Аквариум и оборудование ADA

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
У меня стойкое убеждение,что во всех фирменных УДО нет ничего особенного и эксклюзивного . Самомесы, мне кажется, даже эффективнее.

По моему жестко оффтопим))) Я согласен полностью... Вся фирменная химия, и ее чудодейственные качества - суть реклама... К тому же цены зашкаливают выше всех возможных пределов, опять же на продукцию ADA, честь им и хвала, конечно, коли сумели так раскрутиться... но если с головой подходить, то ничего сложного нет ни в самомесах при наличии доступной химии (про подготовку грунта я уже писал), ни в изготовлении банок, тумб, правильных светильников, систем подачи CO2 (вообще LEGO, купил-скрутил-процесс пошел)...

Остается только спец. техника типа канистровых фильтров, вот тут лучше брать "фирмУ"))) за АДА говорить не стану, но Eheim и Aquael вполне на уровне, особенно второй, т.к. юзал порядка 5-7 моделей и ни слова против сказать не могу... а вот самодельный внешник (было и такое, на базе кан. труб) разочаровал своей непредсказуемостью и хлопотностью... разве что САМП ставить...

PS: А попробовал бы ADA system больше из любопытства, причем в следующем формате: Две одинаковые банки, одинаковое оборудование, одинаковый состав и стартовый объем травы (можно взять из большого акваса, чтоб не было даже различий в состоянии и "привычках" растений), одни и те же обитатели, режимы и все прочее, одно время внесения удобрений, чистка, мытье, прополка... но в одном все Адское, а в другом - основанное на интуитивно-опытном подходе... а через полгодика смотрим и сравниваем... думаю что было бы любопытно, но вот пока нет столько энтузиазма))) по моему кто-то такое уже делал, но не помню кто, где и когда)))

PS2: по поводу режимов внесения (ежедневно) - двумя руками "За"...
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Остается только спец. техника типа канистровых фильтров, вот тут лучше брать "фирмУ"))) за АДА говорить не стану, но Eheim и Aquael вполне на уровне, особенно второй, т.к. юзал порядка 5-7 моделей и ни слова против сказать не могу... а вот самодельный внешник (было и такое, на базе кан. труб) разочаровал своей непредсказуемостью и хлопотностью... разве что САМП ставить...
Прошу прощения,может модераторы разделят тему и перенесут.
Фирменные внешники хороши удобством,но есть большой недостаток.Производительность не соответствует заявленному.Встроенная помпа на 18-20 Вт никогда не прокачает на высоту 1 м 1000-1200 л.Про канализационные внешники вообще молчу.Приемлем на аквариум не больше 50-60 л.Мощный и производительный внешник даст возможность установки дополнительных устройств.Проточный реактор,холодильную установку,например градирню,стерилизатор,озонатор для цихлидника и тд.Подобный самодельный фильтр не будет дешевле фирменного,но и возможностей больше.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Хорошо, что нет (пока) необходимости еще и фильтр строить))) Unimax 500 вполне справляется с 450-ю литрами, еще и реактор на выходе подвешен... а заявленная фирмами производительность, все тот же лукавый маркетинг, вроде все верно указано, но до тех пор пока канистра пустая...
 

Moos

Пользователь
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
23
Реакции
0
ещё раз извеняюсь за офтоп.
с ежедневным внесением удо, необходимо понемать что лить и сколько. у меня печальный опыт. всё добавлял как было сказано прдавцами. пробывал и американский самомес и в упоковки. вобоех случаях вспышки водорослей. а вот глиненые шарики вреда недают, но и пользы нетак много.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Всё,что касается растений,существует определённая инерционность.Нельзя ждать результата на следующий день.Необходимо доиться баланса между со2-свет-температура-удо.Перекос в какую-либо сторону ведёт ко вспышке водорослей.
 

Moos

Пользователь
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Всё,что касается растений,существует определённая инерционность.Нельзя ждать результата на следующий день.Необходимо доиться баланса между со2-свет-температура-удо.Перекос в какую-либо сторону ведёт ко вспышке водорослей.
да теория прекрасна. и ждать я пробовал. и брагу ставил. видать руки совсем кривые.
вот уже месяц как удо нелью. брагу убрал. а ричия вся в нитчатке. остальную растючку ношу как в реанимацию в 50л. креветочник.
подозреваю что света у меня много.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
видел на Птичке , магазинчик Аквариумы по Толе Би аквариум а ля Амано , по крайней мере сразу такие аналогии возникли, толстое стело, без стяжек, не глубокий . Цена вполне амановская - за банку(со слов продавца 270л), со светом , фильтром и тумбой $1500
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
видел на Птичке , магазинчик Аквариумы по Толе Би аквариум а ля Амано , по крайней мере сразу такие аналогии возникли, толстое стело, без стяжек, не глубокий . Цена вполне амановская - за банку(со слов продавца 270л), со светом , фильтром и тумбой $1500

