Болеет Растение

Петр

Пользователь
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вроде как нехватка калия, но есть сомнения...


bac08d6c6a0c.jpg

725b237fbc79.jpg

d8a4d7f4ccb6.jpg

780b1a274a2a.jpg

0ec689fa258d.jpg


подскажите плиз, кто знает
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Не видя общей картины, сложно ставить диагноз. Мне имхуется, что мало СО2.
 

Петр

Пользователь
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Алматы
Не видя общей картины, сложно ставить диагноз. Мне имхуется, что мало СО2.


банка 270 литров. да, стоит небольшой карбонатор и все. лил ГА от бороды. не мог обжечь? лил правда не много - 20 мл в день

остальная растючка в норме более менее
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Кашу маслом не испортишь, Добавьте СО2, без фанатизма, конечно. Не плохо бало бы знать кН.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
А мне имхуется, что не только в СО2 проблема :)
Удобрить бы нужно, и микро и макро, но вот подбирать дозировку, определив нехватку конкретных элементов, уже самому нужно.
Ток не переборщите, а то и так борода у вас.
Но я бы начал с удобрения глиной под корни.
 

Петр

Пользователь
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Алматы
глина уже там ) белая вроде с аптеки. со2 есть, но карбонатор (грибок).борода да.... вроде пока вывелась ГА, но уже страшно удобрять )
но вы считаете что это всеже со2 или удо? не болезнь? ни ожег?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
глина уже там )
А корни непосредственно в глине? Если так, то вижу причину именно в этом. СО2 тут вовсе не причём, а корни могут подгнивать.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
А корни непосредственно в глине? Если так, то вижу причину именно в этом. СО2 тут вовсе не причём, а корни могут подгнивать.
Я ожидал именно такой ответ Казбека,- безапеляционно - истинный по мнению автора, имхо бы что ли написал,но.... понимаю, надо ж как то самоутвердиться в жизни.
Петр, добавьте СО2 и посмотрите неделю.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Я ожидал именно такой ответ Казбека,- безапеляционно - истинный по мнению автора, имхо бы что ли написал,но.... понимаю, надо ж как то самоутвердиться в жизни.
С какой стати именно Вы ожидали ответа от меня? Ответ не для Вас!
И самоутверждаться мне не надо, ибо далеко уже не маленький мальчик!
За себя отвечайте, а своё мнение о мнении других так рьяно выражать не следует.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
С какой стати именно Вы ожидали ответа от меня?
Исходя из прошлых безапеляционных "рассуждений" о физических свойствах света, и о морских бактериях в пресноводном аквариуме.
И самоутверждаться мне не надо, ибо далеко уже не маленький мальчик!
Возраст здесь вообще не при делах.
За себя отвечайте

Отвечю всегда

а своё мнение о мнении других так рьяно выражать не следует.
Что мне следует делать, а что нет решаю только я.
ЗЫ: Ваша "наставительная" манера ведения разговоров реально раздражает, проще будьте и к вам люди потянутся.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Парировать не буду дабы флуд не разводить. Да и бесполезно...

Пётр, в подтверждении своей "версии о корнях в глине" : у этого эхинодоруса появляются новые молодые листы (ростки)? И только потом, по мере роста, они превращаются в то, что на фото?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Поддержу "Казбека", может дело и в обратном, тоже интересно, какое кол-во глины под корнями.
Кста, белая не очень для таких целей, прочтите её состав. :)
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Парировать не буду дабы флуд не разводить. Да и бесполезно...

Пётр, в подтверждении своей "версии о корнях в глине" : у этого эхинодоруса появляются новые молодые листы (ростки)? И только потом, по мере роста, они превращаются в то, что на фото?
Во во, сперва ставим диагноз, а потом задаем вопросы пациенту, БРАВО!!!
К теме, если бы, как утверждает наш "профессор", автор облепил бы глиной корни так , что они загнивали, то молодые листья как минимум были бы деформированы при росте, мы же наблюдаемобратное,-весьма здоровые молодые листья, что свидетельствует о нормальном корневом питании( в случае с эхинодорусами), Появление дырок на старых листьях в первую очередь сидетельствует о нехватке СО2 для нормального процесса фотосинтеза и, как следствие отмиранию хлоропластов.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
babooin, Вам хочется перейти на личности? А стоит ли?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
У меня вопрос, как давно высажено растение? У эхов возможно отмирание листьев при смене среды
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Не я начал. Аккуратней надо быть в высказываниях.
Я кого-нибудь оскорбил разве? Или звание какое-нибудь кому-то назначил? Да я даже не спорил ни с кем! Не о чем спорить.
 

Петр

Пользователь
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Алматы
ну глины и вправду не много, лишь пару шариков (как пишут везде). молодые да, растут, а уже позже начинает происходить такое. причем на небольшой части в центре и дальше быстро развивается.

со2 увелицу, попробую с бражки.

листы не крутит вроде.

смена среды... нет, оно там минимум год, а скорее два. на одном месте. был маленьким кустиком. мне кажется что началось все сначало, имхо, с лечением фуразалидолом, потом ГА. Но не факт. Потому как спустя пару месяцев после этого фуразалидола (от которого лишь сомы и улитки все померли), история повторилась. Я грешил (подсказали) на калий. Но после добавления примерно пару недель, ситуация не изменилась. Кстати, от улиток избавился это хорошо )))

Новые листья пошли быстро и здоровые, но на пару листочков опять началось. Сейчас выложу фото

7a7bb219b489.jpg

0a24d57984ab.jpg


на нижнем фото на самом нижнем листке видно то самое пятно, с которого все начинается
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
При недостатке азота, идет разрушение более старых частей растения, за счет перемещения элементов в его молодые растущие части. Лист разрушается целиком.
Возможно калийное голодание, тогда повреждения начинаются с краев листовой пластины.
 

Петр

Пользователь
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Алматы
При недостатке азота, идет разрушение более старых частей растения, за счет перемещения элементов в его молодые растущие части. Лист разрушается целиком.
Возможно калийное голодание, тогда повреждения начинаются с краев листовой пластины.

у меня с середины листа начинается. и калий лью уже недели две
 
Сверху Снизу