Фильтр Hailea H-12

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Там как я помню импеллерный блок прикрыт крышкой, она хоть и плотная но отковыривается. Там на ней даже пара зацепов под открывание есть. На вид крышка - это вся выступающая от головы часть, снимается целиком.

Снял все нормально...как будет время смажу, и посмотрю на шум...Спасибо.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
...как будет время смажу, и посмотрю на шум...
ну как, есть результаты? иль ещё руки не дошли( надеюсь* что после смазки фильтр начнет вас радовать :)

Хочу пристально рассмотреть бюджетный вариант внешнего фильтра
Совсем забыл поделиться ещё мыслями про бюджетность: на позапрошлых выходных видел на базаре фильтр за 12'500 бренд не помню (не обратил внимания) так вот в нем есть UV-стерилизатор на 5Вт, подобный стерилизатор стоит 6'500-7000, ну и типо не сложная математика))): если вам нужен UV то фильтр по сути обойдётся в 5'500-6000тг) Притом сам фильтр, как мне помнится, по наворотам круче Hailea-H12. Так что вот ещё один бюджетный вариант :)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Так что вот ещё один бюджетный вариант :)

Спасибо, UV уже есть во внутреннем фильтре, который в моей подписи. Что дает - пока не понял.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Спасибо, UV уже есть во внутреннем фильтре, который в моей подписи. Что дает - пока не понял.

UV- он как приведение)) он вроде есть а эффекта особого не видно) У меня сломался и я этого долго не не замечал, обнаружил ... всё равно новый заказал) НО в этом и есть прелесть UV, что он стерилизует очень аккуратно и медленно (малоэффективно но безопасно) и по-этому его и незаметно)
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Не то что руки не дошли, а просто его пока некуда ставить, раньше стоялв нерестовике, потом убрал, чтобы не засосал личинок, когда поплывут.
Но как будет нужно обязательно смажу...хотя посмотрел, все вроде бы ровно, безо всяких выступов и заусениц.

UV на 5 вт, я бы не брал, думаю просто игрушка, разве что воду погонять и получить ощущение вот она - стерилизация, у меня встроенный 9вт и то отключенный обычно, эффект был, это точно, но баловаться им не нравится-главное попользовался и забыл, в банке все должно быть сбалансировано и без всяких технических приспособлений, правда есть внешник, но это уже необходимость больше. при моих условиях и рыбе...
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
UV на 5 вт, я бы не брал, думаю просто игрушка
давайте создадим тему UV!

из достоверных источников: стерилизация зависит в меньшей степени от мощности лампы, в большей от периода прохождения воды через блок стерилизатора и тока воды. т.е.: стерилизация одинаково эффективна, просто с лампой в 5Вт это займет больше времени чем с лампой в 9Вт. Кроме того стерилизация менее мощной лампой получается более безопасной и равномерной.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
из достоверных источников: стерилизация зависит в меньшей степени от мощности лампы, в большей от периода прохождения воды через блок стерилизатора и тока воды. т.е.: стерилизация одинаково эффективна, просто с лампой в 5Вт это займет больше времени чем с лампой в 9Вт. Кроме того стерилизация менее мощной лампой получается более безопасной и равномерной.

Ох и любитель ты поспорить :)
Как сказать, от мощности зависит время рассчитанное на стериализацию одного и того же объема воды, сколько помню физику эффективность будет рассчитываться из мощность * время / площадь...т.е. в принципе при большом количестве прогонов не будет иметь значение какая у тебя мощность, но во-первых стериализация в аквасе используется в основном в период карантина, или бактериалки, во-вторых срок службы лампы меньшей мощности всегда меньше срока службы более мощной, соответственно ее полезность уменьшается, как и экономия на стоимости, ну и самое главное если проводить так долго лечение и ждать когда же оно будет эффективным, можно потерять часть населения и тогда иметь УФ вообще перестанет иметь смысл...Поэтому иметь лампу меньшей мощности - для меня это просто "игрушка", хотя и 9-ть тоже не очень, лучше иметь 24-36 вот это вещь правда дорогая.
Кстати и стериализация УФ никак не повлияет на здоровье рыбы, так говорить о
более мягкой и безопасной, немного неккоректно, смотря что иметь в виду. :)

