Белые Червяки На Стекле

Andrei_R

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
155
Реакции
2
Адрес
Алматы. мкрн Жетысу-4.
У меня
  1. аквариум
Доброго времени суток. Помогите. В аквариуме с креветками завялись маленькие белые червяки, примерно 4-5 мм. Облепили стекло. Опасные они для креветок? Как с ними бороться?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
На фото не разглядеть. Если с клиновидной головой, то это планарии. При линьке креветок планарии представляют для последних опасность. Здесь есть темы про борьбу с планариями.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
ПЛАНАРИИ, вроде бы читал что не опасны
Марат, ошибаешься
Планарии опасны для креветок.
По фото (соглашусь с Jake) не планарии. У планарий треугольная голова явно выраженная. Похоже перекармливаете.
Если уверены, что вот такие
Посмотреть вложение 4741
То Фебтал в ветаптеках 1 т. на 60 л.
Воду подменить, Фебтал измельчить и растворить в небольшом количестве воды, влить в аквариум. Вода станет молочно- белой, фильтрацию не отключать. Через 3 дня подмена воды и повторное внесение. Не действует на рыб, креветок и растительность.
 

Вложения

  • post_3246_1239569738_thumb.jpg
    post_3246_1239569738_thumb.jpg
    31 KB · Просмотры: 312

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
То Фебтал в ветаптеках 1 т. на 60 л.
.......Не действует на рыб, креветок и растительность.
По поводу креветок несколько не соглашусь.

Вот, нашел историю на другом форуме.
Появилась планария.
Вчера купил Фебтал.
Полтаблетки на 30л развел. Будем посмотреть.

Прошло чуть больше 12 часов - видимых изменений нет. Все живы здоровы, включая планарий.
Вода стала снова прозрачной (после заливки была мутно белого цвета). На грунте и растениях отчетливо виден осадок микрочастиц белого цвета.

Наблюдаю дальше.

Промежуточные итоги:
ни одной планарии в тех местах, где раньше наблюдал, не вижу.
Но так же обнаружил 3 трупа - 2Ч.кристалла и 1Черри

Кристаллы стремятся к поверхности, Черрики сбились в кучу за вертикально стоящей пластиной мха.
Пошел делать подмену воды.

Планарии (ТТТ) вроде бы нет.
Однако уяснил вещь одну - кристаллы не очень дружат с Фебталом, а точнее совсем не дружат.

"Не очень дружат", как оказалось и "неубиваемые" Вишни. Штук 30-40 в тот раз того.....
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
2 Aleha
Креветки чувствительны при завышении дозировки. У меня не было ни одного отрицательного опыта.
В вашем случае возможно массовая гибель паразитов вызвала увеличение азотистых и по поводу аэрации вы не упомянули.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Значит мне не повезло ;)

- завышение дозировки : 1таб/60L = пол.таб/30L

- массовая гибель паразитов: возможно, но "на глаз" было всего то пару на стеклах (скорее всего в грунте ныкались)

- аэрация : круглосуточно (как и фильтрация)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Про завышение дозировки не имела ввиду ваш случай, скорее просто информация.

Действительно, не повезло, сочувствию
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Да вроде с клиновидной. Я запустил мальков мечиносца. Поедят планарий или нет?
Поедят планарий или нет, именно с такой целью запущенные рыбы некоторых видов, зависит от слишком огромного количества мной недоплнятых факторов. Проще говоря это не всегда работает. У мен бывало одни и те же рыбы иногда вычищали, а потом и смотреть не хотели. Видимо мерзки они на вкус. Лучше комплекс мер. От некормимых рыбок, до марлевого мешочка с мясом на ночь. Сифонка, подмены, вплоть до ручного сбора. Последнее то еще мучение, а если порвется планария, то их станет настолько же больше, насколько частей планария порвалась. Химия, по моему, последнее средство.
Да, и планарии ли это?
 

Andrei_R

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
155
Реакции
2
Адрес
Алматы. мкрн Жетысу-4.
У меня
  1. аквариум
Поедят планарий или нет, именно с такой целью запущенные рыбы некоторых видов, зависит от слишком огромного количества мной недоплнятых факторов. Проще говоря это не всегда работает. У мен бывало одни и те же рыбы иногда вычищали, а потом и смотреть не хотели. Видимо мерзки они на вкус. Лучше комплекс мер. От некормимых рыбок, до марлевого мешочка с мясом на ночь. Сифонка, подмены, вплоть до ручного сбора. Последнее то еще мучение, а если порвется планария, то их станет настолько же больше, насколько частей планария порвалась. Химия, по моему, последнее средство.
Да, и планарии ли это?
Я не уверен, что планарии, насколько их можно рассмотреть, то клиновидной головы нет. Часов в 12 я запустил еще двух маленьких скалярий. В совокупности с мальками они хорошо их подъели. Червей почти нет. Посмотрим, что будет дальше ;)
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Смотрите, чтобы скалярии креветок не съели
 

Andrei_R

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
155
Реакции
2
Адрес
Алматы. мкрн Жетысу-4.
У меня
  1. аквариум
После запуска к креветкам двух маленьких скалярий черви изчезли. Скалярии не отлипали от стекол. Вроде всех подъели.
 
Сверху Снизу