Фф В Другом Варианте.

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Нашел на просторах сети такой вот ФФ для наника -

Посмотреть вложение 7276

эта как бы эрлифтный фильтр.Вода подается с помощю внутренного фильтра на дно ФФ и через керамзит в верх и слив в аквариум

Посмотреть вложение 7277

стоит в заде аквариума, главное его можно спрятать и напихать растении по больше!

Посмотреть вложение 7278

ФФ будет сделан при большем масштабе для 100л!

Посмотреть вложение 7279

Жду ваших комментариев ;)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    20,9 KB · Просмотры: 315
  • 2.jpg
    2.jpg
    21,9 KB · Просмотры: 303
  • 3.jpg
    3.jpg
    31,6 KB · Просмотры: 315
  • 4.jpg
    4.jpg
    37,5 KB · Просмотры: 297

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Жду ваших комментариев ;)
для маленького аквариума то что надо,
когда то давно, я такую штуку сам склеил из прозрачного корпуса мощного электроконтактора и вода тоже эйрлифтом подавалась, правда вместо ФФ губка лежала, как то оно работало, производительность не мерял.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Сомнения вызвал только сам аэрлифт, трубочка вроде низко по уровню в бутылке расположена и вообще по ней будет жидкость подниматься эффективно при таком диаметре?
А все прочел повнимательней, что с помощью внутреннего фильтра подается...ну это не совсем аэрлифт, тогда и зачем городить его...не понятно....бутылка лишняя по моему мнению.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Сомнения вызвал только сам аэрлифт, трубочка вроде низко по уровню в бутылке расположена и вообще по ней будет жидкость подниматься эффективно при таком диаметре?
да действительно, я уже подзабыл как забор воды из банки делал, пару помп доморощенных собирал, может через них воду подавал, точно не помню уже.
насчет аэрлифта, если взять шланг или выгнутую трубку диаметром от 15-20 мм. будет работать наверное., во всяком случае по прямой трубке от дна на высоту 40 см, поднимает воду без проблем.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
длинна если будет 30см, щирина 15-20см, высота 15см мог бы его спрятать в бок аквариума.Все будет по схеме обычного ФФ но вода будет поступать в аквариум через слив. схема будет чуть позже
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
сегодня купил горшок, керамзит 2л, керамика всего 1000тг
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
можно ли клеить моментом кристалл силикон есть но он как то токсичен! или еще чем нибудь можно?
у меня фф будет стоять в тени лампу поставить белый свет или красную!
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    38,3 KB · Просмотры: 319
  • 22.jpg
    22.jpg
    31,6 KB · Просмотры: 291

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
как я понял растении периодический нужно поворачивать, прополоть чистить и многое др нашел такой вариант: Посмотреть вложение 7324
Посмотреть вложение 7325
Ну часто его трогать не стоит, как любое комнатное - раз в год, не чаще.
А в горшочках действительно очень удобно и практично.
У меня верхняя подсветка, все растения вверх тянутся и за 4месяца поворачивать еще не приходилось.
81d86661bd94.jpg
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Ну часто его трогать не стоит, как любое комнатное - раз в год, не чаще.
А в горшочках действительно очень удобно и практично.
У меня верхняя подсветка, все растения вверх тянутся и за 4месяца поворачивать еще не приходилось.
81d86661bd94.jpg
спс за совет! я если честно в горшках не хотел так вариант.Какие растении посоветуете неприхотливые? у вас вижу спатифилум растет
Народ керамзит не фига не тонет :( потонула 30% другие нет, держал больше часа на газу и дал остыть 5-6 часов, может кто предложит свои опыты?
 

Stanislav

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Присыпте его слоем гравия. Вообще, плюс керазита только один - минимальный вес. По опыту с гидропоникой, гравий нравился больше, растения сидят "плотнее". Керамзит, с его пористой структурой накапливает соли и периодически требует "восстановления" долгого кипячения, промывок и т. п. Гравий достаточно промыть в теплой воде. Естественно, гравий должен быть нейтральным.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Присыпте его слоем гравия. Вообще, плюс керазита только один - минимальный вес. По опыту с гидропоникой, гравий нравился больше, растения сидят "плотнее". Керамзит, с его пористой структурой накапливает соли и периодически требует "восстановления" долгого кипячения, промывок и т. п. Гравий достаточно промыть в теплой воде. Естественно, гравий должен быть нейтральным.
чуть подробнее с нейтральным
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
чуть подробнее с нейтральным

Думаю, имелось ввиду, что гравий не должен выделять в воду различные соли. Достаточно проверить его на реакцию с уксусом.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Думаю, имелось ввиду, что гравий не должен выделять в воду различные соли. Достаточно проверить его на реакцию с уксусом.
ок

Присыпте его слоем гравия. Вообще, плюс керазита только один - минимальный вес. По опыту с гидропоникой, гравий нравился больше, растения сидят "плотнее". Керамзит, с его пористой структурой накапливает соли и периодически требует "восстановления" долгого кипячения, промывок и т. п. Гравий достаточно промыть в теплой воде. Естественно, гравий должен быть нейтральным.
а разве гравий не будет гнить и он тяжелый будет чем керамзит
 

Stanislav

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Думаю, имелось ввиду, что гравий не должен выделять в воду различные соли. Достаточно проверить его на реакцию с уксусом.

Да, это и имелось ввиду.

а разве гравий не будет гнить и он тяжелый будет чем керамзит

Гравий... гнить? Сколько нужно времени для того чтобы, кварц например, изменил свое состояние?
Или растения ...гнить? Следите за уровнем воды, в вашем фильтре, утопите- сгниют и в керамзите.
Про вес я указал и предложил пригрузить, легкий керамзит, слоем гравия.
Вообще, любая керамика имеет пористую структуру и обладает "фитильным" эффектом- корни растений мерзнут.
Эффект снижается, со временем, за счет заполнения пор керамзита солями, что тоже не очень хорошо.
Именно поэтому, большинство растениеводов, отказались от глинянных горшков а керамзит исползуют для дренажа.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Да, это и имелось ввиду.



Гравий... гнить? Сколько нужно времени для того чтобы, кварц например, изменил свое состояние?
Или растения ...гнить? Следите за уровнем воды, в вашем фильтре, утопите- сгниют и в керамзите.
Про вес я указал и предложил пригрузить, легкий керамзит, слоем гравия.
Вообще, любая керамика имеет пористую структуру и обладает "фитильным" эффектом- корни растений мерзнут.
Эффект снижается, со временем, за счет заполнения пор керамзита солями, что тоже не очень хорошо.
Именно поэтому, большинство растениеводов, отказались от глинянных горшков а керамзит исползуют для дренажа.
понятно.Решил керамические кольца будут на дне одним слоем 2 слой в середине- керамзит, и сверху гравий как вы и говорили! как такой вариант?
заказал силикон для акваса после завтра будет! наверно оригинал B)
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда

Вложения

  • СБОРКА_фф.jpg
    СБОРКА_фф.jpg
    28,4 KB · Просмотры: 328
  • TYTAN.jpg
    TYTAN.jpg
    36 KB · Просмотры: 303
Сверху Снизу