Для твоего акваса наверное действительно значения не имеет, так как не понимаю, зачем имея озонатор, применять еще и УФ?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Кстати и стериализация УФ никак не повлияет на здоровье рыбы, так говорить о
более мягкой и безопасной, немного неккоректно, смотря что иметь в виду. :)

Для твоего акваса наверное действительно значения не имеет, так как не понимаю, зачем имея озонатор, применять еще и УФ?

Как это никак не повлияет на здоровье рыбы? а зачем он тогда вообще нужен? Он влияет на профилактику заболеваний рыбы - среды обитания, ну и соответственно и на здоровье!

По разнице в мощности ламп и безопасности- если запустить мощный стерилизатор в аквариуме с проблемной (формирующейся) бактериальной средой, то среды может и не сформироваться, так что с этой точки зрения чем меньше мощность лампы, тем мягче и безопаснее стерилизация.

Применять озонатор крайне опасно и на самом деле сложно. Потому дозы озона, которые я подаю в несколько раз меньше чем нужно по описаниям. А UV работает ничему не угрожая)) Озонатор он реально может помочь лишь в случае крайней необходимомсти- болезни и пр. А в каждодневном порядке он сам опаснее многих болячек.

Вообще весь UV это мягкий и безопасный способ (по сравнению с озоном), и применять его при лечении, на мой взгляд, не иметт смысла. А так, для профилактики и собственного спокойствия само то)
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Как это никак не повлияет на здоровье рыбы? а зачем он тогда вообще нужен? Он влияет на профилактику заболеваний рыбы - среды обитания, ну и соответственно и на здоровье!

Любое средство внесенное искусственно будет влиять на биобалланс. УФ снижает рост бактерий. Но ни я , ни мои знакомые не применяли его просто ради того чтобы он работал (максимум на протоку если что поставить), как писал годность его до 3-4 месяцев, чуть мощнее лампы до полгода, довольно дорогое удовольствие.

По разнице в мощности ламп и безопасности- если запустить мощный стерилизатор в аквариуме с проблемной (формирующейся) бактериальной средой, то среды может и не сформироваться, так что с этой точки зрения чем меньше мощность лампы, тем мягче и безопаснее стерилизация.

Зачем запускать УФ в новой среде, когда ничего еще не устоялось, это как кидать химию для подавления аммиака, сразу после запуска...как только кончится ее действие жди неприятностей... Тем более из вышесказанного мы сейчас вроде говорим о заболевшей рыбе. А в новой банке не рекомендуется запускать вообще никакой стериализатор, это наверное всем известно.

Применять озонатор крайне опасно и на самом деле сложно. Потому дозы озона, которые я подаю в несколько раз меньше чем нужно по описаниям. А UV работает ничему не угрожая)) Озонатор он реально может помочь лишь в случае крайней необходимомсти- болезни и пр. А в каждодневном порядке он сам опаснее многих болячек.

После озонатора обычно рекомендуют пропускать воду через активированный уголь, для снижения последствий и ставят его на выходе из фильтра. Если опускать в аквас, то это довольно опасная игрушка, в принципе это была основная причина почему его не покупал.

Вообще весь UV это мягкий и безопасный способ (по сравнению с озоном), и применять его при лечении, на мой взгляд, не иметт смысла. А так, для профилактики и собственного спокойствия само то)

УФ стоял в аквасе , всего 9ватт , на стеклах было полно мелких червяков, ничто не помогало, ни сифонка, ни чистка внешника. Через 4 дня, после запуска процентов на 60 было чище, почти исчезли обрастания...так что выводы делайте сами :) Хотя озонатор бы все наверное сработал бы на все 100%, но опасно очень.

