Цена вопроса

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Очень хочется аквариум литров эдак на 300, но пока стеснен средствах . Поэтому хочется найти оптимальный вариант по цене\качеству. Фабричные варианты отметаются потому что:
1. Дорогие
2. Обычно слабое освещение и фильтрация не совсем то, что нужно (поправьте , если я не прав)

Отсюда получается надо рассматривать вариант заказного аквариума.

Из чего состоит аквариумный комплекс ?
1. Аквариум
2. Тумба под него
3 Внешний фильтр
4.Светильник

1. Аквариум
Хочется аквариум аля Амано 120*50*50 ну или если совсем Амано 120*45*45. Стекло 12 мм.. Что такой аквариум может стоить в Алмате ? Из того немногого что, я нашел от 24 тысяч за банку , до $3.5 за литр объема. Почему может быть такая разница ? Вряд ли только жадность ?
2. Тумма
От 15 до 30 тыщ , правда только цены знаю , как выглядят не видел , но тоже разброс цен настораживающий.

3 Внешний фильтр

Тут еще глубоко не копал , но наверное надо брать Авель или Тетру . Сколько это может стоить на300л?

4.Светильник
Какой вариант удобнее в крышке или крепящийся на всю длину аквариума ? Что посоветуете ?

Да. для чего аквариум ? Хочется держать в нем харацинок с мелкими цихлидами , с достаточным количеством растений и коряг\камней.

Знаю , что многие на форуме давно уже прошли дорогой от мечты до реальности, поделитесь пожалуйста вашим мнением и полезной информацией.
 

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
1. Аквариум
Хочется аквариум аля Амано 120*50*50 ну или если совсем Амано 120*45*45. Стекло 12 мм.. Что такой аквариум может стоить в Алмате ? Из того немногого что, я нашел от 24 тысяч за банку , до $3.5 за литр объема. Почему может быть такая разница ? Вряд ли только жадность ?
видимо цена на стекло высокая,
зачем 12мм? он же очень тяжелый будет... или это чтобы без стяжек?

2. Тумма
От 15 до 30 тыщ , правда только цены знаю , как выглядят не видел , но тоже разброс цен настораживающий.
Если делать на заказ, то значительно дешевле...
ДСП с 3-4 стенками выдержит прекрасно такой объем

3 Внешний фильтр

Тут еще глубоко не копал , но наверное надо брать Авель или Тетру . Сколько это может стоить на300л?
Внешник неиспользую
У меня на 500 л стоит только внутренний, правда мощный ;)

4.Светильник
Какой вариант удобнее в крышке или крепящийся на всю длину аквариума ? Что посоветуете ?
крышку выкинул нах, поставил МГ


Да. для чего аквариум ? Хочется держать в нем харацинок с мелкими цихлидами , с достаточным количеством растений и коряг\камней.
Цихлиды и растения.... хм.... держал... выбрал растения ;)

Знаю , что многие на форуме давно уже прошли дорогой от мечты до реальности, поделитесь пожалуйста вашим мнением и полезной информацией.
До мечты еще не дошел, хочу тонну :)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
видимо цена на стекло высокая,
зачем 12мм? он же очень тяжелый будет... или это чтобы без стяжек?

чисто теоретически 12мм. на амании пишут , что такая толщина стекла должна быть для такого объема.

я апистограмм собираюсь держать, они вроде не роют грунт и не портят растения
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Стекла 12 мм сейчас в А-Ате почему-то нет... уж не знаю почему, но так или иначе разница в цене с десяткой процентов 25-30 не больше... у самого стоит аква на 450 литров от Акваэля из 10 мм при длине 150 и высоте 60 см, правде есть ребра и две стяжки из 6-ки, что несколько напрягает при открытом варианте) по поводу веса особо не заморачивайтесь, сильно не потяжелеет, да и таскать его придется лишь при установке... так и так одному не справиться...

Крышка действительно не сдалась... мороки с ней больше чем пользы, особенно для травника, и лампы не вмещаюся столько, сколько хочется и перегрев, особенно летом и удобство доступа... Берите МГ (фирменные светильники тоже "ого-го" по стоимости, но из практики тех, что в Электрокомплексе хватает с лихвой, правда они весьма страшненькие, так что придется облагородить как-то...

Тумба из ДСП самый практичный вариант, расцветка на цену не влияет))) а вот то, какой будет выбран фасад может процентов на 20 поднять цену... еще ножки стоят непомерно дорого, но это уже мебельщики резвятся, можно и поискать...

Фильтр рекомендую Акваэль, Юнимакса 500 хватит за глаза (работает тихо и безотказно, имеет встроенный УФ-стерилизатор)

При наличии капризных растений (а при установке МГ они подразумеваются, иначе не нужен и МГ) не забудьте про CO2-систему... тоже масса вариантов, от фирменных систем за 400 USD до собранных самостоятельно примерно за 100-150 USD

Резюме: Если все делать-клеить-собирать самостоятельно, то легко можно вписаться в 1000$ на все про все... если перепоручить, то умножайте на 2, на 3, на 4 ))) в зависимости от притязаний... Дело тут даже не в жадности, а скорее в отсутствии информации у покупателей и цивилизованного акварынка как такового...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Вдруг понадобится :)
На ЗОО есть http://forum.zoo.kz/private.php?do=newpm&u=14145, он занимается поклейкой уже очень давно, на работы его жалоб не слышал, цены не кусаются, полировка на уровне.
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Сразу хочу предупредить, аквариум из 12 мм. без ребер и стяжек будет стоить не дешево, потому как само стекло дорогое, да и обработка кромок денешку не маленькую стоит.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Что бы получить полную картинку, нужно провести иследование рынка сколько в городе стоит стекло 12мм с нарезкой плюс стоимость силикона.
Так вы получите реальную себестоимость аквариума, сравниваете с предложениями и если разница такая что душит жаба клеите сами, если неочень то лучше пусть профессионалы займутся.

тоже самое с тумбой ищите в инете или сами рисуете проект тумбы выщитываете площадь материала, идем к мебельщикам смотрим по чем лист дсп и стоимость что бы распустить на станке по размерам, обычно цена за лист независимо от количества деталей.

дальше шуруповерт в руки и вперед.
 
Сверху Снизу