160Лм на литр воды.

Дионис

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
77
Реакции
32
DSC_0177.JPG Первого января 2018 года запустил аквариум 5 литров. Подробно, 28 декабря уложил грунт 50/50 щелочно/нейтральный. Увлажнил грунт и посеял семена с Алишки. Утром 01.01.18 трава была готова к заливу воды. Вода была взята из действующего аквариума Ювель Рио 125. 05.01.18 отловил лишних самцов Гуппи Эндлера, 10шт., запустил как первопроходцев. 09.01.18 добавил Скалярию, на карантин. УДО, СО2, питательной подложки нет. Стекла не чистил с запуска. Свет 10W прожектор, 800 Лм. куплен перед Новым Годом по акции за 96 руб. Закрепил прожектор сверху крышки, чтоб остывал и не грел воду. Хотя через стекло за день нагревает воду с 24С до 28С.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: PRoX

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Знаешь что меня обрадовало? Появился соратник который так же считает свет а не в ваттах
 

Дионис

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
77
Реакции
32
Пропустил, надо было написать ЛЕД прожектор. Если свет ЛЛ то в Вт удобнее, если свет СД, то в Лм. СД и ЛЛ в ватт одинаковые, люмы выдают разные.
Прикол в теме, что 160 Лм на литр. Стереотип 40 ЛМ на литр. Завышение в четыре раза, а водорослей зеленых нет.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

Дионис

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
77
Реакции
32
И когда, ждать ожег?
Перед тем как высадить для отсадника и карантина, эта трава росла на подоконнике около трех месяцев, в болотце. По не хватки света вытянулась на 2 см. Выбросил, по ненадобности.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Прикол в теме, что 160 Лм на литр. Стереотип 40 ЛМ на литр. Завышение в четыре раза, а водорослей зеленых нет.

на сколько знаю завышение по Лм при расчётах не так страшно, как завышение по ватт, еще площадь дна и столб воды очень важно учитывать
 

Дионис

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
77
Реакции
32
на сколько знаю завышение по Лм при расчётах не так страшно, как завышение по ватт
Ватт-единица мощности электрического тока.
Люмен- единица измерения светового потока.
Водоросли – бессосудистые споровые растения, содержащие в клетках хлорофилл и, следовательно, способные к фотосинтезу.
Люкс-единица измерения освещённости.
 
Последнее редактирование:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Последнее редактирование:

Дионис

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
77
Реакции
32
Может вольтами прижать:joy:, чтоб в рост не пошли? 160 люмен придавит или нет?
 

Дионис

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
77
Реакции
32
Интрига с этим газоном, тема смешная (Ивангуми 10 дней). Буду раз в неделю фото выкладывать. Следующее 17.01.18
 

Дионис

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
77
Реакции
32
И чем же она смешна?
Как в Елараше, купил хомячка, вырос медведь.:)
Посадка не правильная, не в воду сеять надо, а в мокрый грунт, и накрыть банку пленкой, чтоб был парник. Обязательно надо соблюдать температурный режим, 27-29С. Без питательного грунта, УДО, СО2. Все растения растут, та же куба. ЕЕ то же стригут. Поживем увидим. Буду вместе с вами следить за газоном.
Если кому пригодится. После посева, накрыл аквариум пленкой для упаковки еды. Аквариум поставил к радиатору отопления, зима пришла. Раз в сутки опрыскивал водой. Вроде все. Да и свет не выключал, ночник, лампа 6W.
 
Последнее редактирование:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Посадка не правильная, не в воду сеять надо, а в мокрый грунт, и накрыть банку пленкой, чтоб был парник
Читаете в пол глаза? )))
Обязательно надо соблюдать температурный режим, 27-29С.
А вот это, извините, полный бред.
Все растения расту, та же куба. ЕЕ то же стригут.
Позвольте спросить, вы считаете, что в той теме куба, просто мы такие попорукие неряхи её не стригли? :)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
А на вопрос ответить?
Повторю, предупреждая встречный "На какой?"
И так, вы считаете, что в той теме, которую я вам дал по-читать, посредством активной ссылки, хемиантус куба (Hemianthus callitrichoides cuba)?
Просто не подстриженый?
 

Дионис

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
77
Реакции
32
Я лично не присутствовал, отвечать за действия кого либо не подписывался, у меня есть свое ИМХО, могу публично излагать или нет? В теме есть фото, сегодня фотографировал. Описал как был произведен запуск, моего проекта. Мне было смешно, я представил, что будет если у меня в аквариуме вырастит такая ботва:)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
свое ИМХО, могу публично излагать или нет?
Конечно можете, если ваше ИМХО, ни кого не оскорбляет. :)
Хорошо, зайдём с другой стороны ))
Вы думаете, что всходы, которые "проклюнулись" из вашего посева, в будущем, могут стать кубой?
 

Дионис

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
77
Реакции
32
Не знаю название этой травы, смотрите читайте что написано на фото.
 

Вложения

  • DSC_0174.JPG
    DSC_0174.JPG
    3,3 MB · Просмотры: 792
  • DSC_0173.JPG
    DSC_0173.JPG
    3,9 MB · Просмотры: 812

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну что вы такой обидчивый?
Я просто по дискутировать с вами хотел...
Предупредить, что бы чуда не ждали, а вы...
"Ейною упаковковкой мня в харю тыкать..." (с) почти :)
Кстати о температуре. Я конечно не силён в китайском традиционном, но там совсем другие температурные режимы (повторюсь, совершенно не нужные).
И что-то про использование СО2 таки написано :)
 

Дионис

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
77
Реакции
32
В анкете я немного ошибся и уменьшил себе возраст, это не криминал? Много разных дискуссий было у меня:). Разве в моем посте были нотки обиды, тогда сори.:)
 
Сверху Снизу