Аква-свето-техника

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Интересует большая ли разница в показателе качества света между 840 и 940?

Показатель "качество света" звучит любопытно.
В смысле близко по спектру к солнечному? По моему, 8 и 9 в данном случае - коэффициент цветопередачи, т.е. чем выше число, тем ближе цвета к натуральным. Что лично для меня не всегда красиво. Мне вот нравятся больше пики в зеленом и красном - с моими рыбами.
У меня висела в ванной обычная энергосберегайка белого света, некоторые краски были неестественно яркими - до кислотности прямо. В основном пластики - ведро, дочкины лягушата, коврики. А сам в зеркале был весь жОлтый. Все остальное - без изменений. Но было красиво (если в зеркало не смотреться).
В голове такое сложно выстроить - как так? Как мясо в витрине супермаркета, или зелень где-нибудь в рамсторе - цвета яркие, сочные, домой принесешь - не то совсем. Насколько высоко было качество света? Сложно сказать.

Если я не путаю - Phillips master PL это компакт? У меня такие, только 53 ватта. Очень хорошо.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Показатель "качество света" звучит любопытно.
По моему, 8 и 9 в данном случае - коэффициент цветопередачи, т.е. чем выше число, тем ближе цвета к натуральным.
Это я так выразился, чтоб народу понятнее было...)))

Но одназначно, что 940 будет смотреться лучше, чем 840. Но пока не поставишь рядом аквариумы не раличишь особо. А вот когад рядом будут, разница будет на лицо.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Если я не путаю - Phillips master PL это компакт? У меня такие, только 53 ватта. Очень хорошо.

Master PL, в моем случае, это "компакт" на стандартный совецкий цоколь Е27, со встроенным баластом:) Но есть и настояший компакт (когда лампа отдельно, баласт отдельно) в этой же серии.

Но одназначно, что 940 будет смотреться лучше, чем 840. Но пока не поставишь рядом аквариумы не раличишь особо. А вот когад рядом будут, разница будет на лицо.

Ну т.е. можно и 840) если рядом не будет стоять аквариум с 940)))

Я сечас стал разбирать продукцию Осрам, может у них чего-нибудь ещё присмотрю... так что всё ещё в процессе :)

Кстати, сменил лампу с 2700 обратно на 6500, (частично) недоволен результатими от 2700. Вот поставлю 4200 посмотрю какой будет эффект... всё задокументирую, выложу, обсудим и может быть получится компактное практическое пособие по лампочкам ;-) Пока склоняюсь к тому, что лампы можно менять или комбинировать с учетом достижения определенных задач и устовий освещения.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Пока склоняюсь к тому, что лампы можно менять или комбинировать с учетом достижения определенных задач и устовий освещения.

Ну это без сомнений. У меня вот стоят (повторюсь) 2 компакта по 55 W, 950 цветность. Между ними - 1 Phillips Aquarelle 18 W 10 000 K. Пробовал из интересна ее отключать - свет желтый получается. Хотя выглядит белым. А через воду - много желтого появляется. Заметно меняется окраска рыб.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Ну это без сомнений. У меня вот стоят (повторюсь) 2 компакта по 55 W, 950 цветность. Между ними - 1 Phillips Aquarelle 18 W 10 000 K. Пробовал из интересна ее отключать - свет желтый получается. Хотя выглядит белым. А через воду - много желтого появляется. Заметно меняется окраска рыб.
Заменами и комбинированием ламп я собираюсь решать несколько иные задачи- регулировать процессы роста растений, развития водорослей...
 
Сверху Снизу