Змееголовы в аквариуме

volkvolk

Пользователь
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Волгоград
Добрый вечер всем!
Сейчас в различных офисных и выставочных аквариумах, как правило, держат крупную эффектную рыбу - панцирные щуки, араваны, различные сомы и так далее. Думаю очень перспективным объектом в этом плане мог бы быть змееголов (Channa argus) - очень крупная, легкая в содержании, эффектная рыба с интересными повадками.
В связи с этим вопрос - в зоомагазинах и на "птичьих рынках" Казахстана реально ли купить молодь или некрупных живых змееголовов?
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
скорей всего только под заказ.
 

volkvolk

Пользователь
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Волгоград
Тогда может подскажете - к кому можно обратиться чтобы сделать такой заказ?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
Тогда может подскажете - к кому можно обратиться чтобы сделать такой заказ?

Если речь идет об этом, то могу подсобить я
gallery_42598_4982_6507.jpg
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Серьезный улов = ) В Казахстане поймали или ..........?
 

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
Кызылорда, рисовые чеки?

Нет ) Карьеры за Николаевкой
Когда начнется сезон, могу попробовать поймать мелких; не знаю, насколько это реально. Можно спытать некрупных водных животных - малька, личинок стрекоз, головастов в конце концов.
Ежели интереес не пропадет - по факту поимки отпишусь. Рыба реально живучая, темперамент- смесь горностая с питоном. Давление челюстей посрамляет фирменные лезермановские плоскогубцы...
Было бы интересно понаблюдать за нерестом его в банке, когда самец (по-моему) строит у поверхности гнездо из смеси слюны и пузырьков воздуха.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Нет ) Карьеры за Николаевкой
Когда начнется сезон, могу попробовать поймать мелких; не знаю, насколько это реально. Можно спытать некрупных водных животных - малька, личинок стрекоз, головастов в конце концов.
Ежели интереес не пропадет - по факту поимки отпишусь. Рыба реально живучая, темперамент- смесь горностая с питоном. Давление челюстей посрамляет фирменные лезермановские плоскогубцы...
Было бы интересно понаблюдать за нерестом его в банке, когда самец (по-моему) строит у поверхности гнездо из смеси слюны и пузырьков воздуха.
В Тайланде от зубов этого хищника, по статистике, в год погибает более 10 человек.
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Вот про нерест:
Самец змееголов находит какой-нибудь листочек, склоненный над тихой заводью сантиметрах в 3-8 над водой. Снует беспокойно над ним, весьма возбужденный. Скоро к нему приплывает самка, и тогда они вместе маневрируют под избранным листом (заметили, что самец всегда держится либо справа, либо слева от подруги - у каждого свой, так сказать, подход).

Наконец, плотно прижавшись боками - голова к голове, хвост к хвосту,-змееголовы выскакивают из воды, переворачиваются в воздухе вверх брюхом и шлепаются на нижнюю поверхность листа. И в ту же минуту животами к нему словно присосались. Спинами вниз висят несколько секунд и падают в воду.

Присосок у змееголова нет. Но в тот момент, когда касаются растения, они резким рывком чуть-чуть расходятся в стороны, и между боками возникает разреженное пространство - оно и притягивает рыбок к листу! Таким образом, сами рыбки представляют собой как бы сложенную из двух половинок присоску. Если бы каждая прыгала в одиночестве, не смогла бы удержаться на листе.

За короткий миг, пока висят над водой, самка змееголова успевает приклеить к листу 5-12 икринок. Снова и снова повторяют рыбки змееголовы свой акробатический номер, пока не будут отложены все 50-200 икринок.
Дальнейшие заботы о них берет на себя самец.

Змееголов плавает неподалеку и через 20-30 минут, сильно ударяя хвостом по воде, обрызгивает икринки, которые иначе быстро засохли бы. К концу второго дня из икры выходят личинки и падают в воду.

Разводят этих брызгунчиков змееголовов в аквариумах. Если не найдут они здесь подходящих растений, то мечут икру на стенках или крышке своего прозрачного ”дома”. Научное имя этих рыбок - копелла арнольда. Они из подотряда хараксовидных, или салмлеров, отряд карпообразных.

