Живой Аквариум

Рэй

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Алматы
Доброй ночи форумчани!Ребята сильно не пинайте ешо пока кувшин в этом деле, хочу сделать живой аквариум с растениями .С каких нужно начинать растений, поскольку опыта еще нет.C ЧЕГО НАЧАТЬ НОВИЧКУ какой грунт,удобрения,какие растения и что еще нужно посоветуйте.Банка 200 литров хватит ли мне вот этого освещения
Посмотреть вложение 14277
Посмотреть вложение 14278.
И еще, СО2 требуется сразу после посадки растючки?
Посмотреть вложение 14279
Коряга уже готова. Буду рад вашим советам
 

Вложения

  • DSC_0310__2_.JPG
    DSC_0310__2_.JPG
    38,5 KB · Просмотры: 725
  • DSC_0312.JPG
    DSC_0312.JPG
    20,3 KB · Просмотры: 882
  • DSC_0319.JPG
    DSC_0319.JPG
    37,3 KB · Просмотры: 949

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Слабовато будет по освещению, увеличивать придется минимум в 2 раза. Растения есть привередливые, тенелюбивые и наоборот, лучше с самых распространенных и неприхотливых, кабомба, роголистник, перистолистник, сигитария, элодея, крипты, анубиасы - по мере понимания сможете добавлять растения и создавать композиции.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Лампы не стандартного размера? Какая длина?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Видимо светильник придётся переделывать. Под лампы Т5 по 849мм (прибавьте к этой длине пару сантиметров и измерьте крышку. Четыре лампы может поместиться.) или под светодиоды (тут придётся более углублённо изучить предмет).
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
хочу сделать живой аквариум с растениями. C ЧЕГО НАЧАТЬ НОВИЧКУ какой грунт, удобрения,какие растения и что еще нужно посоветуйте.Банка 200 литров хватит ли мне вот этого освещения
Грунт - натуральный. Советую купить у Сергея: http://aqa.kz/index.php?showtopic=1714&st=200 Не дорого.
УДО можно взять питательную подложку, например Тетравскую или специальные "таблетки" в грунт. Потом нужно будет жидкое УДО.
Растения.. хм.. какие понравятся)) и какие найдёте) Главное побольше.
Ещё нужен фильтр хороший. Внешник канистровый.
Для растений свет нужен Ватт на литр. У вас сейчас стоят лампы Т8, они малоэффективны. Крышку со светом нужно дорабатывать или заказывать. Можно использовать лампы Т5 или КЛЛ. Вот тема хорошая, посмотрите: http://aqa.kz/index.php?showtopic=5376&view=findpost&p=44596

И еще, СО2 требуется сразу после посадки растючки?
На сколько я помню не сразу.. Читайте сайт http://amania.110mb.com чёт он сейчас не робит.. попозже попробуйте.

И читайте темы других новичков, а то уже устаёшь каждому одно и тоже повторять. К примеру вот: http://aqa.kz/index.php?showtopic=7515
 
Последнее редактирование модератором:

Рэй

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Алматы
Крышку если переделывать место мало лепить нехочется,да и грется вода наверно будет.Может чтото из такого поставить Посмотреть вложение 14283

Грунт - натуральный. Советую купить у Сергея: http://aqa.kz/index.php?showtopic=1714&st=200 Не дорого.
УДО можно взять питательную подложку, например Тетравскую или специальные "таблетки" в грунт. Потом нужно будет жидкое УДО.
Растения.. хм.. какие понравятся)) и какие найдёте) Главное побольше.
Ещё нужен фильтр хороший. Внешник канистровый.
Для растений свет нужен Ватт на литр. У вас сейчас стоят лампы Т8, они малоэффективны. Крышку со светом нужно дорабатывать или заказывать. Можно использовать лампы Т5 или КЛЛ. Вот тема хорошая, посмотрите: http://aqa.kz/index.php?showtopic=5376&view=findpost&p=44596


На сколько я помню не сразу.. Читайте сайт http://amania.110mb.com чёт он сейчас не робит.. попозже попробуйте.

И читайте темы других новичков, а то уже устаёшь каждому одно и тоже повторять. К примеру вот: http://aqa.kz/index.php?showtopic=7515
Я вас понял извините
 

Вложения

  • images.jpeg
    images.jpeg
    5,2 KB · Просмотры: 1.347
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Внешний фильтр не обязателен, т.к. в вашей крышке предусмотрен орошаемый фильтр, остаётся только заполнить емкость керамикой и синтепоном.
 

Рэй

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ребята есьть на форуме спецы, которые мою крышку под грамотный свет переделают?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Последнее редактирование модератором:

Рэй

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Алматы
Добрый день Всем.Ребята пока товарищ Zumer успешно внедряет правильный свет в мою крышку Прошу совета у вас, в комплекте с банкой 200 л идет вот такая помпа,будит ли она справляться.Или ставить сразу более мощное(внешний фильтр)Аквариум готовится для содержания растений.Хочу начать с неприхотливых.
Посмотреть вложение 14410
Посмотреть вложение 14411
Посмотреть вложение 14412
 

Вложения

  • DSC_0348.JPG
    DSC_0348.JPG
    33 KB · Просмотры: 937
  • DSC_0353.JPG
    DSC_0353.JPG
    27 KB · Просмотры: 920
  • DSC_0349.JPG
    DSC_0349.JPG
    35,2 KB · Просмотры: 918

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Если будете использовать тот способ фильтрации, который предусмотрен конструкцией крышки, то вполне достаточно.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
вот меня всегда "улыбают" ответы по поводу света.

