Живая Композиция 2010

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Второй Республиканский интернет - конкурс аквариумного дизайна
----------------
Вот и прошел первый конкурс, есть недоработки и промахи. Предлагаю здесь обсудить следующий конкурс, который откроем в Апреле.
-----------------
В свою очередь, хочу предложить следующий конкурс назвать "Биотоп" и рассматривать работы по принципу рыбы и их среда обитания.
 
Последнее редактирование:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
В свою очередь, хочу предложить следующий конкурс назвать "Биотоп" и рассматривать работы по принципу рыбы и их среда обитания.

Михалыч, ты серьезно хочешь настолько сузить рамки? Это интересно не многим.

По моему, желательно проводить в том же формате - но сильно доработать критерии.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Михалыч, ты серьезно хочешь настолько сузить рамки? Это интересно не многим.

По моему, желательно проводить в том же формате - но сильно доработать критерии.
Это только предложение на обсуждения = )
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
тогда как вариант сделать разные номинации

Биотоп
Голандский аквариум
Природный аквариум
Море
Псевдоморе


Что касается биотопов то что то более менее можно создать только в аквах от 500л и выше.
ведь в природе не бывает по сорок видов растений на квадратном метре.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
тогда как вариант сделать разные номинации

Для чего это вообще? В принципе? Если не улучшать ради улучшения, а сделать рационально?

Попробую предсказать:

- Моряки - iya, великий и ужасный; больше никого нет. По крайней мере, для организации конкурса слишком мало представителей. Получится так: "из года в год он забирал единственный приз, который стереотипно предназначался именно для него"
- Голландский и природный аквариум - практически одно и то же, поимеем непонятки еще на стадии выяснения - что же работа из себя представляет; кто сможет назвать критерии, которые их отличают? Сначала придется провести разъяснительную работу. Выходит так - есть растения - значит голландец. Если растут хаотически - значит, природный аквариум. По моему, делить не стоит - опять таки, сильно выбирать не приходится;
-Под псевдоморе подходят все работы, оформленные пластиком и прочими чудесами развлекательной индустрии - сейчас таких большинство, и они по любому будут основным наполнением;
-Биотоп - кто вообще занимается такими вещами? По моему, редкость такая же, как море. Если иметь в виду действительно биотопы - допустим, с рыжей кислой водой, как в амазонке.

Прошлый конкурс собрал 22 работы, правдами и неправдами. Кое-то откликнулся на личные просьбы и выставил работы для массы. А разделение на
номинации сильно разбавляет итак жидкий контингент потенциальных участников.

Логично вывести две номинации (названия другие, я передаю только смысл) -
1. Аквариум биологический (тут как угодно, лишь бы без пластика - природный, голландский, московский и т.п.);
2. Аквариум синтетический (псевдоморе, цихлидник, для начинающих).
Можно поделить по объемам - нано и стандартные.

Все.
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
nedovolnyi, согласен с тобой, но это все справедливо, только если оставлять конкурс на том же уровне. Потенциал есть, я уверен. По морю конечно надо с iya поговорить, но делает тот же Дискус море клиентам. Почему бы не сфотать и не выставить? Это же тоже реклама, просто нужно этот вопрос как-то в правилах отразить. При нормалльной раскрутке конкурса, номинации, думаю, вот так можно дополнить:

1. Пресноводный с живыми растениями;
2. Пресноводный без живых растений;
3. Морской;
4. Нано.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
1. Пресноводный с живыми растениями;
2. Пресноводный без живых растений;
3. Морской;
4. Нано.

Можно и так. Подписываюсь.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
А как победителей распределять? Это сколько ж призов надо?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Можно награждать за 1 - ое место в каждой номинации.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
другими словами пресноводный с живими растениями получит адекватную награду с неживыми растениями то есть будет с ним одинаковым по статусу. Что то не то...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
другими словами пресноводный с живими растениями получит адекватную награду с неживыми растениями то есть будет с ним одинаковым по статусу. Что то не то...
Да тут дело политическое- конкурс надо сделать масштабнее, и привлечь максимально широкую аудиторию.

