15 Литров На Земле

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
У тебя бражка запущена? на риччие нитчатка?
 

lemon777

Dmitry S
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
У тебя бражка запущена? на риччие нитчатка?

Брага неделю не могла разогнаться из-за холодов видать. И риччия прилично покрылась. Вот нету времени почистить. Что скажешь на счет бликсы? Уже до переднего стекла доросла.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
(4731627.9.2012, 19:11Dmitry SDmitry S27.9.2012, 19:11) Брага неделю не могла разогнаться из-за холодов видать. И риччия прилично покрылась. Вот нету времени почистить. Что скажешь на счет бликсы? Уже до переднего стекла доросла.
Я бы убрал,через чур забила все.... Если есть возможность сделай как сказал Михалыч,будет смотрется классно, как бы спереди куба,а сзади бликса,что-то на подобие этого фото с гугла)
Посмотреть вложение 8907

А вообще бликса у тебя классно пошла,у меня она загнулась,из-за микрантенума..... затеняет весь аквариум
 

Вложения

  • post_3222_1271365640_thumb.jpg
    post_3222_1271365640_thumb.jpg
    55,8 KB · Просмотры: 561

lemon777

Dmitry S
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Я бы убрал,через чур забила все.... Если есть возможность сделай как сказал Михалыч,будет смотрется классно, как бы спереди куба,а сзади бликса,что-то на подобие этого фото с гугла)

А вообще бликса у тебя классно пошла,у меня она загнулась,из-за микрантенума..... затеняет весь аквариум

Мне вот такой вариант тоже понравился. Но бликса видать не для моего аквариума

DSC_2279-1.jpg


Я вот людвигию под корень срезал. Корни в грунте остались. Может также с бликсой?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
(4732127.9.2012, 20:40Dmitry SDmitry S27.9.2012, 20:40) Мне вот такой вариант тоже понравился. Но бликса видать не для моего аквариума

DSC_2279-1.jpg


Я вот людвигию под корень срезал. Корни в грунте остались. Может также с бликсой?

Бликса как бы пушек создает кучей веточек,раздвинь лохматость и пообрезай веточки,так сказать рездели куст
ну и раздай кому нужно
 

lemon777

Dmitry S
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
После уборки в аквариуме:

gallery_1095_176_269212.jpg


Не совсем понятно как размножается бликса. Отделил веточку. Она корни даст?:

Посмотреть вложение 8950
 

Вложения

  • IMG_4840.JPG
    IMG_4840.JPG
    34,2 KB · Просмотры: 514

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

lemon777

Dmitry S
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Новый способ http://youtu.be/WebTefuAX5M

Аж пыль по аквариуму из пузырьков, и растения довольные. Вот только бы надо на ночь отключать. Подскажите где электроклапаны взять?
 
Последнее редактирование модератором:

lemon777

Dmitry S
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
_0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
<!--sizeo:4
<span style="font-size:14pt;line-height:100%"><!--/sizeo
День 119<!--sizec
<!--/sizec
gallery_1095_176_268775.jpg


Вот такой пустенький аквариум сейчас. Бликса еле прижилась. Вначале новые листья белые были. Сейчас каждый день вношу железо. Два раза в неделю Унифлор Микро. Раз в неделю калий. Я так понимаю азот и фосфор не нужен? Может ли Куба выжирать все железо, что даже бликсе не будет хватать?
Вот так куба выросла, правда нитчатка появилась:
Посмотреть вложение 9181
 

Вложения

  • IMG_4871.JPG
    IMG_4871.JPG
    60,7 KB · Просмотры: 534

lemon777

Dmitry S
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Все, это наверное конец. Баланс сильно расшатался. Бликса почти растворилась, отщипнул, заново посадил. Микрантемоидес подстриг, а под ним старые лисья в дырочку, все в ксенококусе. Куба вроде растет. Но опять пошла борода.
До этого 15 дней боролся сайдексом, вывел бороду, на ксенококус никак не повлияло. Почистил фильтр, хорошую сифонку 2 раза сделал. Через неделю снова появились признаки бороды. До этого добавлял только микро, а тут и макро добавил. И чудо, борода отошла. Но вот сейчас опять поперли и борода и ксенококус и еще по-моему что-то. Вот думаю может уже и перезапуск сделать?
p.s. т.к. последнее время часто свет отключают, посадил внутр. фильтр на таймер вместе со светом. Под поток фильтра веточку рябины. Отсутствие перемешивания воды в ночное время может плохо сказываться на аквасе?
Посмотреть вложение 9862
Посмотреть вложение 9861
 

