Чистка Дна

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Привет всем! Хотел поинтересоваться насчет чистки/сифонки дна - у меня в росла жила почовопокровка и всякие мелколистные растения,все дно было закрыто растениями. Вчера случайно выдернул всю глоссостигму и остальные растения, и поднялась страшная муть. Сейчас на дне аквариума всякая бяка,если сифонить,то засасывается грунт,подскажите что делать?
вот такое сейчас дно в аквариуме,в реале выглядит ужаснее,при резком движении креветки поднимается муть.....
Посмотреть вложение 9088
p.s. под грунтом земля,еще одна причина по которой нельзя сифонить....
Посмотреть вложение 9089
 

Вложения

  • IMG_0108.JPG
    IMG_0108.JPG
    43,4 KB · Просмотры: 692
  • IMG_0104.JPG
    IMG_0104.JPG
    41,2 KB · Просмотры: 639

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Привет всем! Хотел поинтересоваться насчет чистки/сифонки дна - у меня в росла жила почовопокровка и всякие мелколистные растения,все дно было закрыто растениями. Вчера случайно выдернул всю глоссостигму и остальные растения, и поднялась страшная муть. Сейчас на дне аквариума всякая бяка,если сифонить,то засасывается грунт,подскажите что делать?
вот такое сейчас дно в аквариуме,в реале выглядит ужаснее,при резком движении креветки поднимается муть.....

p.s. под грунтом земля,еще одна причина по которой нельзя сифонить....
проблу легко решить поставив сеточку или марлю на сифон. сделать это можно между воронкой и трубкой.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
проблу легко решить поставив сеточку или марлю на сифон. сделать это можно между воронкой и трубкой.


Ок спасибо,попробую)
Землю из под грунта не вытянет?
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
У меня получается сифонить мелкий песок без высасывания последнего)) Нажатием пальцев на шланг просто регулирую "обратный напор")
Вам ведь поверхностная уборка нужна? Просто не опускайте сифон до грунта на 1-2см...
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
У меня получается сифонить мелкий песок без высасывания последнего)) Нажатием пальцев на шланг просто регулирую "обратный напор")
Вам ведь поверхностная уборка нужна? Просто не опускайте сифон до грунта на 1-2см...

не опускать 1-2см пробовал,мусор не собирался.
Я вчера в 54л аквариуме заменил шесть пятнадцати литровых ведер воды.
Еще пытался поднять муть и подменить воду,по любому тоже самое.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
не опускать 1-2см пробовал,мусор не собирался.
Я вчера в 54л аквариуме заменил шесть пятнадцати литровых ведер воды.
Еще пытался поднять муть и подменить воду,по любому тоже самое.

Странный мусор, сочувствую... А от чего он такой тяжелый? (я ведь в травниках - чайник)
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Странный мусор, сочувствую... А от чего он такой тяжелый? (я ведь в травниках - чайник)


незнаю,но дно не сифонилось с конца зимы ;)
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Ну так присыпьте сверху свежим грунтом и пусть дальше стоит)))))
По совету Михалыча пробовали?


завтра попробую,а то рыбок жалко)
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
если держать сифон в сантиметрах трех - пяти от грунта и не сильно "закрутить воронку" или покачать из стороны в сторону, то песок останется на месте а грязь поднимется но не высоко. очень чудненько собирается сифоном. так же можно собрать грязь не то что из под почвопокровки, но даже из под субулаты, теннелюса не касаясь растений
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
если держать сифон в сантиметрах трех - пяти от грунта и не сильно "закрутить воронку" или покачать из стороны в сторону, то песок останется на месте а грязь поднимется но не высоко. очень чудненько собирается сифоном. так же можно собрать грязь не то что из под почвопокровки, но даже из под субулаты, теннелюса не касаясь растений

Всем спасибо за советы) как отстоится вода буду попробую все методы,и отпишусь ;)
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Удалось очистить дно, с 3-х подмен)
Всем спасибо за помощь и советы
 
Сверху Снизу