Живой мотыль

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Уважаемые форумчане!
Хотел заготовиться на зиму потихоньку. Хочу заморозить мотыля сам. Искал в интернете. Информации куча - ценного мало. Поэтому пишу здесь некоторые вопросы которые интересуют, в частности:

1. Какова технология обработки живого мотыля. (для заморозки)
а) Что нужно сделать до обработки?
б) Чем обрабатывать? ( наиболее эффективный для паразитов и безопасный и вкусный.. для рыб)
в) Как обрабатывать?

2. Какова технология заморозки в дом. условиях? ( в мороз. камере обычного холодильника)
а) надо ли просушить т.е. процедить мотыля?
б) сколько дней замораживать?


3. Существует ли различие между обработкой для заморозки и "живой " обработкой (т.е. он живым оставался в течение 3-4 дней) ? Если да, то в случае "живой" обработки:
а) Что нужно сделать до обработки?
б) Чем обрабатывать?
в) Как обрабатывать?
г) где хранить?
д) как хранить?

Думаю тема интересная, поскольку четких инструкции не нашел в интернете - все примерно пишут одно и то же и к сожалению оставляют много вопросов.

Что скажете??
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Уважаемые форумчане!
Хотел заготовиться на зиму потихоньку. Хочу заморозить мотыля сам. Искал в интернете. Информации куча - ценного мало. Поэтому пишу здесь некоторые вопросы которые интересуют, в частности:
1. Какова технология обработки живого мотыля. (для заморозки)
а) Что нужно сделать до обработки?
отсортировать. Чтобы в заморозку попал только живой.

б) Чем обрабатывать? ( наиболее эффективный для паразитов и безопасный и вкусный.. для рыб)
в) Как обрабатывать?
Никогда не заморачивался этим. В идеале конечно брать мотыля из водоемов где нет рыб. Можно попробовать обработать слабым раствором метиленой сини или бициллином-5 (или каким-нить специализированным препаратом). Зависит от рыб которых собираетесь кормить. Живородки и карповые например не болеют гексамитозом, потому прекрасно обойдутся без метронидазола, зато практически все рыбы могут болеть ихтиофтириозом и т.д. Но повторюсь - никогда обеззараживание корма перед заморозкой не делал, и проблем не имел.

2. Какова технология заморозки в дом. условиях? ( в мороз. камере обычного холодильника)
а) надо ли просушить т.е. процедить мотыля?
б) сколько дней замораживать?
Он должен быть влажным, но не мокрым (хотя можно попробовать морозить со льдом - что удобнее для рыб берущих корм в толще воды. Но я сам не пробовал). Замораживать пока не замерзнет. Я морозил в фиговинах, в которые укладывают коробочные конфеты. Нужно еще учесть, что морозильник с антифростом высушит мотыль, потому нужно исключить испарение.
Пробовал морозить брикетами, но с ним много возни - откалывать кусочки или размачивать часть брикета в воде.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
если по хоошему, живой мотыль нужно выдержать пару дней в чистой проточной воде или с частыми подменами чтобы кишечник или как там у него называется прочистился.
затем можно обработать в каком нибуть растворе погружением на минут 40.
Я например раз в пол года канамицин использую.
затем в морозилку на максимум холода
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
если по хоошему, живой мотыль нужно выдержать пару дней в чистой проточной воде или с частыми подменами чтобы кишечник или как там у него называется прочистился.
затем можно обработать в каком нибуть растворе погружением на минут 40.
Я например раз в пол года канамицин использую.
затем в морозилку на максимум холода


Канамицин в каких дозах?


отсортировать. Чтобы в заморозку попал только живой.


Никогда не заморачивался этим. В идеале конечно брать мотыля из водоемов где нет рыб. Можно попробовать обработать слабым раствором метиленой сини или бициллином-5 (или каким-нить специализированным препаратом). Зависит от рыб которых собираетесь кормить. Живородки и карповые например не болеют гексамитозом, потому прекрасно обойдутся без метронидазола, зато практически все рыбы могут болеть ихтиофтириозом и т.д. Но повторюсь - никогда обеззараживание корма перед заморозкой не делал, и проблем не имел.