Вложения

  • IMG_4980.JPG
    IMG_4980.JPG
    51,4 KB · Просмотры: 542
  • IMG_4979.JPG
    IMG_4979.JPG
    54,5 KB · Просмотры: 555

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Я так понимаю фильтр ночью не работает, и утречком огромные горы трупов бактерий вылетают и на радость бороде кружатся по аквариуму.
 

lemon777

Dmitry S
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Я так понимаю фильтр ночью не работает, и утречком огромные горы трупов бактерий вылетают и на радость бороде кружатся по аквариуму.
Видел на форумах как запускали на земле и без фильтра, подумал и мне так можно.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Есть разница без фильтров и выключение фильтра.
Без фильтра тоже создается баланс, но дольше (новичкам не рекомендую), в грунте бактерии, растения поглощают, в общем экосистема. А вот когда включаете-выключаете, бактерии начинают погибать через два часа, ночь 8 часов и сколько погибших? отсюда избыток органики и Куршавель для бороды)
 

lemon777

Dmitry S
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
<!--/coloro
<!--sizeo:4
<span style="font-size:14pt;line-height:100%"><!--/sizeo
День 269<!--sizec
<!--/sizec
gallery_1095_176_425091.jpg

Вот и последнее фото наника. Куба почти все покрыла. Бликса ожила (после повышенной дозы железа в неделю). Вот только ксенококус и борода достали меня. И сайдекс только временно помогал. Поэтому решил все это дело перезапустить.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А что за освещение у Вас?
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
ДВ! Очень нравиться Ваш аквариум)) По последнему фото вообще красота! Симпатично так задняя стенка заросла))
Если не секрет - вы решили сделать перезапуск из-за водорослей? И если можно, так сказать, ттх (какое сейчас освещение, удо, со2...)
Спасибо.

С Ув.
 

lemon777

Dmitry S
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А что за освещение у Вас?
Что только не перепробовал. Энергосберегайка 11w (860) + светодиодная лента RGB + cool white (около 7w).
Потом пробовал две энергосберегайки 11w (827+860). В результате быстро ксен появляется.
Пробовал одну 11w/860. Ксен медленно, у микрантемума листья крупнее и сочнее стали. Но куба начала мельчать, желтеть.

Сейчас ищу компакты (КЛЛ) на патроне 2g11/18w. Не могу найти 865 цветность. Везде только 840.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
865-е в Электрокомплексе были всегда (а частенько и 965-е). 840 тоже неплохо. Светодиоды RGB совсем не гуд, слабенькие, тем более на ленте.
От ксенококуса можно попробовать комплексные удо с фосфором в составе, но смущает наличие бороды. А борода только в теневых участках или везде?
 

lemon777

Dmitry S
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
ДВ! Очень нравиться Ваш аквариум)) По последнему фото вообще красота! Симпатично так задняя стенка заросла))
Если не секрет - вы решили сделать перезапуск из-за водорослей? И если можно, так сказать, ттх (какое сейчас освещение, удо, со2...)
Спасибо.

С Ув.
Начала борода по новой. Ксенококус с трудом от стекол отскребался + на растениях был. Надоело (три раза лечился сайдексом). Освещение ранее постом написал (11w + светодиодная лента, на по следок решил повторить). Удо макро самомес. Микро - унифлор-микро+ лимонная кислота + железный купорос. СО2 - Колокол + брага

865-е в Электрокомплексе были всегда (а частенько и 965-е). 840 тоже неплохо. Светодиоды RGB совсем не гуд, слабенькие, тем более на ленте.
От ксенококуса можно попробовать комплексные удо с фосфором в составе, но смущает наличие бороды. А борода только в теневых участках или везде?
Звонил им. Сказали нету. RGB просто экспериментировал (синий+красный). Пробовал florovit для комнатных растений. Ну там как всегда фосфатов много. И не помогло (доводил до 2 мг/неделю)
Тестов нету. Поэтому все делал экспериментально. Все началось с того как выдрал куст бликсы. Точнее обрезал, а корни в грунте оставил.
Борода и на свету и в тени. Так и не понял от чего борода. Но явный дисбаланс азот:фосфат
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Упустил из внимания, что аквас на земле. Удо скорее всего и не надо никакого. Банка небольшая, поэтому бороду не сложно будет победить каждодневными подменами воды в течении 7-10 дней по 15-20%. За одно и баланс поправите. И ещё из своего опыта ( возможно и не только моего): сдвигаете спектр в красную сторону - борода уходит, сдвигаете в синюю - появляется. Обе части спектра необходимы, поэтому хорошо бы достичь какого-то равновесия. Есть ещё химический способ кроме ГА, но это если подмены совсем не помогут.
 
Сверху Снизу