450 от Aquael

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А каким УДО пользуетесь? Самомес?
В последний месяц-полтора Tetra PlantaMin (до этого ADA Green Brighty STEP-1 и Brighty K (калий)... Tetra не устраивает, растения стали расти медленней в 2-3 раза, по сравнению с пред. периодом. Сейчас жду линейку удобрений от Easy-Life, судя по отзывам хороший продукт... по кр. мере из Европы они уже просочились в Азию и не плохо там расходятся...
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
В последний месяц-полтора Tetra PlantaMin (до этого ADA Green Brighty STEP-1 и Brighty K (калий)... Tetra не устраивает, растения стали расти медленней в 2-3 раза, по сравнению с пред. периодом. Сейчас жду линейку удобрений от Easy-Life, судя по отзывам хороший продукт... по кр. мере из Европы они уже просочились в Азию и не плохо там расходятся...

Спасибо за подробное объяснение! Но остался последний вопрос "Где заказать?"
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Спасибо за подробное объяснение! Но остался последний вопрос "Где заказать?"

Везут из Франции, с оказией, еще есть в Британии и в Сингапуре))) впрочем, не спешите заказывать... я не могу рекомендовать _006400
<span style="color:#006400"><!--/coloro
"EL"
, так как сам не имею о качестве и полезности этого УДО ни малейшего представления... Вот потестирую пару месяцев сообщу о результатах...
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Везут из Франции, с оказией, еще есть в Британии и в Сингапуре))) впрочем, не спешите заказывать... я не могу рекомендовать _006400
<span style="color:#006400"><!--/coloro
"EL"
, так как сам не имею о качестве и полезности этого УДО ни малейшего представления... Вот потестирую пару месяцев сообщу о результатах...
Ок! Буду с нетерпением ждать результатов использования! Спасибо
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Перелопатил свой "Nano" (40х40х40, брутто 50 л) с голубыми боелками и тетрами Аманды, оказывается и в столь не значительном объеме могут образоваться существенные излишки травы... все лишнее было безжалостно выкорчевано и роздано, улитки выманены на огурец и ликвидированы, на передний план помещены свистнутая глосса и дареная марсилия и элеохарис, на среднем, среди кульсайских камешков рассажена бликса, у задней стенки коряга с остатками выщипанного мха, очищенный от дряни болбитис, папоротник Винделова, обратноспиральная крипта и полисперма (она у меня рыжая, так что пока для контраста сойдет, а то все совсем уж зеленое) Даже появилось некое подобие перспективы, Теперь хоть рыб видно стало, еще бы креветок туда)))

Оборудование: внешний фильтр Aquaele Minikani 80; CO2; терморегулятор, светильник DIY Т5 8 Вт х 7 шт (спектр China); подмена 30% еженедельно 1/3 осмос-водопровод
img_7414.jpg


Теперь надо поймать настроение и взяться за большой аквариум...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ну вот и в большом аквариуме сорняки выполоты, трава рассажена по рангу и по размеру, коряги вновь заняли противоположные углы, причем одна точит из банки и упирается в светильник. Пока пусть так и будет, может ей предстоит еще поменять местоположение... Как оказалось, травы маловато))) Когда ее высаживаешь стебель к стеблю, то высвобождается масса места. Так было неделю назад:
aqua_n12.jpg


И еще одно событие, приехали наконец-то долгожданные удобрения, в полном составе _696969
<span style="color:#696969"><!--/coloro
(Merci beaucoup, monsieur K.V.)
. С завтрашнего дня начну лить, пока без дозатора (он доедет только после НГ) А то на Тетравском "корме" (Tetra Planta Min) трава застопорилась, перлинг стал менее активным, бликса с золотистого, поменяла цвет на зеленый, кое-где выползли водоросли... Думаю. что за неделю-полторы восстановлю статус кво... Правда систему внесения для такой кучи удо придется изобретать самостоятельно, инет так и таит гордое молчание...
el_1.jpg
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Ну вот и в большом аквариуме сорняки выполоты, трава рассажена по рангу и по размеру

Вот пример титанической работы: под ноль все не сбрил, а просто укоротил и пересадил. Если я правильно разобрался, конечно. Но кубышка - точно перекочевала из ценра на левый фланг.
Не в тему: пора уже клан "огородников" создать. Меня с Зумером (Цумером?) в патриахи-основатели.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Вот пример титанической работы: под ноль все не сбрил, а просто укоротил и пересадил. Если я правильно разобрался, конечно. Но кубышка - точно перекочевала из ценра на левый фланг.

Под "ноль" рука не поднялась, и так кучу выполол, кучу укоротил - правда не верхушки обрезал, а стебли лысые))) по мне, так оно правильней... Кубышка перекочевала на место Бартери, который с левого фланга перекочевал на правый... вообще много пересадок, хотя кое-что старался и не трогать... Альтернатеру, например, сдвинул во внутрь вместе с окружающим грунтом, мне показалось она у меня грустит... хотя теперь вижу, что ошибался, сантиметров под 50 уже вымахала...

Не в тему: пора уже клан "огородников" создать. Меня с Зумером (Цумером?) в патриахи-основатели.

Зумер ;) правильно ...
_006400
<span style="color:#006400"><!--/coloro
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
В январе аквариум подвергся налету, вся трава была выдернута, вода слита, рыба депортирована в карцер... Для чего? Понятия не имею... просто захотелось все переиначить. Результат ниже (сразу после стрижки):
img_8432.jpg


Избавился от лопухов (апоногетон криспус, японская кубышка и часть анубиасов), разжился дидиплисом и эйхорнией, больше места выделил бликсе (которая не важно перенесла пересадку, теперь оклемывается), растения рассажены группами, на п/п хило приживается марсилия, глосса (не нравится она мне, капризная больно), лилеопсис и игольчатый ситняг. По обыкновению полезли водоросли, на текущем этапе потихоньку сдающие позиции (никакими препаратами не пользуюсь, только регулирование света и удо)...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Отлично получилось)) по другому и не могло быть
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
to kapruslita Спасибо!

Натырил глоссы и ещё недоволен(ворованное впрок не идёт!). А вот про лопух - криспус слышать обидно.

Глоссу я честно прикарманил, пока была возможность (кст. не у меня одного)))) В общем-то прикольная трава, но по моим критериям капризна не в меру... ей кроме света (которого всем хватает) еще и грунт нужен архипитательный... а это уже перебор ;) , шутка.
В правом нижнем углу стебель сантиметров в 10 и есть глосса, в принципе ей и такой формат вполне к лицу...
Кст. обратите внимание на болбитис, вверху есть картинка как было (почти не видно из-за коряги), и вот теперь видно как стало... для болбитиса скорость роста более чем впечатляющая, что меня искренне радует...
img_8441.jpg


Еще болбитис... в полной красе, выращен из пары-тройки веточек и полугнилого корневища:
img_8443.jpg
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
Zumer вопросик про УДО! где берете в Алматы УДО от ADA SERA EL ну и другие? где и как вы их заказываете? если не секрет-) Заранее спасибо
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Zumer вопросик про УДО! где берете в Алматы УДО от ADA SERA EL ну и другие? где и как вы их заказываете? если не секрет-) Заранее спасибо
АDA и Sera брал у Евгения Возницы, EL привезли из Франции...
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Сверху Снизу