Офф-топ: Опять влез :) Елы-палы, мы с anideny самые большие спорщики. Никак не хочу уменьшить опыт и знания собеседников, просто выражаю свою точку зрения, иногда резко:-( . Да и вообще полемика ни о чем. Каждый для себя выбирает какой ему внешник/внутренник иметь, с какими наворотами, какой фирмы, одназначно одно, лучше иметь любой фильтр, чем не иметь ничего :)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Промыл, почистил крыльчатку на Атмане своем, правда не смазал, но результат на все 100 устраивает, фильтр работает тихо.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
...почистил крыльчатку на Атмане своем, правда не смазал...

Надо было все-таки смазать, он тогда ещё тише а главное - дольше тихо работает ;-)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Надо было все-таки смазать, он тогда ещё тише а главное - дольше тихо работает ;-)
Дауж куда тише :D , вот только если не долго будет радасть :( .
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Сегодня промыл фильтр подключил, а он зашумел. Думаю надо смазать крыльчатку вазелином, сходил в аптеку купил, пришел смазал сам магнит все внутри, подключил, работать тише не стал = (, дак еще вазелин наружу выкинул, с сачком, с поверхности собирал пол часа = (, подскажите, что я сделал не так?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Сегодня промыл фильтр подключил, а он зашумел. Думаю надо смазать крыльчатку вазелином, сходил в аптеку купил, пришел смазал сам магнит все внутри, подключил, работать тише не стал = (, дак еще вазелин наружу выкинул, с сачком, с поверхности собирал пол часа = (, подскажите, что я сделал не так?
Скорее всего изначально не правильно был собран блок импеллера, ну или он разбалансировался, что частое явление в китайческих внешниках(

Про вазелин: скорее всего слишком много вазелина, там совсем не много нужно, а то действительно выкидывает(( Да и вообще, большое его количество возможно вредно для среды.

По решению проблемы: Нужно оч. аккуратно пересобрать имеллерный блок, проверить импеллер и сам блок на зазоры и обрастания, смазать все оч. чательно тонким слоем вазелина.

Дополнительно: на сам магнит импеллера можно аккуратно натянуть резинку от пипетки, что смягчит удары его об "шахту", так же на поверхность у отверстия "шахты" - место возможного касания крыльчатки, можно приклеить тонкую прокладку из резины (кусок от мед. перчатки ну или если там много пространства то можно от хоз. перчатки). Тогда практически все шумосоздающие поверхности будут изолированны и теоретически шума быть не должно.

Если опробуете последнее - отпишите результаты. А то мне негде было опробовать эти задумки, так что пока они только терия((
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Если это атмановский внешник,то там всё предельно просто.сам импеллер цельный.Если появились какие-то шайбы и т.п.,значит они отлетели.У меня была аналогичная ситуация.Никакие резиновые прокладки не помогут.Испробовал всё пока не поменял.Но на пальцах тяжело гадать.Если будет фото,то можно и посоветовать.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Фильтр "Атман", детали целые, ход магнита внутри шахты не менее 5мм, а то и больше. С пипеткой мне кажется сильно потеряется производительность.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Фильтр "Атман", детали целые, ход магнита внутри шахты не менее 5мм, а то и больше. С пипеткой мне кажется сильно потеряется производительность.

Я на практике не пробовал- возможно и уменьшится, а может и нет, хотя там такой тонкий слой резинового покрытия получится должен... пробовать нужно.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Сделал вывод, виновник шума не крыльчатка. Думаю, что дело в кранике (оut), вчера начал закрывать его и шум пропал.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Сделал вывод, виновник шума не крыльчатка. Думаю, что дело в кранике (оut), вчера начал закрывать его и шум пропал.
Тогда скорее всего дело не в самом кранике, а в разнице давления до и после импеллера,
т.е. скорее всего слишком тугой наполнитель не пропускает достаточный объем воды, из-за
этого создается низкое давление на импеллере и он начинает болтаться в разреженной среде.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Сегодня выну наполнитель и проверю.
 
Сверху Снизу