Можно поступить хитро - если будет спонсор, то он может проспонсировать только номинацию с живыми растениями. Это его право. Пример - вот человек произодит только нано-банки. Какой смысл ему выступать спонсором прочих разделов? Такое встречается.

Тогда чисто формально все будет правильно, и престижность будет соблюдаться. Номинации есть, но призы разные.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
А интересно, сколько в Казахстане потенциальных участников - людей которые занимаются аквариумистикой серьезно, но про конкурс не слыхали или не считают необходимым участвовать? Сколько вообще аквариумистов в стране?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А интересно, сколько в Казахстане потенциальных участников - людей которые занимаются аквариумистикой серьезно, но про конкурс не слыхали или не считают необходимым участвовать? Сколько вообще аквариумистов в стране?

АГА!!!! Вот он, этот вопрос!!!

Друзья, предлагаю сделать так: когда появится пресс-релиз конкурса, его необходимо будет вывесить - если не полностью, то хотя бы ссылкой - на максимуме доступных форумов, российских, украинских и т.п.
Я уже повесил на aquaplants.ru, 1-е место успели заругать вусмерть. http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=14&t=1439&p=11821#p11821
Кто может помочь? Нужны зарегистрированные аккаунты и какой-никакой вес в тамошних сообществах.
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Еще есть! Как совместными усилиями поднять уровень конкурса - ведь не секрет не для кого что реально на конкурсе аквариумов с дизайнами было меньше половины, подавляющее большинство аквариумистов содержат аквариумы даже не представляя насколько красивым и эстетичным ом может быть удели ему немного больше внимания и любви.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Моё мнение.Призы надо оглашать с самого начала.Заинтересованность и стимул главный двигатель.А так участвовали одни энтузиасты.Получение призов должно быть гарантированно для всех победителей,хоты бы по Казахстану.Далеко не каждый может себе позволить личное присутствие.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Моё мнение.Призы надо оглашать с самого начала.Заинтересованность и стимул главный двигатель.А так участвовали одни энтузиасты.Получение призов должно быть гарантированно для всех победителей,хоты бы по Казахстану.Далеко не каждый может себе позволить личное присутствие.
Задержка с публикацией призов вышла из за долгих дебатов, о том что будет призом. Первые призы были материальными, но не всем нужен второй аквариум или второй фильтр, по этому выбор был сделан в пользу сертификатов на покупку товаров по желанию обладателя сертификата.
И в этом году призы получили бы все не зависимо от места жительства, спонсор был готов выслать в любой регион, но победители все оказались из Алматы. Заказ можно было бы сделать либо по телефону, либо по эл. почте.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
АГА!!!! Вот он, этот вопрос!!!

Друзья, предлагаю сделать так: когда появится пресс-релиз конкурса, его необходимо будет вывесить - если не полностью, то хотя бы ссылкой - на максимуме доступных форумов, российских, украинских и т.п.
Я уже повесил на aquaplants.ru, 1-е место успели заругать вусмерть. http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=14&t=1439&p=11821#p11821
Кто может помочь? Нужны зарегистрированные аккаунты и какой-никакой вес в тамошних сообществах.
Да пособить не сложно... А что нужно сделать? Опубликовать? У меня аккаунты в акважорнал и акваплантс. Скорее всего у большинства там же есть... А где еще можно?
 
Последнее редактирование модератором:

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
Сначало надо спонсоров найти для будущего конкурса, а потом уже решать что да как!
Но самое главное что бы без внимания никто не остался, даже утишительные призы каждому будет приятно получить! Ну и побольше номинаций конечно!
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
:D ;)
буду сторонним наблюдателем даже если и все же наберутся претенденты на море.
Хотелось бы твое мнение услышать по морю. Думаешь не наберется народ? Не стоит номинацию делать?
 
Сверху Снизу