CO2 помогите

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте! братишка посоветовал СО2 установить. Я вообще не знаю как и что. Если сделаю как в инете пишут, вода кипяченная, дрожжи, и сахар я никого не убью? Думал взять 1.5 баклашку, наполнить до середины засыпать немного дрожжей и сахара, воткнуть в крышку капельницу, там будет и дозатор (свой от капельницы), или счетчик капель, в конец трубки фильтр от сигарет, для мелких пузырей. Этого будет достаточно? мне не на постоянку, просто оживить растения и как пишут смягчить воду поможет. Есть простой способ у кого нибудь? Без клапанов итд. простой метод для бытовых условий? Или не стоит заморачиваться?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Опишите свой аквариум. Состав растений, фильтрация и свет. Возможно СО2 вам и не нужен.
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Опишите свой аквариум. Состав растений, фильтрация и свет. Возможно СО2 вам и не нужен.
50 л. 21 рыба вроде осталась, мелкая неоны пару мечей и остальные рыбки не превышающие 1,5 см. свет рядом от растений в 10 см. светильник на 40 вт. горит с 1 до 1 ночи. примерно. растения в особенности роголистник вянет сразу. дважды покупал он опадает. говорят от недостатка света и перенаселения. возможно из за аммияков нитратов там. Братишка вчера пришел увидел, и говорит что перенаселение это ерунда, бывает и по хуже, недостает света. и посоветовал СО2. Роголистник лысый, но появились побеги, но они не растут. Есть еще карликовая валлинсерия в некоторых местах вянет, ломариопсис завял, кабомба 2 ветки, вроде растет нормально, и
Хемиантус микрантемоидес он не меняется вообще, эллодея ветка 5 см. только только растет. Думал подкормить что бы подросли и распустились. братишка говорит что если есть со2 то растения и на свет не обратят внимание а распуститься как надо, а еще кладофоры 2 шара. Фильтр китайский с зоомагазина квадратный черный, на 40-80 л. сказали, подается через флейту
 
Последнее редактирование:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Какой СО2?!!!
Вы сперва с аквариумом разберитесь!
У вас там болото, извините, а вы туда ещё и СО2 дуть собрались.
Аквариум не терпит суеты.
братишка говорит что если есть со2 то растения и на свет не обратят внимание а распуститься как надо
Он не прав.
Для роста водных растений, важны ТРИ!! условия - углекислый газ, хороший свет и удобрения.
Полу меры здесь не помогут.
Но сперва, повторюсь, вам нужно привести свой аквариум в порядок.
 
  • Мне нравится
Реакции: PRoX

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Какой СО2?!!!
Вы сперва с аквариумом разберитесь!
У вас там болото, извините, а вы туда ещё и СО2 дуть собрались.
Аквариум не терпит суеты.

Он не прав.
Для роста водных растений, важны ТРИ!! условия - углекислый газ, хороший свет и удобрения.
Полу меры здесь не помогут.
Но сперва, повторюсь, вам нужно привести свой аквариум в порядок.
спасибо, и с праздником всех форумчан. А если отдельно в банку свои голые стручки помещу и подам со2? мне бы их возродить..
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
А если отдельно в банку свои голые стручки помещу и подам со2? мне бы их возродить..
Ну почему вы не слышите? ))
Так вам не реанимировать траву.
Это как безрукого рядом с мясом положить и ждать что рука вырастет ))
Наводите порядок в аквариуме, делайте свет, если хотите травник, набирайте биомассу растений, а там и СО2 понадобится, и не только.

И вас с праздником!
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Ну почему вы не слышите? ))
Так вам не реанимировать траву.
Это как безрукого рядом с мясом положить и ждать что рука вырастет ))
Наводите порядок в аквариуме, делайте свет, если хотите травник, набирайте биомассу растений, а там и СО2 понадобится, и не только.

И вас с праздником!
Спасибо,)) да я как утопающий цепляюсь за соломинку))) вот и спрашиваю у профи, что да как..)) не злитесь. ;) устал просто тратить деньги на то что не приростается, думал может спасу свои лысые ветки))
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Даже намёка не было :)

устал просто тратить деньги на то что не приростается
Начните с простой, быстрорастущей травы, постепенно, после того, как аквариум станет стабильным, замените её на более интересную, а за одно, ещё и поймёте что и как.
Только свет нужно делать загодя.
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Даже намёка не было :)


Начните с простой, быстрорастущей травы, постепенно, после того, как аквариум станет стабильным, замените её на более интересную, а за одно, ещё и поймёте что и как.
Только свет нужно делать загодя.
вот роголистник же и есть быстрорастущий. и один из простых, и все никак. свет уже неделю горит, или больше, подмениваю воду, но никаких изменений поэтому и был крик отчаяния ((
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
вот роголистник же и есть быстрорастущий
Вам же в другой теме ответили, что он нитраты любит, а у вас система не стабильна, нитратов нет толком, нитритами травите рыбу.
Стабильность, во всём важна стабильность! :)
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Вам же в другой теме ответили, что он нитраты любит, а у вас система не стабильна, нитратов нет толком, нитритами травите рыбу.
Стабильность, во всём важна стабильность! :)
да я все стараюсь делать как написали, делаю подмены 10% ежедневно, устроил 3х дневную голодовку, кормлю мало, свет горит, но трава не растет. Фильтр поменять пока нет возможности, рыб не продал, перезапускать проблематично. Новую зелень приобрести или привезти пока не выходит.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
вот роголистник же и есть быстрорастущий. и один из простых, и все никак. свет уже неделю горит, или больше, подмениваю воду, но никаких изменений поэтому и был крик отчаяния ((
кстати, роголистник не любит массированной подмены воды, то есть подмены по 10%-20% переносит нормально, но если залить свежую отстоянную воду в большом количестве, иголки высыпаются, проверено неоднократно.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
А если отдельно в банку свои голые стручки помещу и подам со2? мне бы их возродить..
Если светить будете интенсивно по 12 часов, скорее всего банка "зацвет", то есть получите полную банку с зеленой водой, там будут простейшие и водоросли, если нитчатки хоть чуть-чуть сейчас есть, она все заплетет.
СО2 значения не имеет, в таких условиях водоросли быстрее растут, все это давно проверено.
Ну и главное, не надо голые стручки в банку, не так все плохо. В аквариуме потихоньку ситуацию налаживайте.
Если появился бурый коричневый налет на дне, камнях, декорациях, значит мало света, если на стекле появились зеленые жесткие точки это ксенококус, все нормально, свет яркий, вода чистая. Со стекла точки убрать, свет слегка убавить, чтобы ксен на растения не садился. Не надо торопиться, свет и длительность изменили, ждете пару недель. Пока свет не отрегулируете, больше ничего не меняйте, не надо удобрений и СО2, на начальном периоде с вашими растениями достаточно подмен воды, органики от обитателей и все.
Примерное так...
Всех с праздником!
 
Сверху Снизу