Еще Раз Про Стяжки

_Lexa_

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
23
Реакции
4
Адрес
Тараз
У меня
  1. аквариум
Склеил Акву 1500*600*600 стекло 10мм, вклеил ребра на всю длину по 100мм шириной.
Теперь вот думаю а нужна ли стяжка? Можно обойтись без нее? Все калькуляторы что нашел считаю без стяжек, да и как они со стяжками посчитают).
Может есть у кого такая банка без стяжек?
 

ajaks

Пользователь
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
43
Реакции
6
Адрес
Атырау
Склеил Акву 1500*600*600 стекло 10мм, вклеил ребра на всю длину по 100мм шириной.
Теперь вот думаю а нужна ли стяжка? Можно обойтись без нее? Все калькуляторы что нашел считаю без стяжек, да и как они со стяжками посчитают).
Может есть у кого такая банка без стяжек?


салам
у меня 1500х500х500мм из 8мм стекла
в длину 2 ребра шириной 50мм
поперек 1 стяжка шириной 50мм и все
у тебя давление столба воды 600мм, зато стекло 10.
поперек у меня только 1 стяжка и так 2 года зато сплю спокойно.
как тебе спать решать тебе)
 

satellan

Пользователь
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Алматы
Склеил Акву 1500*600*600 стекло 10мм, вклеил ребра на всю длину по 100мм шириной.
Теперь вот думаю а нужна ли стяжка? Можно обойтись без нее? Все калькуляторы что нашел считаю без стяжек, да и как они со стяжками посчитают).
Может есть у кого такая банка без стяжек?
У меня
Д 120 см.в 60 см.ш 35 см.
Ребра по периметру.стяжка 10 см.все стекла 10мм.
Имхо-лучше не рискуй,всетаки длинна у тебя 1,5 метра.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Да уж, смелые нынче аквариумисты... ТС, вклеивайте стяжку по центру, шириной 100-120 мм
кст. ребро в 10 см. - нонсенс, 60 мм хватило бы с лихвой, на 2/3 длины аквариума
 
Последнее редактирование модератором:

Lexa1981

Пользователь
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Вклеил стяжку, залил аквариум (не дождался даж недели на просушку) полет нормальный.
сегодня зашел в местный зоомагазин и увидел там аквас 80см высотой и наверное 130 или 150 длинной из восьмерки, и ребра наклеены сверху, стоит и ниче.
 

pittt

Пользователь
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
0
- Размеры: 1600х500х570мм. - толщина -12 мм., - без всяких стяжек и ребер жесткости.

-Стекла прогибаются по 4,5 мм с каждой стороны...

- Начало эксплуатации с осени 2007 года и до сих пор...
 

Вложения

  • IMG_0227.JPG
    IMG_0227.JPG
    30,3 KB · Просмотры: 1.220
  • IMG_0228.JPG
    IMG_0228.JPG
    37,1 KB · Просмотры: 1.184

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Мне нравится такой оптимизм:"прогиб по 4,5 мм с каждой стороны" и 6 лет без проблем!
Это уточняю во Фрунзе! Там кроме революций, потрясений других не бывает.
Но мы живем в зоне повышенной сейсмичности и если тряханет посильнее, то хана придет не только нам, но и нашим рыбкам тоже.
У меня был случай: мы залили буквально последнее ведро в банку и то, что нас, тогда стояло трое около нее, мы любовались сделанной красотой, то мы успели поймать стекло, которое начало "дуть".
Я не за излишнюю осторожность, но тут я , извините, вспоминаю анекдот про монашку, корнеплод и кондом.
 

pittt

Пользователь
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
0
<u>ahnogen</u>


..по поводу «революций»- это вопрос отдельный…
А что касается «других потрясений не бывает» (полагаю, что речь идет о сейсмичности), так у нас она не меньше (а может и больше). И к тому же я полностью согласен с тем, что если «тряхнет посильнее» (не дай бог) - то тут уже никакие стяжки не помогут…

Решив клеить аквариума без ребер жесткости и стяжек, я не «безбашенно» тупо склеил и все.
Прежде чем все это делать, много чего прочел и изучил : сайт «амания», калькуляторы и расчеты, по которым определяется приемлемая толщина стекла для определенной длины и пр.
Ниже приводится расчет и часть текста с сайта «амания», по которому высчитывал:

Расчет Запаса прочности Кз (Safety factor)
Высота аквариума 570 mm
Длина аквариума 1600 mm
Толщина стекла 12 mm
Запас прочности на растяжение 4,034943

Прогиб длинных стенок 0,338109
Получите запас прочности Кз (рекомендуется >=3.8) и прогиб при данной толщине стекла.


<u>Прим: </u>
1) В моем случае прогиб стекла с каждой стороны больше лишь на 1,2 мм. ( к тому же это выявилось лишь после наполнения аквариума). Но основное, что меня успокоило – запас прочности. В моем случае – это 4,03 (при минимуме- 3,8) Поэтому я не шибко расстроился и оставил все как есть.

