Что За Растения?

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Тогда о какой ещё кислой среде спрашиваете? Зелёные водоросли есть в банке, на растениях?
На растениях не вижу, на стёклах немного есть. Банке третья неделя, баланс ещё не устаканился. Я логику не пойму.. если есть углекислый газ, значит среда точно кислотная, а не щелочная, так чтоли?
У меня потихоньку растворяется одна растючка, в инете читаю что нужна вода со слабокислой реакцией или как там её шут. Сделал вывод что из-за этого. Потому как вода из под крана у меня достаточно жёсткая.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вы уже всё в кучу перемешали... кислая - кислотная...щелочная... За три недели ещё биобаланс не наладился. Ещё куча всяких водорослей (каждые в своё время) появятся.
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
В природе кислая среда возникает не из-за насыщения воды углекислым газом, а из-за присутствия органических соединений.
Т.е. больбитис "любит" ил. Кстати гуминовые кислоты в какой-то мере нейтрализуют вредное воздействие повышенной жесткости.
так что посадите его под внутренний фильтр, не сифоньте этот угол. ему станет "полегче". в любом случае больбитис долго и
болезненно адаптируется.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Углекислый газ понижает рН, гуминовые кислоты несколько понижают жесткость. К свету болбитис не требователен, растёт медленно, подвержен поражению водорослями. Приемлемый рН - 6,0-6,8, жесткость до 12Н. Заметил, что при ярком свете листья становятся светло-зелёные с потерей окраски до прозрачной, стебли более мягкие.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
<u>Sused</u>, я немного не пойму как совместить это:

4. Больбитис хейделота - <u>корневище должно остаться на поверхности!</u> (обычно он сам тонет. если не держится на месте - чуть придавите камушком, закрепите стеклянной скрепкой или свинцом. можно примотать к камню или коряге - <u>для питания ему грунт не нужен</u>)
и это:

Т.е. <u>больбитис "любит" ил</u>. Кстати гуминовые кислоты в какой-то мере нейтрализуют вредное воздействие повышенной жесткости.
так что посадите его под внутренний фильтр, <u>не сифоньте этот угол</u>. ему станет "полегче".

?

Корень должен и на поверхности оставаться, т.е. быть открытым и продуваемым потоками воды и одновременно быть заиленным.. Ситуация ещё осложняется наличием креветок которые полируют его корень постоянно. Так что чтобы выполнить условие заиленности мне нужно его корень немного прикопать, и тогда грунт будет унавозиваться, т.е. заиливаться. Как ещё не знаю.

Так по поводу подмен воды на дистиллированную скажите. Нужно оно или нет? Пишут что чем мягче вода тем лучше для растючки. Или это не нужно.
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
нужно различать ризоиды (корни) и корневище. Корни (тоненькие, корявенькие, черные) растут из корневища (толстое 2-10 мм, зеленое) из корневища растут и ваи ("листья").
корневище нельзя заглублять в грунт - загниет. пусть креветки его полируют, ничего страшного. прикапывать в ил ничего не нужно. ризоиды выполняют только функцию закрепления,
питания через них не происходит. наличие ила рядом с растением позволяет создать "микроклимат" в этой части аквариума (примерно как влаголюбивые растения в комнате ставят в поддон с водой)
подменивать воду на чистый дистиллят нельзя ни в коем случае, а вот если в подмениваемую воду добавлять часть дистиллированной, больбитис однозначно скажет "спасибо". только не делайте это слишком резко
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А у Вас продувание аквариума поднимает с грунта всю муть? Под продуванием достаточно подразумевать всего лишь циркуляцию воды (в той или иной степени), как бы создавая некоторое течение. Болбитис это папоротник, и как все папоротники не требует заглубления в грунт. Но и прикопанный может расти и развиваться. Так что рекомендации Sused вполне логичны и не противоречивы.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Нужна помощь. Проблемы с Болбитис Геделоти. Он потихоньку крякает.. Листья растворяются, стебли у основания темнеют и отпадают.

Растворяются = становятся прозрачными? Или появляются постепенно расширяющиеся дырки на листьях, вплоть до полного разложения? Не видел растворяющихся. Скорее отгнивать могут. Очень уж жесткие - ножницами фиг отрежешь, если под водой да одной рукой.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
становятся прозрачными? Или появляются постепенно расширяющиеся дырки на листьях, вплоть до полного разложения
Нет не совсем.. Ну можно сказать отгнивают, я не сильно шарю. Я вижу что они на огрызки похожи. По кромке начинают темнеть и отваливаются, огрызки листьев остаются как бы.

Как то так это всё:

http://fotohost.kz/images/2013/05/08/5Rv9U.jpg http://fotohost.kz/images/2013/05/08/KDVpO.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ну можно сказать отгнивают, я не сильно шарю.
Реакция на изменение параметров скорей всего, сейчас главное
не беспокоить растение, пять против одного, что оклемается...
Болбитис, достаточно крепкое растение и не из таких "огрызков"
разрасталось, да и у Вас на корневище новые точки роста видны
Посмотреть вложение 11586
 

Вложения

  • KDVpO.jpg
    KDVpO.jpg
    57,9 KB · Просмотры: 618

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
на корневище новые точки роста видны
Да точно.. только сейчас увидел)) 4 насчитал) Как вы только на такой фотографии разглядели то)) Я в живую то ток сейчас заметил.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Да точно.. только сейчас увидел)) 4 насчитал) Как вы только на такой фотографии разглядели то)) Я в живую то ток сейчас заметил.
Просто знал, что и где искать. Опыт, однако ;)
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
помогите опознать растение
e4e1197d5d5d.jpg
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
спасибо Евгений !!!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Подскажите фамилию крипты?
Либо вендта браун (Cryptocoryne wendt brown) либо Тропика (Cryptocoryne wendt Tropca),
точней определить не возьмусь, а что граф Corn скажет?...


PS: Шустрый Женька обогнал)))
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу