«Экономная и безопасная установка СО2 своими руками»!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Около полугода использую данную установку в одном из своих аквариумов. Результатом довольна. Взято http://starcomputer.com.ua/content/generator-so2-yuriya-tpv

<!--fonto:Arial Black
<span style="font-family:Arial Black"><!--/fonto
Генератор СО2 Юрия-TPV<!--fontc
<!--/fontc
Рано или поздно каждый аквариумист сталкивается с проблемой недостатка СО2 в своем аквариуме, что сильно влияет на обеспечения здорового роста и эстетичности растений!
Огромное количество экспериментов и длительный период использования, опробация несколькими десятками аквариумистов системы генерирования углекислого газа путем кислотно-щелочной реакции, привели к тому, что мы можем предложить вам волне работоспособные генераторы, в разных своих вариантах, способные просто убрать брагу из аквариумистики, а, в некоторых случаях, и конкурировать с небольшими баллонными системами.

Представляем вашему вниманию экономный, простой в изготовлении и использовании, и самое главное безопасный «Генератор СО2 Юрия-TPV» созданный и доработанный Юрием Владимировичем Хаустовым (Юрий) и Павлом Викторовичем Терещенко (TPV).

Клапанный вариант Генератора.

Посмотреть вложение 2211 Посмотреть вложение 2212

Для изготовления данного девайса понадобится:
• Две полулитровых пластиковых бутылки (желательно от сока «Биола» или йогурта в них крышки широкие, проще штуцера герметизировать)
• Два обратных клапана (можно самые дешевые, китайские. Главное, чтобы удерживал и при нагнетании, и при вакууме) На данном фото на входе газа в бутылку с кислотой стоят 2 клапана последовательно- для надежности. Но, если клапана нормальные, то достаточно по одному в каждом направлении.
• Тройник
• Краник (если есть возможность, то что-то типа камоцци для тонкой регулировки)
• Штуцера 4 шт. (их можно сделать с нержавеющих шпилек М6 просверлив по оси сквозные отверстия Ф1,5 мм, и сняв по краям резьбу на наждаке для плотного одевания шланга)
Второй вариант герметизации трубок в пробке такой:
В крышечке от бутылки высверлить (или прожечь) два отверстия диаметром 5мм (нужно сверлить острым сверлом и аккуратно, чтобы отверстие было с ровными краями), в них вставить резиновые переходники от систем (капельниц), так чтобы с внутренней стороны крышки они выходили примерно на 5 мм. И изнутри в резинки вставить белые штуцеры от капельницы. Они входят в резинки с усилием и за счет расширения её в этом месте, намертво герметизируют соединение. Дополнительно ничего не проклеивать. Можно, для надежности, перехватить хомутиком для проводов.
Так же достаточно надежно держит вариант аналогичный вышеописанному, но вместо резинок от капельницы в отверстие просто устанавливаем плотно ПВХ трубки и расклиниваем их из нутрии куском гелиевой пасты или палочкой от чупа-чупса.
• Шланг для подачи воздуха (пару метров в зависимости от места расположения установки) или трубки от осмоса.
• Две жестких пластиковых трубки (те которые идут до дна бутылок)
• Сода 60 г.
• Лимонная кислота 50г.
• Вода 200 мл.
• Небольшой кусок резины для уплотнения штуцеров (если использовать штуцера).
• И самое главное немного терпения
Собираем по схеме 1 (тут, мы думаем, все понятно), главное клапана правильно поставить по направлению стрелок. Засыпаем 60 г соды в одну бутылку, 50 г кислоты в другую заливаем воду в каждую бутылку по 100 мл (пропорции важны). Тщательно перемешиваем (сода не растворяется полностью, так и должно быть, а вот кислоту нужно размешать полностью)
Закрываем бутылки заранее подготовленными пробками со штуцерами и разводкой, подключаем к аквариуму (к реактору, флейте, и т.д…)
Запуск, он производится очень просто, перекрываем кран подачи СО2 в аквариум и сдавливаем рукой бутылку с кислотой, выдавив немного ее в соду, реакция начинается мгновенно и давление в обеих бутылках резко увеличивается (1-2,5 атмосферы).
После уравновешивания давления, реакция прекращается - система готова к использованию. Начинаем подавать СО2 в аквариум давление в бутылке с содой со временем падает, а в бутылке с кислотой остается прежним, за счет чего кислота опять вдавливается в соду автоматически, вызывая реакцию, и так до полного истощения реактивов.
Система очень стабильна, давление держит на протяжение всего цикла работы.
При работе 1-2 пузырька в секунду на протяжении 12 часов в сутки одной заправки хватает на 2-3 недели.
 