2) Когда делал аквариум (2007г.), этого на сайте «амания» еще не было (видимо обновление после 2009 года):



.. Но на деле оказывается, что расчет от Warren Stlwell не совсем верный – прогиб получается значительно больше, хотя он никогда не бывает больше чем на фото аквариумов ADA. Но такой прогиб (Kraltchev) постоянно вызывает нервные опасения. В 2009 году компания ADA увеличила толщину стекла аквариумов (ADA Cube Garden 2009).
У 120x45x60H, запас прочности был уж слишком мал (2.77), а у 90х45х45H из 8мм с запасом прочности все было в порядке (4.2), но прогиб все равно был слишком велик


Поэтому, по поводу прогибов стекла я не сильно расстраиваюсь.

Надеюсь, после этого отношение к аквариумам без ребер жесткости и стяжек у Вас немного изменится.
Основная причина, по которой все это делал – это внешняя красота восприятия, а также простота и доступность обслуживания.

...аквариум ADA 120x45x60cm. стекло 10 мм - как видно при 120 см. прогиб тоже не маленький...
 

Вложения

  • ADA_Cube_Garden_BowString__1_.jpg
    ADA_Cube_Garden_BowString__1_.jpg
    25,6 KB · Просмотры: 1.204
Последнее редактирование модератором:

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Уважаемый pittt!
Я тоже в восхищении от банок без ребер и стяжек, которые мешают жить!
Но нервничать из-за прогиба стенок аквариума, что при очередном трахе или тряхе оно поедет, я не хочу. Не хочу бегать по разбитому стеклу и собирать с пола всё, что туда нападало(обычно это почему-то происходит в самое неподходящее время(ёлы-палы, а что бывает ещё и подходящее!)) и самое главное: не хочу в очередной раз оплачивать живущим снизу соседям треклятый "евроремонт" и хорошо еще, если вода в очень немалом количестве потечет только вниз, а не растечется по шестипустоткам(там иногда лежат провода) к другим соседям. Я раз ночью собирал все в тазики и ведра, сворачивал намокшие ковры, матерился, а потом очень радовался, что меня в очередной раз не перее, ой извините, не стукнуло током.
В студии у Амано даже если, что-то лопнет и потечет, так это его проблемы(думаю, что там даже банка застрахована и УЗО стоят). Если бы у нас было такое же качественное, японское!!! стекло и герметик, который хранился с применением терморегулировки.
Не хочу обидеть мастеров, но если им предложить немного просроченный герметик, но дешевле, откажутся ли они ото него, сославшись на наше "авось"? Обычно, мы здесь, глядя на дату окончания срока годности, думаем, что это "буржуйские" сроки, а у нас все пройдет. Да и сроки старения стекла там повыше. Но мы имеем то,что имеем.
Такие красивые банки без ребер и стяжек возможны при ихнем качестве материалов. Не удивлюсь, что там они еще используют какой-нибудь ультразвуковой или какой ещё умный прибор, проверяющий качество швов и стекла.
Не щупал ихние банки, но у нас здесь иногда даже стекло неровно режут. Даже аппарат неровно режет!
И опять таки: монашка, корнеплод и кондом!
А может быть, это я сам такой отсталый, косный и вредный. Но два дня назад я сам осматривал 200 литровую банку склеенную с пузырями в швах.
Вообще-то сейчас подумал, что в Японии тоже не хило трясет.
Извините, что-то эмоции наехали, пойду лучше к себе на огород.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Не хочу обидеть мастеров, но если им предложить немного просроченный герметик, но дешевле, откажутся ли они ото него, сославшись на наше "авось"?
не скажу за всю Одессу, но... никогда не пользуюсь просроченными герметиками, никогда не покупаю перемороженные или пережаренные...
При склейке аквариумов превышающих сотню литров, расходы на хороший герметик стремятся к нулю, при сопоставлении вс прочими расходами,
сколько бы он не стоил, проверено практикой... Кст. для расчета использую все те же таблицы с "Амании", но с небольшой перестраховкой
Для примера 2 аквариума
1. 1800х500х600 - стекло 12 мм, ребра 12 мм, стяжка по центру, позже вклеены отбортовки в виду того, что пол
немного "играет"
Посмотреть вложение 11237

2. 1940х470х600 - стекло 15 мм, без ребер и стяжек, дно составное
Посмотреть вложение 11238

И в первом и во втором случае прозрачный герметик Chemlux 9013 с солидным сроком годности,
так что не надо огульно охаивать... Лучше посмотри, что на Птичке предлагают, 80 литров из четверки,
200 литров из шестерки, ка по мне, так "страшный сон"...
и ведь пол-города уже снабдили подобным "эксклюзивом", правда есть еще один момент, часто не вина мастера
в заведомо "убоищных" банках, а клиентов, которым пофиг как, но лишь бы сэкономить... Но им простительно,
особенно на первый раз, не в теме, не обжигались, да мало ли... Но именно на мастерах лежит ответственность по
разъяснению азов сопромата, чем они очень часто, не в последнюю очередь оттого что и сами о нем мало что
слышали, пренебрегают
Извините, что-то эмоции наехали, пойду лучше к себе на огород.
Ночью???
 