после такого процесса как то трудно верится в эволюцию. :)
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Если речь идет, о том змееголове что на фото, то у меня в голове не укладывается на каком листе он нерестится = ) а если их двое, то они могут дерево выкорчивать с корнем = )))
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 MIHALICH
Лабиринтовые - из отряда окунеобразных, в котором составляют отдельный подотряд с двумя семействами: анабантиды, или ползуновые, и щучьеголовы. Последних некоторые выделяют в особый подотряд. В таком случае представляет его только один вид - красивый змееголов (Малайя, Суматра, Калимантан).

Прежде в одном подотряде с анабантидами и щучьеголовом числились змееголовы, тоже обладатели лабиринтового органа. Ныне их выделяют в особый подотряд и даже отряд, с одним-единственным семейством и родом - ханна.

Около 25 видов змееголов. Три африканских, прочие - азиатские (от Амура и Уссури до Индонезии, Индии и Цейлона). Имя “змееголов” рыбы получили за мелкие чешуи сверху на голове. Внешне змееголовы похожи немного на налимов, многие виды красиво и пестро раскрашены. Вырастают до метра и больше. Ловкие змееголовы и прожорливые хищники: глотают рыб, почти равных себе по длине. Лягушек едят (и немало), в ловких прыжках из воды хватают даже птиц.

Ключевое Около 25 видов змееголов и я так думаю, что в аквариумах держат покрасивее разновидности а не эту серо-зеленую жуть.
 

volkvolk

Пользователь
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Волгоград
Если речь идет об этом, то могу подсобить я
gallery_42598_4982_6507.jpg

Да - речь именно об этом :) Буду очень рад если поможете купить несколько живых - не обязательно таких крупных - мелких легче перевозить.


2 MIHALICH


Ключевое Около 25 видов змееголов и я так думаю, что в аквариумах держат покрасивее разновидности а не эту серо-зеленую жуть.

Тропических змееголовов у нас полно в продаже - есть очень красивые - вот например голубой восточный на фото (Channa orientalis) - 30 см всего вырастает.
Но в аквариуме на 1-2 тонны наш отечественный смотрится гораздо лучше - особенно процесс кормежки собирает кучу народа - поскольку для меня актуальны именно выставочные аквариумы - то я себе такие виды рыб и подбираю.
 

Вложения

  • голубой_восточный.jpg
    голубой_восточный.jpg
    60,8 KB · Просмотры: 622

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Тропических змееголовов у нас полно в продаже - есть очень красивые - вот например голубой восточный на фото (Channa orientalis) - 30 см всего вырастает.
Это где ж такого приобрести можно?
 

volkvolk

Пользователь
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Волгоград
Это где ж такого приобрести можно?

У нас в Волгограде на рынке под заказ возят из Москвы любых - такой змееголов, а также Блехера и красный - по 600 руб привозят, вчера заходил в продаже еще есть мальки панцирной щуки - тоже убойная рыбина :)
 

Вложения

  • lepisosteus.jpg
    lepisosteus.jpg
    48,8 KB · Просмотры: 1.060

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Такая щука у нас есть а вот змееголовов нету (только на рыбных рядах в виде дохлой рыбы к столу).
 
P

Prof

гость
Такая щука у нас есть а вот змееголовов нету (только на рыбных рядах в виде дохлой рыбы к столу).

Не прав ты, BATKO, есть и на нашей улице празник :lol: Видал у чела одного змееголова Блехера с детками пару недель назад, обещался продавать, только когда и по чем, не знаю...
Будут новости - сообщу всем...
А так рыба прикольная, только других жрет активно, особенно когда не доела :p
 

podziemny

Пользователь
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
3
Реакции
0
у меня плавал пару лет один змееголов в водоёме на 140 л. вырос до 50 - 60 см а потом внезапно "ласты склеил" :eek:
кормил обычно мясом рыбы, иногда запускал к нему гуппи и данио, зрелище! как раскроет пасть! еще кусал часто при пересаживании водорослей, до крови, зубы как иголки... все время таился в своей норе из глиняного горшка
 

customiser

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
45
Реакции
0
Адрес
Алматы
ой сколько змееголовов у нас в орде!!! тот что был на фото совсем "малыш"хотя весной и еще меньше попадаются
 

лялёк

Пользователь
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Алматы,
Сверху Снизу