17 Литров Эксперимента

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Аквариум жив, а как же иначе ))
Много гуппи расплодилось, иногда отсаживаю.
Два месяца без света он простоял, крипты вытянулись, но растут хорошо, погостемон пропал совсем, ротала зачахла. Анубиас и мох разрослись очень хорошо. С пару месяцев стала делать подмены воды, раз в неделю примерно 1-2 литра.
IMG_20191219_222355.jpg
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Подмены очень важно делать раз в неделю, примерно 25-30 процентов. С водопроводной водой, в аквариум попадает разные элементы, и даже углекислый газ, не стоит забывать про это
 
Последнее редактирование:

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Спасибо!)
Пока не замечаю разницы подмена/долив...
Раньше был почти только на доливе. И сейчас бы не подменивала, но цветы поливаю с него..
А зачахли из за отсутствия света, ну правда и водоросли тоже почти все ушли))
Сейчас тоже перебои со светом.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
В аквариуме с растениями нужна стабильность, это касается освещения и упомянутых подмен. Для Криптокарин и Анубиасов мощного света не надо, достаточно 0,3 Вт на 1 л, с температурой 5600 Кв., и продолжительностью освещения 8 часов (для удобства я использовать таймер). Кроме того, рекомендую выбрать один час в неделю когда, когда стабильно можно сделать подмену воды. Поверьте аквариум изменится в лучшую сторону
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Спасибо, Михалыч))
В течении месяца надеюсь он переедет на постоянное место. Сейчас кочует из комнаты в комнату, поэтому режима никакого.
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
В планах убрать криптокорину жёлтую и на задний план что-то придумать, может моховую стенку вырастить. Оставить только анубиас, обратноспиральную крипту и мох.
Или вообще склеить нормальный аквариум с удобными размерами, а этот закинуть куда-нибудь...
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Да мы с ниткой дружно живём))
А какие ещё могу быть варианты для такой ширины?
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
И снова это болото перекочевало...
Теперь он оконный обитатель)) Из оборудования только .... о, а нет оборудования :)
Подмены не делала месяца два и результат - водоросли начинают процветать.. С сегодня начинаю снова подмены.
Моховой стенки нет. Но есть симпатишное моховое облачко :)
Подсветила только для фото
IMG_20200430_224305.jpg

IMG_20200430_224627_resize_60.jpg
 

Sumrak32

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Алматы
То чувство, когда обитателям акваса решили устроить затяжной армагидец...:Empathy:
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Перетрясла это болотце. Вроде и не болотце уже))
Так как все обитатели переехали в 30 литров, то было решено убрать этот в шкаф. К своей радости отмыла его от пятилетнего известкового налёта и
Поехала за трубочником, но его не оказалось, зато оказались симпатичные петухи. Приехала домой я с ними, с песком и лавой...
Шкаф подождёт :Pardon:
С песком разочарование (( в сухом виде показался не сильно мелким, а намок, стал как паста.
И другого грунта нет и бюджет потрачен... Надеюсь быстро не закиснет...
Растений минимум, крипту только и мха немного. Мне кажется в таком грунте не будет она расти, но поглядим..
А сверху, на камни, поставлю моховые шарики с растениями)) и будет мини палюдариум:Blush:
IMG-20210223-WA0014.jpgIMG-20210223-WA0016.jpgIMG_20210223_181957.jpgIMG-20210223-WA0015.jpg
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Все обитатели живы и здоровы, плавают и ползают в большем аквариуме. Мха выросло много, водорослей совсем не много на нём, анубиас огромный, красивый куст был, даже ротала давно пропащая вылезла. Её нарезала на черенки, укореню опять)
 
Сверху Снизу