Аквариум на 350 (рабочих) литров

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте дорогие форумчане!

Пришла мысль склеить хороший аквариум (пресноводный), определился с объемом - 350 рабочих литров, так же с параметрами:
160х50х50, т.е получается 400 литров, + может быть будет грунт, недолив до краев и т.п.

Вот возник вопросы:
1) из 8мм или из 10 мм клеить?
2) двойное дно, нужно ли оно? (если нужно- получается 2 стекла ложится на дно?)
3) стяжки и ребра жесткости?
4) Шахта, самп, внешник, внутренник что посоветуете? с внутренником и внешником все понятно купил поставил, а вот остальное не делал еще, но видел как делают в видео.
5) стеллаж, ну это видимо в другой теме))

Спасибо, жду ответов.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Если планируются цихлиды, сделайте ширину 60 или более, для них важна площадь дна.
Да и визуальный эффект у корыта ) в разы привлекательней.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Да и визуальный эффект у корыта ) в разы привлекательней.
Кстати да! Когда я покупал свой нынешний аквариум, об этом даже не задумывался, просто взял подходящего объёма. Он в высоту 60, а в ширину 40. Сейчас я бы наоборот, хотел чтобы он был пониже, но пошире.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Здравствуйте дорогие форумчане!

Пришла мысль склеить хороший аквариум (пресноводный), определился с объемом - 350 рабочих литров, так же с параметрами:
160х50х50, т.е получается 400 литров, + может быть будет грунт, недолив до краев и т.п.

Вот возник вопросы:
1) из 8мм или из 10 мм клеить?
2) двойное дно, нужно ли оно? (если нужно- получается 2 стекла ложится на дно?)
3) стяжки и ребра жесткости?
4) Шахта, самп, внешник, внутренник что посоветуете? с внутренником и внешником все понятно купил поставил, а вот остальное не делал еще, но видел как делают в видео.
5) стеллаж, ну это видимо в другой теме))

Спасибо, жду ответов.
Привет, попробую ответить на первые три позиции вопроса.
8ка или 10ка? Вопрос цены на стекло. Чем толще стекло, и чем меньше длинна и высота аквариума, тем меньше давление на длинные стороны банки. Т. е. меньше заморочек с ребрами и тем более со стяжками.
Двойное дно, считаю излишеством), но для успокоения души и для увеличения площади склеиваемой поверхности, можно на дно пустить стекло потолще (работает в варианте, когда вертикальные стекла клеются вокруг дна, а не на него).
Надеюсь, выразился понятно).
 

Forrest

Пользователь
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
42
Реакции
13
Адрес
Алматы алмагуль
Вот возник вопросы:
1) из 8мм или из 10 мм клеить?
Тут наверное 10 или 12 мм. если 10мм то ребра и стяжки, хотябы одна. Если 12 мм то только ребра продольные.

2) двойное дно, нужно ли оно? (если нужно- получается 2 стекла ложится на дно?)
Вряд ли оно вам пригодится. Если конечно не будет подложки и установите на камни.

3) стяжки и ребра жесткости?
В ответе на первый вопрос
4) Шахта, самп, внешник, внутренник что посоветуете? с внутренником и внешником все понятно купил поставил, а вот остальное не делал еще, но видел как делают в видео.
На такой объем лучше конечно самп ставить. Шахта обязательно. Недавно сломался кран на сливе и вот если б не шахта то пришлось бы сливать весь аквас. и чисто эстетически на мой взгляд лучше когда всё скрыто с глаз и нет никакого оборудования в аквариуме. Это моё личное мнение.
5) стеллаж, ну это видимо в другой теме))
Я так понимаю речь идёт о тумбе скорей всего. Если да то тумба обязательно на мой взгляд должна быть с металло-каркаса и обшита уже чем душе угодно. У себя ещё и ножки сделал с регулировкой по высоте и самовыравнивающиеся, так сказать на шарнире.
 

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Большое спасибо за ответы.
Возник еще один вопрос: аквариум в 350 литров рабочих + стелах (именно стеллаж, а не тумба), выдержит ли пол в панельном доме 91-го года постройки?
Спасибо.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
По идее должен.
На перекрытии что у вас?
Плита или монолит?
17.gif

Не стоит забывать, что нагрузка рассчитана с запасом.
 

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
По идее должен.
На перекрытии что у вас?

Панельный дом адрес: аксай-5 дом 9, сдан 91 года вроде, 5-ти этажка, вечером смогу посмотреть по тех паспорту, спасибо очень интересная инф.
 

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Панельный дом адрес: аксай-5 дом 9, сдан 91 года вроде, 5-ти этажка, вечером смогу посмотреть по тех паспорту, спасибо очень интересная инф.
в общем получилось узнать мало чего: дом построен в 89 году, тип стен ЖБ панели, 5-ти этажка
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
В общем ставь и не боись.
На перекрытии плита, самая слабенькая, судя по таблице 700кг на метр2.
 
Сверху Снизу