C 9 октября в Казахстане будет запрещено курение в общественных местах

Lancer

Пользователь
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
0
В Казахстане с 9 октября вступает в силу Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения, запрещающий курение в общественных местах и продажу алкоголя лицам до 21 года, сообщает ИА Новости - Казахстан.


Текст Кодекса опубликован во вторник в официальной прессе республики.


Новым Кодексом вводятся возрастные ограничения на продажу и употребление алкоголя. Согласно документу, продажа и употребление алкогольных напитков запрещены молодым людям, не достигшим 21 года.


Кроме того, вводится запрет на продажу табачных изделий с полок самообслуживания, а также лицам, не достигшим 18 лет, введена ответственность за ложную и недостоверную информацию о характеристиках табачного изделия, запрещено курение в общественных местах. В частности, Кодексом запрещается курение в организациях образования, здравоохранения, музеях, пунктах общественного питания, кинотеатрах, театрах, цирках, выставочных и спортивных залах и других крытых зданиях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах и дискотеках. Вводится запрет на курение также в подъездах домов и помещениях, являющихся рабочими местами. В зданиях аэропортов и вокзалов можно будет курить лишь в специально установленных для этого местах.


Вводятся нормы, позволяющие усилить контроль за реализацией биологически активных добавок (БАД) и их рекламой.


По поручению главы государства в Кодекс также внесена глава "Охрана общественного здоровья", содержащая нормы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни, включая здоровое питание.


В Кодексе прописана также статья о национальном медицинском холдинге и его компетенции. Включена поправка, предусматривающая предоставление гарантированного объема бесплатной медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства, находящимся на территории Казахстана. При этом, исключены права иностранцев и лиц без гражданства на бесплатное медицинское обследование и консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции.


Для повышения доступности, качества лекарственной помощи населению и улучшения лекарственного обеспечения госорганизаций здравоохранения в Кодекс внесено понятие "единый дистрибьютор по закупу и обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения", определен механизм регулирования закупа лекарственных средств.


Документом впервые законодательно регламентирован порядок проведения медико-биологических экспериментов и клинических исследований, разработанных в соответствии с международными стандартами.


Разработчики полагают, что все это позволит снизить распространение вредных привычек, улучшить показатели здоровья населения, что в свою очередь будет способствовать повышению уровня средней продолжительности жизни населения.


Кодекс вступает в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования, за исключением подпунктов 8,10,11 пункта 2 и пункта 13 статьи 159, которые вводятся в действие по истечении двенадцати месяцев со дня введения в действие данного Кодекса. Перечисленные пункты включают нормы о запрете продажи табачных изделий, если на упаковке не будет информации о содержании в продукции вредных и ядовитых веществ, предупреждения о запрете продажи изделия несовершеннолетним и о вреде курения. При этом, информация, предупреждающая о вреде курения, утвержденная Минздравом, должна занимать не менее 40% площади пачки.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Если бы какой хороший человек еще нашел новое постановление насчет того, что форумы теперь приравнены к СМИ со всеми вытекающими? Так что разводить полемику - не лучшая идея. Пусть на ЦТ воюют. А по мне - это нормально, что государство пытается закручивать гайки. Хотя это не метод.
В Китае подростки по странному стечению обстоятельств предпочитают спорт, а не бухают по подъездам. Понятно, не все и не везде - но тем не менее.
Я бросил курить в 2007 после 15 лет оного, кстати.
 

Lancer

Пользователь
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Если бы какой хороший человек еще нашел новое постановление насчет того, что форумы теперь приравнены к СМИ со всеми вытекающими?

а разве это была проблема ???
елси так уж надо могу поискать :angry:
 

fairbug

серый кардинал
Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
30
Реакции
1
По прошествии 6и лет насколько уменьшилось количество курильщиков?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Хотя я сам курю, но поддерживаю запрет. Ранее в некоторых кабаках даже мне становилось дурно от дыма, и как не странно звучит - я выходил покурить на улицу, что бы подышать свежим воздухом
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Наверно не много ((( но валяющихся окурков, в нашем городе стало в разы меньше, да и мусорок больше. А ещё запретили курить за рулем:):):)
А это, для меня, новость. Что и вправду, нельзя за рулем курить?
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Не-е, для меня стимулом, будет, наверное, только констатация врачей: "не бросишь - помрешь"))
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
У меня друг бросил курить когда посчитал ежегодные затраты на сигареты и перевел в баранов, получилась не малая отара = ))) Для него оказалось стимулом
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
Лучше бы они заводы прижали за экологию, задолбал уже розовый снег зимой, а то нашли вред курения
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
подсчитал что курю уже 24 года...это ж сколько в "трубу" ))))
 
Сверху Снизу