Я боюсь не обрабатывать.
Каков рецепт обработки метиленовым синим? Сколько лить метилен. синего и сколько держать?
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Осторожно! Купил на рынке целую упаковку, 12 блистеров иранского мороженного мотыля. Теперь при каждой кормёжке матерюсь и чертыхаюсь, в каждом кубике есть 2-3 дохлых полуразложившихся зелёных мотыля, размораживаю и потом всю бяку выбираю пинцетом.
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Собираюсь купить сразу 10 пакетов замороженного мотыля (так дешевле). Но сначала хотелось бы узнать, есть ли у замороженного мотыля свой срок хранения, или он может лежать в морозильнике неограниченное время, не теряя своих питательных свойств? Мне ведь 10 пакетов очень надолго хватит.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Собираюсь купить сразу 10 пакетов замороженного мотыля (так дешевле). Но сначала хотелось бы узнать, есть ли у замороженного мотыля свой срок хранения, или он может лежать в морозильнике неограниченное время, не теряя своих питательных свойств? Мне ведь 10 пакетов очень надолго хватит.
В экономике есть аксиома: деньги сегодня дороже денег завтра... так что может быть и не выгодно окажется...
Для длительного хранение важна герметичность упаковки, если zip-пакет порвется, мотыль подпортится, частично
выморозится (потеряет влагу)... сам я не хранил корма более трех месяцев, http://www.aqa.ru/wiki/index.php/Мотыль утверждает
что храниться может несколько месяцев, при этом не уточняя сколько именно месяцев кроется в кол-ве "несколько"
 
Последнее редактирование модератором:

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
у меня мотыль уже 8 месяцев лежит и нормально......дафния в том году наловленная и замороженная тоже нормально хранится.....рыбы трескают и ничего!!!!! думаю чего нельзя допускать уже сказано выше это выморозка!!!!!!!!и оттайка!!!!
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ага, спасибо! Наверное все-таки куплю, но буду соблюдать правила хранения
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Мороженого мотыля пока не купил

Уж лучше не поленитесь приобрести живого мотыля и заморозить,расфассовав по пакетам. Так Вы будете уверены,что он свежий и надлежащей кондиции (без подтухшего мертвяка)...И по деньгам выходит дешевле...особенно если берете от киллограмма.


Живой выходит дороже, 100 г стоят 300 тг, тогда как 100 г мороженого стоят 200 тг. Ну хорошо, а если брать от киллограма, то насколько дешевле выйдет?
 

nataliya2984

Пользователь
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Алматы
У меня такой вопрос: недавно купила замороженного мотыля на птичьем рынке, при разморозке когда начала кормить рыбу, он стал каким-то склизким и тягучим, это нормально? Остальную рыбу не рискнула кормить. До этого брала мотыля в зоомагазине, так тот совсем другого качества был.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
... стал каким-то склизким и тягучим, это нормально? Остальную рыбу не рискнула кормить...
И правильно сделали, что не рискнули. Скорей всего брикет был не просто разморожен/заморожен, а успел подпортиться...
 

nataliya2984

Пользователь
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Алматы
И правильно сделали, что не рискнули. Скорей всего брикет был не просто разморожен/заморожен, а успел подпортиться...
Ого! Теперь его выкинуть? Может он разморозился пока до дома довезла? Жарко ведь на улице уже. Когда в морозильник ложила, он уже чуть подтаевший был, но не совсем размороженный, т.е. с него ничего не бежало.
А с рыбками, которым его успела скормить, что будет?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Ого! Теперь его выкинуть? Может он разморозился пока до дома довезла? Жарко ведь на улице уже. Когда в морозильник ложила, он уже чуть подтаевший был, но не совсем размороженный, т.е. с него ничего не бежало.
А с рыбками, которым его успела скормить, что будет?

