Какой Свет

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Мне кажется, что вопрос с освещением нужно решать в комплексе. Совершенно согласен с теми, кто считает, что вначале необходимо определиться с растениями, которые будут произрастать в данном аквариуме.А так же желательно знать - будет ли использоваться в аквариуме подкормка для растений или удобрения, планируется ли подача СО2.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Некоторая тонкость: если есть возможность оборудовать аквариум нормальным и ярким освещением, то это следует сделать. Если многим видам, например, криптокорин достаточно не яркого освещения, то это совсем не значит, что они не любят свет. Они просто могут довольствоваться и расти при не ярком освещении. Зато при хорошем и ярком свете расцветают во всей своей цветовой гамме, ярко и насыщенно проявляется рисунок и цвет листьев. Но, как верно заметил Иван Иваныч, в обязательном порядке придётся подавать СО2 и вносить подкормки.
 

Дима 19

Пользователь
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
Астана
Удобрения и СО обязательно, вот только с оборудованием СО пока не определился, т.е. колхозить или закупиться готовым. Есть у нас в городе представители Филипса, кто сможет подсказать маркировку ламп, чтоб на месте покупки не тормозить?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Есть у нас в городе представители Филипса, кто сможет подсказать маркировку ламп, чтоб на месте покупки не тормозить?
Для начала определитесь с типом ЛЛ и их мощностью, которые будете устанавливать. Из собственного опыта. Наихудшим вариантом, это использование ЛЛ Т4. Т8 - слишком громоздки. Советую Т5 НО или КЛЛ. И очень важно, правильно подобрать пусковые устройства к ним. От этого будет зависеть качество света и КПД ЛЛ. По поводу спектра - это чисто индивидуальный приоритет. Лично мне нравятся лампы со спектром 10 000 К. При этом спектре растения и рыбы выглядят наиболее ярко и сочно.
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Если многим видам, например, криптокорин достаточно не яркого освещения, то это совсем не значит, что они не любят свет. Они просто могут довольствоваться и расти при не ярком освещении. Зато при хорошем и ярком свете расцветают во всей своей цветовой гамме, ярко и насыщенно проявляется рисунок и цвет листьев.

Совершенно с Вами согласен. Очевидно, я не совсем верно (или не до конца) выразил свою мысль. Под словами, «какие растения» я имел в виду не только их требовательность к освещению, но их требовательность к общим условиям содержания. Т. е., если планируется выращивание в аквариуме только валлиснерии и роголистника, то и не стоит особо заморачиваться с освещением. СО2 и удобрениями. Если же более требовательные растения – то другой разговор.
Говорю это потому, что нахожусь под впечатлением недавно увиденного мной аквариума. Молодая, недавно запущенная банка, укомплектованная всеми необходимыми ADAвскими прибамбасами. Казалось бы – чего ещё надо: пробуй, экспериментируй, твори, создавай, работай с любыми растениями. А, вот, растения меня и удивили. Не помню точно весь видовой состав, но большую часть аквариума занимали валлиснерия, гигрофила (кажется – многосемянная) и криптокарина Вендта.
Может быть я и ошибаюсь (каждый имеет право на свою точку зрения), но в данном случае я посчитал все эти ADAвские компоненты пустой тратой денег.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
..кто сможет подсказать маркировку ламп, чтоб на месте покупки не тормозить?
Мощность - Ватт на литр. Цвет - чем световая температура больше, тем красивее смотрится. Но так как у нас не морской аквас и в приоритете рост растений, то нужны И тёплые лампы. Надо комбинировать. Теплые портят вид - аквас начинает желтить. Но их спектр, как пишут, больше всего соответствует солнечному.
Температура тёплых - 2700К, 3000К и 4000К, а их маркировка 827, 830, 840 соответственно (не знаю что за первая цифра, но вторые две эт температура)
Холодные от 6500К и выше.
Комбинируют как правило 1 к 1-му т.е. фифти фифти.

Свой опыт. У мя две лампы. 830 и 865. Цвет слишком жёлтый. Нужно либо нижнюю брать повыше на 840 напр., но лучше верхнюю выше, для выравнивания цвета. Просто я не могу найти КЛЛ 24Вт больше чем на 6500К. Надо на 10000К. Надеюсь в Астане с этим проще.

ПС. ИМХО если берёте КЛЛ то и ЭПРы берите для КЛЛ, с патронами сразу. Они подороже стоят, но ИМХО так надёжнее и долговечнее.

ППС. Советую посмотреть http://aqa.kz/index.php?showtopic=5376&view=findpost&p=44596
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Дима19, все Ваши проблемы давно решены. Смотрим сюды: http://aqa.kz/index.php?showtopic=414
Там видна и маркировка ламп и их крепление и замена патрону для уменьшения высоты.
Zumer однозначно рекомендует.
А о балластах для КЛЛ можно почитать здесь: http://aqa.kz/index.php?showtopic=576
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу