Анциструс

issabay.b.m@mail.ru

desdichado
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
день добрый подскажите пожалуйста, у меня в аквасе 4 самки и 3 самца анциструса, у одной брюхо лезет, при нересте как известно за икрой ухаживает самец, они сами разберут кто из самцов будет высиживать?????
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
(475123.10.2012, 19:29Бауыржан ИсабайБауыржан Исабай3.10.2012, 19:29) день добрый подскажите пожалуйста, у меня в аквасе 4 самки и 3 самца анциструса, у одной брюхо лезет, при нересте как известно за икрой ухаживает самец, они сами разберут кто из самцов будет высиживать?????
А морская ветка здесь причем?
 

issabay.b.m@mail.ru

desdichado
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
А морская ветка здесь причем?
ошибся с кем не бывает,если возможно перемести по месту назначения!если нет отвечайте здесь,буду благодарен!
Коляныч отдельное спасибо за бдительность!
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
(475123.10.2012, 19:29Бауыржан ИсабайБауыржан Исабай3.10.2012, 19:29) день добрый подскажите пожалуйста, у меня в аквасе 4 самки и 3 самца анциструса, у одной брюхо лезет, при нересте как известно за икрой ухаживает самец, они сами разберут кто из самцов будет высиживать?????

Сами разберутся. А место для нереста готово (кокос или др.)?
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Когда придет время, самка отложит икру, скорее всего в трубке, а сомик будет ее трепетно охранять. Можно сомика с трубкой очень аккуратно, чтобы не потревожить, перенести в отдельный аквариум, чтобы потом проще было выращивать потомство, да и мальков выловить в меньшем объеме гораздо проще. Когда малек поплывет, папашу убирают обратно, в большой аквариум.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Когда придет время, самка отложит икру, скорее всего в трубке, а сомик будет ее трепетно охранять.
Какого диаметра и длины должна быть трубка? Материал важен?
Один конец должен быть обязательно заглушен?
 

astacus.

Пользователь
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Алматы
Какого диаметра и длины должна быть трубка? Материал важен?
Один конец должен быть обязательно заглушен?
Длинна трубки на половину больше длинны тела самца,
Трубка по ширине больше на один грудной плавник
ширины самца с расправленными грудными плавниками,
Конец трубки должен быть заглушен,
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
(475565.10.2012, 9:06astacus.astacus.5.10.2012, 9:06) Длинна трубки на половину больше длинны тела самца,
Трубка по ширине больше на один грудной плавник
ширины самца с расправленными грудными плавниками,
Конец трубки должен быть заглушен,
Спасибо. Пластиковая канализационная труба диаметром 50 мм и длиной 150 должна подойти, если придавить её камнями и конец заглушить?
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Николаич, я такую трубу (и т.ж. размеры) использовала при первом нересте, все прошло удачно. Позже на птичке купила вытянутые глиняные горшки в виде трубок, они сомам больше приглянулись, теперь нерестятся только в них.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Месяца 2 назад докупил пару для самки анцитруса, которую отдал мне прошлым летом Apl . На нерест особо не расчитывал, место не готовил. Но этот деятель( анциструс) решил все по своему. Вырыл нору под корягой и выходил штук 30 мальков. Теперь шныряют по всей банке. Ни посчитать толком ни отсадить))) размеры дна 90х40.
 
Сверху Снизу