Вложения

  • Model.jpg
    Model.jpg
    33,4 KB · Просмотры: 1.879
  • untitled_1297445376_1297693447.jpg
    untitled_1297445376_1297693447.jpg
    34,4 KB · Просмотры: 618
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Не за что))) пользуйтесь
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Блин, реально нужно систему благодарностей вводить. Хочется поблагодарить, и не хочется засорять тему.
М., спасибо!!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Хотелось бы добавить, что на ночь достаточно перекрыть краник (реакция останавливается), а утром открыв кран установка моментально начинает работать без каких--либо усилий. Кстати, многие умудряются поставить на данную установку электромагнитный клапан (звучит забавно, но практично)))
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Для усиления кислотности добавляю уксусную и лимонную 50/50. Но на лимонке тоже не плохо работает. У меня растворов хватает на месяц.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
kapruslita, на фото это уже Ваша система? На какой объем аквариума она работает?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
kapruslita, на фото это уже Ваша система? На какой объем аквариума она работает?

Фото из нета, но мои точно такие же. Раньше установка стояла в травнике (реальный литраж 150 л.), теперь в 270 л. Просто увеличила подачу, срок действия естественно уменьшается. Весь фокус в том, что можно контролировать скорость реакции. Удобно.

Кстати, китайцы начали производство данного устройства, а конкретно емкости и трубки в заводской сборке, "реактивы" прилагаются. Опередили они украинцев))). Жаль фото не могу найти
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Фото из нета, но мои точно такие же. Раньше установка стояла в травнике (реальный литраж 150 л.), теперь в 270 л. Просто увеличила подачу, срок действия естественно уменьшается. Весь фокус в том, что можно контролировать скорость реакции. Удобно.

Кстати, китайцы начали производство данного устройства, а конкретно емкости и трубки в заводской сборке, "реактивы" прилагаются. Опередили они украинцев))). Жаль фото не могу найти
СО2 это же газирова я так понимаю. я с помощью его делаю дома газировку совсем не отличается от магазинной
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
аппарат Киппа имеет другую конструкция, а данное устройство работает по схожему принципу, но это все же другое
все когда-нибудь заканчивается, а в сравнении с брагой больше плюсов, срок работы до 1 месяца для такого реактора нормально
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Вчера собрал генератор. Проблема вылезла в утечке газа на тройнике и на кранике. А еще распылитель распыляет и счетчик пузырьков не работает, т.е. пузырьки не идут. Kapruslita, у Вас какие тройник и краник, обычные, которые на базаре продают, такие как на фото? Как решили проблему утечки?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Краники и тройник брала в ЖМ, проблем не было, у меня утечка была в крышках, но исправила, сейчас все норм
 

akb

Пользователь
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
66
Реакции
4
Адрес
Алматы
kapruslita спасибо, что здесь выложила. Герметизировать замучался, но работает отлично.
А если увеличить пропорции?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
скажу по секрету - все сыплю на глаз, приблизительно (это не значит, что необходимо также делать)))) так что дерзайте, на мой взгляд самое главное контролировать подачу в аквариум
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
Добрый день, дамы и господа! Буду рад помочь всем с возникшими вопросами! Я тот самый Павел- TPV из названия устройства видно! Скоро к нам подтянется еще и мой товарищ Юрий Владимирович с которым мы разрабатывали, дорабатывали и т.д. данный девайс.....
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Добрый день, дамы и господа! Буду рад помочь всем с возникшими вопросами! Я тот самый Павел- TPV из названия устройства видно! Скоро к нам подтянется еще и мой товарищ Юрий Владимирович с которым мы разрабатывали, дорабатывали и т.д. данный девайс.....

День добрый! Рады приветствовать на нашем форуме))) Развейте наконец споры и сомнения относительно происхождения устройства...
Не то, чтобы это чрезвычайно важно, отнюдь, прибор не станет менее интересным и полезным, лишь исторической справедливости ради ...
 

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
День добрый! Рады приветствовать на нашем форуме))) Развейте наконец споры и сомнения относительно происхождения устройства...
Не то, чтобы это чрезвычайно важно, отнюдь, прибор не станет менее интересным и полезным, лишь исторической справедливости ради ...
Хочу выразить благодарность автору данной темы за популяризацию Генератор СО2 Юрия-TPV, и так как он вызвал интерес у многих форумчан этого форума, считаю целесообразным выложить полную информации о Генераторе СО2 Юрия-TPV ! Что я и сделал но уже в новой теме с полным описанием, и готов отвечать на вопросы уже там! http://aqa.kz/index.php?showtopic=1846
Еще раз благодарю kapruslita за ваш вклад, переходите к нам!
 
Последнее редактирование модератором:

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
это точно без kapruslitы было бы намного сложнее и скучне!!!!
Марин спасибо Вам за то чтовы есть!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Мое предложение к модераторам, либо внесите в данную тему дополнительный материал Павла, либо удалите мою тему, а то путаница будет.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Мое предложение к модераторам, либо внесите в данную тему дополнительный материал Павла, либо удалите мою тему, а то путаница будет.
Дэн многоопытный явит свой лик форуму - решим, а пока данную тему просто прикрою))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу