Живность в аквасе

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Странная ситуация приключилась. Решил приобрести дисков. Отсадил своих рерио. В аквасе только грунт и яванский мох остался. Поднял температуру в банке до 31,5 градуса (проверял нагреватель), через сутки оказалось две новости. Увидел мелких мальков (еле видно, видимо данио нерестились перед этим) и каких-то нематод/червей, которые плавают в аквасе (как нитки и извиваются, причем один раз занес, так те на стенках сидели, а эти плавают в основном).
Теперь проблема, не знаю чем мальков кормить, т.к. инфузорий нет, и к выросту молодняка ничего не готовил...и вторая как извести живность.
Для лечения купил пиперазин и кинул в банку четыре таблетки, им все равно, нашел старый антипар (срок годности уже года 1,5 как прошел), тоже добавил, почти весь флакон (норма флакон на 1000 л. у меня банка 200)+китайскую зеленку один пакет (все что было под рукой), плавать в воде стало их больше (появилось много мелочи), видимо начал все же частично убивать....сегодня утром встал, включил фильтр, увидел что много мелких (1 мм.) так и плавают в воде, крупных меньше (2-4 мм.) ...чем еще травануть их не знаю. Есть также просроченный дипрован, может его добавить?
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Только мытье аквасы и кипячение грунта тебе поможет сыпать далее химикаты я бы не рекомендовал.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Только мытье аквасы и кипячение грунта тебе поможет сыпать далее химикаты я бы не рекомендовал.
Это был крайний вариант...блин дисков забирать в выходные, могу не успеть с запуском и хотя бы частичной нормализацией....
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 Net_Dan
Ну тут ты сам хозяин но я бы сделал как говорил.
Кстати а ты не подумал, что ты можешь потерять рыбасов из-за этой живности?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
2 Net_Dan
Ну тут ты сам хозяин но я бы сделал как говорил.
Кстати а ты не подумал, что ты можешь потерять рыбасов из-за этой живности?
Подумал, вот ради чего и травил...но вчера пришел домой...никого не обнаружил :) Но все равно решил грунт убрать...думаю дисков пока без грунта подержать...а то там столько органики бывает, а растючек толком нет.
 

WolF

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Алматы
Странная ситуация приключилась. Решил приобрести дисков. Отсадил своих рерио. В аквасе только грунт и яванский мох остался. Поднял температуру в банке до 31,5 градуса (проверял нагреватель), через сутки оказалось две новости. Увидел мелких мальков (еле видно, видимо данио нерестились перед этим) и каких-то нематод/червей, которые плавают в аквасе (как нитки и извиваются, причем один раз занес, так те на стенках сидели, а эти плавают в основном).
Теперь проблема, не знаю чем мальков кормить, т.к. инфузорий нет, и к выросту молодняка ничего не готовил...и вторая как извести живность.
Для лечения купил пиперазин и кинул в банку четыре таблетки, им все равно, нашел старый антипар (срок годности уже года 1,5 как прошел), тоже добавил, почти весь флакон (норма флакон на 1000 л. у меня банка 200)+китайскую зеленку один пакет (все что было под рукой), плавать в воде стало их больше (появилось много мелочи), видимо начал все же частично убивать....сегодня утром встал, включил фильтр, увидел что много мелких (1 мм.) так и плавают в воде, крупных меньше (2-4 мм.) ...чем еще травануть их не знаю. Есть также просроченный дипрован, может его добавить?



точно такая же ситуация произошла и в моей банке,убрал рыбу и выключил свет на пару дней,потом включил а там царство сикорашек,червячки плавают и маленькие циклопчики целая туча,с проблемой справился быстро,посадил гуппех и мечиков,они начили плодиться а малек эту мелкую тварь уничтожал и рос на ней со страшной силой,затем подрощенного малька отпправлял на корм в аквариус повыше)))
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Видимо, пока данио были, они их тоже щелкали...
Кстати, недавно была вторая вспышка, но уже вместе с дисками...опять занес :-(
Вообщем купил свежий Антипар, первые два дня экспозиция была почти по инструкции...на 0,5 мл. больше на каждые 100 литров (особо не помогало), потом на третий день смена воды на 30% и добавил 1,5 дозу...диски правда ночью завалились, еле откачал, не знаю от токсикации (сомневаюсь, очухались первая пара в течении 10 минут, второй двойке понадобилось около 20)...думаю просто кислорода не хватило. За это время слил 50% воды, и успел добавить где-то всего 7%... Вообщем пока не вижу никаких нематод... :)

Ошибся вечером опять заметил...интересно можно все-таки их как-нибудь вывести...
 
Сверху Снизу