Цветение аквариума.

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
ДД уважаемый народ.

Опишу проблему в крации.

Аквас запущен 13 месяцев назад.
свет: 110 W на 280 литров.

Подача со2 и удо временно приостановленна.

Вот уже как с месяц мучаюсь с цветением аквариума.

Комната яркая, но в тоже время в течении светового дня прямые солнечные лучи не падают.
Накрыл аквас темным одеялом, освещение уменьшил с 15 часов в сутки до 8.
фильтр работает постоянно, право внешник китайский.. из наполнителя только губка пупырчатая)))
но напор дает хороший и всю крупную гадость собирает.

Ну и подмена воды каждые две-три недели на 25 %.

Почему именно сейчас эта проблема появилась?
почему раньше все было тип топ?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
15 часов - слишком много
Подмена раз в 2-3 недели - крайне редко

Пусть постоит пару-тройку дней "под одеялом", после сократить световой день до 8-10 часов и увеличить частоту подмен до 1-го раза в неделю... Проверить температуру...
 
D

diana-suvorova

гость
Света 110 ватт на 280 литров катастрофически мало, от 0,7 вт на литр, если хотите травник. А УДО и СО2 при таком свете, как у вас вообще лишние. Сначала дайте свет растениям, а потом уже их кормите. А так вы сейчас выращиваете водоросли и их же кормите.
Лучше светить коротко, но мощно, чем продолжительно, но слабо. 15 часов - это очень много, 8-9 часов достаточно.
Хороший свет - залог успеха в выращивании растений.
А какое у вас население? От населения в травнике зависит частота подмен.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
(142594.1.2011, 23:24diana-suvorovadiana-suvorova4.1.2011, 23:24) Света 110 ватт на 280 литров катастрофически мало, от 0,7 вт на литр, если хотите травник. А УДО и СО2 при таком свете, как у вас вообще лишние. Сначала дайте свет растениям, а потом уже их кормите. А так вы сейчас выращиваете водоросли и их же кормите.
Лучше светить коротко, но мощно, чем продолжительно, но слабо. 15 часов - это очень много, 8-9 часов достаточно.
Хороший свет - залог успеха в выращивании растений.
А какое у вас население? От населения в травнике зависит частота подмен.
На мой взгляд, однобокое мнение - будет только свет и ничего не изменится. Систему необходимо рассматривать в комплексе свет - СО2 - удо

Дисбаланс на лицо. Все изменения вносить необходимо плавно, без скачков. В результате редких подмен - накопление микро и макро - на радость водорослям - я бы делала подмены каждый день вечером по 5-10 % от обьема (утром УДО в половинной дозе и СО2) либо мягкий перезапуск - 10% замена, через 2 часа еще 10% и так раза 4, при заменах удо не вносить. Удо вносится на следующий день на основе тестов. Еще рекомендуют веточки ивы в акву, хотя я не пробовала. Удачи, и ждем всех параметров.
 
D

diana-suvorova

гость
kapruslita, Пока не налажен свет, смысла в удо и СО2 я не вижу. Наладится свет, уберется лишняя органика с помощью подмен, тогда можно уже кормить растения удо и СО2, а пока только водоросли. Потом, какие у товарища растения, если обычные, то они и без СО2 прекрасно проживут. Удо тоже надо лить с умом, варьируя между подменами и подкормками.

Судя по вашей подписи Вам СО2 и удо необходимы, но это не значит что все могут правильно их использовать, надо судить по состоянию растений.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

davidov2009

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Караганда
Нужно искать причину цветения и исправлять ее, а не пытаться устранить только цветение. Давно ли запущен аквас, какие рыбы, сколько, есть ли растения, частота подмен, какой фильтр стоит, и показатели аммиак, нитрит, нитрат и фосфат, льете удо или нет?
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Проблема решена достаточно просто. При помощи перекеси водорода 3%

этап в 7 дней.

1 день подмена 10% воды, на ночь 40 мл перекиси
2 день подмена 20% воды, на ночь 80 мл перекиси
3 день подмена 30 % воды, на ночь 160 мл перекиси
4 день подмена 40 % воды, на ночь 180 мл перекиси.
5 день подмена 50 % воды, на ночь 200 мл перекиси.
6 день подмена 30% воды, на ночь 100 мл перекиси.
7 день последняя подмена 10% воды, на ночь 40 мл перекиси.

Освещение 5 часов в сутки. Фильтр работает круглосуточню. Наполнитель: угольный филтр, ватный фильр, спанчбоб филтр.
СО2 и УДО не добавляю.
Сейчас решаю вопрос по переоборудованию света, а мож и даже целиком заменю аквариум.

Сефионить грунт все никак не получается, так как весь аквариум заросший, растючкой.

в понедельник приходит мой канистровый фильтр с УФ лампой. как придет, сделаю окончательную обработку ультрафиолетом.

Фото будет позже.

Ну и также один не маловажный момент, нитчатка на мхах исчезла.
побелела и отмерла.

Связано ли это с перекисью или подменами воды, пока не известно...
буду наблюдать и экскриментировать)))))
 
Сверху Снизу