А какой мотыль был: в брикетах или просто заморозка?
И лучше выкинуть мотыль, если есть сомнения, чем рыб травить. С рыбками только наблюдения. Хотя бы в течении 2-х недель. Если бы был токсикоз, то уже бы знали.
Да и вообще, если просто держать дома (для красоты,а не для определенных целей) лучше сухие корма, пусть дорогие, но банки надолго хватает. Рыбы нормально будут развиваться, но главное безопасность. Как говорят, лечится сегодня очень дорого, тоже относится и к рыбам.
 

nataliya2984

Пользователь
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Алматы
А какой мотыль был: в брикетах или просто заморозка?
И лучше выкинуть мотыль, если есть сомнения, чем рыб травить. С рыбками только наблюдения. Хотя бы в течении 2-х недель. Если бы был токсикоз, то уже бы знали.
Да и вообще, если просто держать дома (для красоты,а не для определенных целей) лучше сухие корма, пусть дорогие, но банки надолго хватает. Рыбы нормально будут развиваться, но главное безопасность. Как говорят, лечится сегодня очень дорого, тоже относится и к рыбам.
Просто заморозка в полиэтиленовом пакетике. На данный момент рыба вроде в порядке. А мотылем кормлю, потому что у меня лялиусы сухой не очень любят, оставшихся приходится откармливать мотылем.
А как на счет китайского мотыля в брикетиках? Каково его качество?
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
А какой мотыль был: в брикетах или просто заморозка?
И лучше выкинуть мотыль, если есть сомнения, чем рыб травить. С рыбками только наблюдения. Хотя бы в течении 2-х недель. Если бы был токсикоз, то уже бы знали.
Да и вообще, если просто держать дома (для красоты,а не для определенных целей) лучше сухие корма, пусть дорогие, но банки надолго хватает. Рыбы нормально будут развиваться, но главное безопасность. Как говорят, лечится сегодня очень дорого, тоже относится и к рыбам.
какого качество мотыль в кубиках там по китайскому что то написано?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Просто заморозка в полиэтиленовом пакетике. На данный момент рыба вроде в порядке. А мотылем кормлю, потому что у меня лялиусы сухой не очень любят, оставшихся приходится откармливать мотылем.
А как на счет китайского мотыля в брикетиках? Каково его качество?

Все равно следите. Самодельная заморозка есть самодельная, там могут быть в легкую всякие яйца червяков...Так что ведите наблюдение для страховки. Не спец по лялиусам, но думаю для них тоже корма выпускаются, вопрос действительно больше в приучении к нему....
Пробовал разные брикеты мотыля. Пока остановился на Аква-логовском, хороший плотный мотыль. А вот дафнию этой компании, у меня не особо берут.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Первое.
Прочёл о методе обработки живого мотыля: на 250-300 мл воды столовую ложку соли, растворить, и мотыля туда на 30-40 минут. Затем промыть, часто меняя воду много раз в течении четверти часа. Сам испытал. Мотыль выжил и был благополучно употреблён гуппями и платипецилиями.
Что можете сказать о этом способе форумчане?

Второе.
Ещё встречалось описание коробочки из двух частей, в которую вставляется рамка с натянутой по середине сеткой или поверхностью со множеством отверстий. Мотыль на сетку, в нижнюю часть чуток воды, крышкой накрыть и в холодильник. Живой мотыль пробирается сквозь сетку в воду. Дохлый ежедневно смывается, а остаток снова на сетку.
Такое устройство где-нибудь приобрести возможно?

Третье: слышал о хранении в песке, залитом водой. Это как?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Если мотыля на 2-3 дня кормления, то можно завернуть во влажную ткань и хранить в холодильнике. Предварительно промыть в растворе марганцовки.
Кормить лучше с кормушки для мотыля. Тогда мотыль не будет успевать зарыться в грунт.
 
Сверху Снизу