрезка не нужных объектов: тумбочки, разные банки с кормами и т.д., что бы фото было без лишних предметов. В условиях написано - фото нужно высылать не редактированное, нам это нужно для просмотра свойств фотографии (дата, возможное авторство)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Участники конкурса где вы? Проявите активность! До окончания конкурса осталось меньше месяца.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Участники конкурса где вы? Проявите активность! До окончания конкурса осталось меньше месяца.
У меня к сожалению фотография несуществующего на данный момент дизайна осталась и немного отретушированная - на стекле много царапин, нельзя было не убрать, да и вообще - не для конкурса фотографировал и о правилах не знал. Сделал кадрировку по граням. Может такая фотография принимать участие?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Ретушь это не столько важно, не обработанный снимок нужно только что бы посмотреть свойства фотографии, можно сделать исключение.
С несуществующем дизайном - если форумчане не будут против такой работы, то думаю можно и здесь сделать исключение.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
В том то и дело что обработка фотографии - понятие настолько расплывчатое что уже всего боишься. К примеру - открытие RAW чистой воды обработка, не я это сделаю так фотоаппарат. Еще пять лет назад проявка пленки называлась наряду с проявкой не иначе как обработка! Прошу прощения за оф... Это я так... Короче участвую!
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Что-то я не пойму. В условиях конкурса указано, что не рассматриваются аквариумы оформленные искуственными растениями. А в галлерее выложено фото аквариума оформленного искуственными растениями и гротами.

Я бы с удовольствием принял участие в конкурсе, да вот присутствие моих рыб аквариуме, подразумевает полное отсутствия живых растений. Я конечно могу для конкурса их туда затолкать, но совесть не даёт, так как я считаю что аквариум должен быть живой, а не какая-нибудь пятиминутка. Если всё же разрешается присутствие нескольких искусственных составляющих, то прошу сообщить об этом.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Что-то я не пойму. В условиях конкурса указано, что не рассматриваются аквариумы оформленные искуственными растениями. А в галлерее выложено фото аквариума оформленного искуственными растениями и гротами.

Я бы с удовольствием принял участие в конкурсе, да вот присутствие моих рыб аквариуме, подразумевает полное отсутствия живых растений. Я конечно могу для конкурса их туда затолкать, но совесть не даёт, так как я считаю что аквариум должен быть живой, а не какая-нибудь пятиминутка. Если всё же разрешается присутствие нескольких искусственных составляющих, то прошу сообщить об этом.
В моем конкурсном тоже растений нет... Я даже подумываю не пойти ли вне конкурса. Ну практикуют иногда фотографы например...
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Что-то я не пойму. В условиях конкурса указано, что не рассматриваются аквариумы оформленные искуственными растениями. А в галлерее выложено фото аквариума оформленного искуственными растениями и гротами.

Я бы с удовольствием принял участие в конкурсе, да вот присутствие моих рыб аквариуме, подразумевает полное отсутствия живых растений. Я конечно могу для конкурса их туда затолкать, но совесть не даёт, так как я считаю что аквариум должен быть живой, а не какая-нибудь пятиминутка. Если всё же разрешается присутствие нескольких искусственных составляющих, то прошу сообщить об этом.
Это я выкинул фото......http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=172........не внимательно ознакомившись с условиями........
Так что судейство может снять его с конкурса.....без вопросов..........
Но все таки может можно внести поправку на участие аквариумов с искусственными растениями....????
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Это я выкинул фото......http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=172........не внимательно ознакомившись с условиями........
Так что судейство может снять его с конкурса.....без вопросов..........
Но все таки может можно внести поправку на участие аквариумов с искусственными растениями....????
Предлагаю внести изменения, в номинации приз зрительских симпатий участвуют аквариумы оформленные любыми декорациями.
 
Сверху Снизу