Вложения

  • IMG_2119.JPG
    IMG_2119.JPG
    42,3 KB · Просмотры: 1.532
  • IMG_2382.JPG
    IMG_2382.JPG
    39,3 KB · Просмотры: 1.418

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Не совсем понимаю, как ребра и стяжки жить мешают))) Моя система без них наоборот жить не смогла бы...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Не совсем понимаю, как ребра и стяжки жить мешают))) Моя система без них наоборот жить не смогла бы...
Зачастую вопрос эстетики, особенно для открытых систем, ну и некоторое удобство безреберного аквариума все же
можно отметить, проще чистить, проще ловить рыбу, не наскакивая сачком на перемычку в погоне за шустрым питомцем..
А вот при наличии "корыта" без ребер обойтись весьма сложно, я, например, вынужден сооружать конструкцию из
алюминиевых уголков, чтобы была возможность его разместить... я уже не говорю о фитофильтрах... опять же есть куда
сачок/пинцет положить))) Так или иначе, при наличии ребер и стяжек, можно пожертвовать парой миллиметров толщины
стекла...
 

pittt

Пользователь
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Анекдот советского времени .
Хаим выразил желание выехать в Израиль.
Его вызвали в КГБ на лекцию, лектор рассказывает:
- Пол- года там идет сплошной дождь. На улицу выйти нельзя, все в воде, на работу не добраться, все бедствуют.
Хаим разводит руками туда-сюда, туда-сюда...
Лектор продолжает:
- Пол - года там жара. На улицу не выйти, все выгорает, ничего не растет, все умирают с голода и от солнечных ударов.
Хаим разводит руками туда-сюда, туда-сюда...
В конце лектор спрашивает у Хаима :
- Скажите, не могу Вас понять. Так Вы согласны отказаться ехать, да?
- Не в том дело. Я вот все время думаю - брать с собой зонтик, не брать с собой зонтик…

(....это к тому, что каждый решает сам - надо делать стяжки, не надо делать стяжки.. )
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
В 1995 году я из Новосиба привез два аквариума 1500х50х50 стенки двойные из 5 а фронтальное 6 сверху два ребра по 50мм и три стяжки по 50мм .В 2001 я сделал еще 6 аквариумов но уже просто из 6 дно наборное.Наверное я просто не вникал в тему и меня шибко не заботили проблемы затопления соседей.Но факт остается фактом ни каких проблем за столько лет у меня не было.Два из них стоят с дискесами в магазине а остальные использую под карантин азиатов.Я не агитирую делать банки как у меня , просто я описал историю ,а кто не верит может зайти в магазин.

Сейчас планирую две видовые банки для магазина 2500х600х700 хотел бы без стяжек но думаю с тем стеклом что у нас можно достать это не реально.По задумке это будед дикусятник с травой и с подвесными
метало галогеном .С

С какого стекла можно собрать банку с параметрами как у меня с боковыми ребрами но без стяжек. Уж больно детишки любят по стеклу стучать,страшно.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Пузыри в шве 200 литровика. Может быть это не так страшно на самом деле, но мне не нравится. Уж лучше пусть все будет сплошное.
 

Вложения

  • IMAG1014.jpg
    IMAG1014.jpg
    26,7 KB · Просмотры: 957

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Читаю сию тему и задаюсь вопросом: в моём аквариуме стекло 11 мм (триплекс). Так какого вклеены ребра при рахмерах 750х500х500 мм...!?

И можно ли их удалить - срезать-вырезать на существующем аквариуме?
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
"Так какого ....."!!! Какое чудесное и емкое слово здесь пропущено.
Олег, при таких размерах банки, ребра очень даже нужны, ведь 11 сантиметровый триплекс очень легко гнется. :)
Давайте лучше удалим-срежем-вырежем руки тому мастеру, кстати, ведь Вы наверное вдвоем рисовали эскиз банки.
Если это тот мастер(биг фиш?), о котором я подумал, то в очереди бить его я самый первый.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Если это тот мастер(биг фиш?), о котором я подумал, то в очереди бить его я самый первый.
Алле гараж! Окстись!!! Здесь одна "Большая рыба", так что в сторону инсинуации
Я не то что лишних ребер не ставлю, я еще и триплекс как таковой отрицаю, по
поводу чего буквально минуту назад создал новую секту "Отрицателей многоплекса"
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Сверху Снизу