Поздно увидел.
Но все же. Товарищ как я понял только только начинает проникаться. Видимо почитал уже немало, раз в голове каша про СО2, УДО, фильтры и прочая.

У него на 200л 50W света было.

Для растений свет нужен Ватт на литр
(6558016.1.2014, 9:32Дмитрий В.Дмитрий В.16.1.2014, 9:32) Слабовато будет по освещению, увеличивать придется минимум в 2 раза.
это для каких растений вы советуете?

Сейчас так же по поводу фильтра.....

А я бы советовал человеку, у которого опыта еще нет, лишним не заморачиваться.
Все гораздо проще можно сделать и гораздо бюджетнее.

Я конечно же не собираюсь оспаривать, что внешний фильтр лучше внутреннего и пр., но так же со мной согласятся вышеговорившие, что для новичка чем проще растения - тем лучше.

А из "неубиваемых" это анубиасы, папоротники, мхи, крипты.

А им свет "побарабану".
УДО и СО2 так же.

http://aqa.kz/uploads/1385383597/gallery_189_140_67109.jpg все указанные мной растения. При высоте в 75см и без малого 400л - свет 30W лампа пару лет не менявшаяся и остатки не выгоревших китайских светодиодов в крышке из под 30-ти литрового аквариума.
УДО, СО2 нет и не нужно.
Фильтр внутренний.

Уход минимальный.

Если ТС интересно - http://aqa.kz/index.php?showtopic=6055&hl= немного подробнее.
 
Последнее редактирование модератором:

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Я конечно же не собираюсь оспаривать, что внешний фильтр лучше внутреннего и пр., но так же со мной согласятся вышеговорившие, что для новичка чем проще растения - тем лучше.

А из "неубиваемых" это анубиасы, папоротники, мхи, крипты.

А им свет "побарабану".
УДО и СО2 так же.
Я тоже новичок. Аквариум мне достался с искусственными растениями, но мне очень хочется заметить пластик на что-то живое. Сдерживаю себя от неподготовленного похода на рынок, потому как, скорее всего, накуплю чего-нибудь красивого, а потом буду расстраиваться из-за того, что ничего не прижилось. Грунт в моем аквариуме представляет их себя смесь из каких-то белых камешков размером 4-5 мм и темных 1-2 мм. Подойдет ли такой грунт для тех растений, что Вы указали - "анубиасы, папоротники, мхи, крипты"?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
вот меня всегда "улыбают" ответы по поводу света.


Сейчас так же по поводу фильтра.....
Не понял, что конкретного Вы хотели сказать по поводу фильтра? Разве кто-то усложнил решение этого вопроса?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Добрый день Всем.Ребята пока товарищ Zumer успешно внедряет правильный свет в мою крышку Прошу совета у вас, в комплекте с банкой 200 л идет вот такая помпа,будит ли она справляться.Или ставить сразу более мощное(внешний фильтр)Аквариум готовится для содержания растений.Хочу начать с неприхотливых.
Думаю, Zumer Вам посоветует, что предпочтительней для Вашей банки. Если говорить о штатном фильтре в китайском заводском аквариуме, то для выращивания растений он принципиально не подходит. Даже для совсем неприхотливых растений. Дело не в мощности, а в конструкции. А если предполагается подача СО2, то тем более. Большая часть углекислоты будет выветриваться.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Подойдет ли такой грунт для тех растений, что Вы указали - "анубиасы, папоротники, мхи, крипты"?
первым трем он вообще собственно не нужен. растут на камнях, корягах и даже на пластиковых гротах.

Не понял, что конкретного Вы хотели сказать по поводу фильтра? Разве кто-то усложнил решение этого вопроса?
лично Вы нет
Внешний фильтр не обязателен, т.к. в вашей крышке предусмотрен орошаемый фильтр, остаётся только заполнить емкость керамикой и синтепоном.

но прочитав
Ещё нужен фильтр хороший. Внешник канистровый.
могут закрасться сомнения и начаться борьба с жабой внутренней )))



Если говорить о штатном фильтре в китайском заводском аквариуме, то для выращивания растений он принципиально не подходит. Даже для совсем неприхотливых растений. Дело не в мощности, а в конструкции.

а вот такой:
atman-pf-200-xl.jpg

"принципиально" подойдет?

Чем он хуже/лучше того, который у ТС?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
а вот такой:
atman-pf-200-xl.jpg

"принципиально" подойдет?

Чем он хуже/лучше того, который у ТС?
Он не хуже и не лучше. Он просто другой. Я не буду вступать в полемику, просто высказал мнение из собственного опыта.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Я не буду вступать в полемику, просто высказал мнение из собственного опыта.
тогда наверное не мешало бы после категорических высказываний вставлять, как это принято в современном интернетобщении " IMHO" или "ИМХО" кому как нравится. )))
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
По поводу внетренних фильтров.
Производитель (фирма) фильтра, а также его качество, цена и т.п. это на личный выбор. Более правильно было бы понимать такие параметры как объём фильтрующего материала и производительность помпы, которая должна прокачивать (условно) не менее 3-х объёмов в час. Так считаю.
 
Сверху Снизу