Совсем не гуманная цена, пожалуй пробью текущие цены на полированное стекло, да начну клеить и демпинговать))) Жаль вот только стекло с зеленцой, может хоть голубоватое найти удасться...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
рекомендую заглянуть вэто магазинчик ,может своя идея станет более четкой

В принципе-то нет нужды заглядывать, разве что в субботу, по пути))).. посмотрел размеры банок ADA, есть 120Х45х45 (12mm) - 243 литра (~223 литров вн. объем), след размер 120х45х60 (12 mm) - 324 литра (~299 литров вн. объем)... но стекла 12-15 мм, сейчас в городе нет и раньше сентября не будет...

...так что для начала склею 90х45х45 (10 mm) - 182 литра (~166 литров внутренний объем) - цена на выходе 30000 тенге ;))) т. е. 164 тенге за литр, что не так и много в сравнении с предлагаемыми на Птичке банками из 6-ки с кучей ребер, стяжек, без всякой полировки... если делать тумбу под ADA (для указанного размера), то обойдется еще в 100-120 долларов, свет можно заказать через e`bay - еще баксов 250, http://imgs.inkfrog.com/pix/topdogsellers/MHADVT5_24_400x700.jpg (хотя это даже с избытком, в нем аж 346 Вт)...

P.S. Банки типа 180х60х60 можно клеить из триплекса 8+8, к примеру...
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
P.S. Банки типа 180х60х60 можно клеить из триплекса 8+8, к примеру...
Из триплекса не советую, есть недостатки: искажение, со временем стекло отходит и появляются воздушные пузыри, бывает мусор/пыль между стеклами.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Тоже думал , что если заказывать аквас ,то отталкиваясь от амановских габаритов , 120Х45х45 , то в последнее время, вероятно навеяно этим http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=2037_2157 все больше сдвигаюсь в сторону 120Х50х50, уж больно привлекательный объем получается - 300л. Если российские травники увеличили высоту на 5 см. то с увеличенной глубиной наверное тоже больше простора для фантазии ?
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Тоже думал , что если заказывать аквас ,то отталкиваясь от амановских габаритов , 120Х45х45 , то в последнее время, вероятно навеяно этим http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=2037_2157 все больше сдвигаюсь в сторону 120Х50х50, уж больно привлекательный объем получается - 300л. Если российские травники увеличили высоту на 5 см. то с увеличенной глубиной наверное тоже больше простора для фантазии ?

И при всем при том, стекло потребуется все те же 12 мм... у меня ширина акваса как раз 50 см. и честно говоря, добавил бы еще сантиметров 10... правда в моем огороде я ля "Заброшенный пустырь" фантазия особо не нужна... где выросло, там и растет)))

to Mihalich Вполне допускаю, т.б. что дело с триплексом никогда не имел...
 
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
интересно , но те , кто занимается изготовлением аквасов обычно гворят что на такую банку достаточно 8мм.правда у них у всех стяжки, наверное поэтому ?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Из триплекса не советую, есть недостатки: искажение, со временем стекло отходит и появляются воздушные пузыри, бывает мусор/пыль между стеклами.
Ну это все зависит от качества изготовления. С таким же успехом можно сказать что лучше не клеять аквариумы на силикон. Бывает силикон плохой, бывает что стекла отрываются, начинают течь и т.д.

Клеял аквас более метра высотой из триплекса 8+8, всё пучком, ни каких искажений, никакой грязи и т.д.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ну это все зависит от качества изготовления. С таким же успехом можно сказать что лучше не клеять аквариумы на силикон. Бывает силикон плохой, бывает что стекла отрываются, начинают течь и т.д.

Клеял аквас более метра высотой из триплекса 8+8, всё пучком, ни каких искажений, никакой грязи и т.д.

В том-то и беда, что сразу проверить качество склейки весьма сложно, только на опыт собственный можно опираться, хотя мастерская вполне серьезная, но и она не застрахована от того, что стекло окажется перекаленным, с внутренними напряжениями... хорошо, что пока нет необходимости в таких размерах)))
 
Сверху Снизу