Cladophora aegagropila Кладофора шаровидная (Эгагропила, Кладофора эгагропила)

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
post-55736-1330076752.jpg

Аквариум
Ареал
: Азия, Европа
Температура: 18-20°С
Высота: диаметр до 10 см
Свет: не требовательна
Жесткость воды: до 8°Н
Кислотность рН: 6,0-8,5
Скорость роста: медленная
Размножение: делением колонии
Синонимы: С. aegagrophila, С. sauteri, Aegagropila sauteri
Кладофора шаровидная - водоросль, растущая колонией в виде мягких и гладких на ощупь небольших шаров, покрывающих дно водоемов ярко-зеленым ковром. В аквариуме, чтобы сохранить форму колонии, шарики кладофоры следует регулярно переворачивать. Это низшее растение служит хорошим естественным фильтром. Шар кладофоры можно разделить на несколько частей, которые со временем тоже приобретут сферическую форму. Процесс разделения происходит и естественным путем при повышении температуры воды до 22-25°С.

4-1-1b-01.jpg

1068.jpg

img10.jpg


 

MadSplinter

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. палюдариум
Очень выносливое растение!
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
если честно оба правы, если взять из природы то она почти не убиваемая а если уже выращенная в наших тепличных условиях то при любом перекосе она превращается в сопли
в японии эта водоросль просто в речках плавает по берегам валяется, был сильно удивлен
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

MadSplinter

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. палюдариум
Не растение, и не такое уж и выносливое :)
мох? говорю "выносливое" потому, что был момент, когда в банке не стало живности, стояла она на окне около полутора лет, а может два года. Из растений остались только анубиасы и кладофора. так вот... вода постепенно испарялась, превращалась в зеленую жижу. Анубиас начал цвести, а мха там и видно не было. Воду я добавлял, но не много. Через время я решил помыть аквас и обнаружил, что эта кладофора живехонькая, мало того, она еще и поделилась. Правда сквозь нее проросли корни анубиаса. В общем у меня не получилось почистить ее от корней и я ее выбросил.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
неее это не как скажете, а реальная водоросль, не дай бог Вам столкнуться с той ситуацией когда в тёплой воде кладофора разворачивается и показывает настоящие свойства водорослей, обволакивает другие растения
 

MadSplinter

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. палюдариум
неее это не как скажете, а реальная водоросль, не дай бог Вам столкнуться с той ситуацией когда в тёплой воде кладофора разворачивается и показывает настоящие свойства водорослей, обволакивает другие растения
у меня спартанские условия для всех) выживает сильнейший! Моих анубов никому не победить)
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
у меня спартанские условия для всех) выживает сильнейший! Моих анубов никому не победить)
ахахахах :joy::joy::joy:, Ваших бы анубов моим анцикам и гарикам

это они мне ануб нана погрызли
DSC_0837.JPG


а тут эти гусеницы мне ануб бартерри ушатали
DSC_0838.JPG
 

MadSplinter

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. палюдариум
ахахахах :joy::joy::joy:, Ваших бы анубов моим анцикам и гарикам

это они мне ануб нана погрызли
Посмотреть вложение 19271

а тут эти гусеницы мне ануб бартерри ушатали
Посмотреть вложение 19272
:neutral:ничего себе)) Вы их кормите хоть иногда))
ахахахах :joy::joy::joy:, Ваших бы анубов моим анцикам и гарикам

это они мне ануб нана погрызли
Посмотреть вложение 19271

а тут эти гусеницы мне ануб бартерри ушатали
Посмотреть вложение 19272
а кто такие гарики?))
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
:neutral:ничего себе)) Вы их кормите хоть иногда))

а кто такие гарики?))
конечно они у меня фарш самомес, сухую дафнию, таблетки спирулины и tetra flakes energy каждый день употребляют, а гарики нажираются аж круглые стают, на следующий день уже стройненькие ходят, вот мне бы так ))))
Гариками я называю гара руфа, водорослееды такие, вот думаю анубы у меня очень бородились, а они ме просто помочь хотели бороденьку подъесть да чутка переусердствовали
вот они

garra_rufa.jpg

1.jpg
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
У вас там что, ещё русалка обитает? )
 

MadSplinter

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. палюдариум
конечно они у меня фарш самомес, сухую дафнию, таблетки спирулины и tetra flakes energy каждый день употребляют, а гарики нажираются аж круглые стают, на следующий день уже стройненькие ходят, вот мне бы так ))))
Гариками я называю гара руфа, водорослееды такие, вот думаю анубы у меня очень бородились, а они ме просто помочь хотели бороденьку подъесть да чутка переусердствовали
вот они

Посмотреть вложение 19302
Посмотреть вложение 19301
Ух ты! а где приобретали гариков?)
 
Сверху Снизу