Гарра Руфа Как Борец За Чистоту.

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Уважаемые, соратники, читал на различных сайтах о этой рыбе, для себя ни чего не нашел, хотя вопрос впринципе прост - будет ли 2-3 рыбы справлятся с мелкими обрастаниями, в т.ч. и нитчатки в 150л. с густой растительностью, какова продолжительность жизни в хорошей среде и какого в действительности размера достигает гарра? Опыты с "сайками" дали + с практической стороны, 2 рыбы за 2 дня отлично и даже до блеска очищали заросли растений от мелких водорослей с осадком, банку в 200л! Но! Рыба очень быстро растет и привыкает к общепиту :) в итоге сосиска размером 15см. резвясь просто ломают всю идилию подводного сада. Собственно проблема еще в том что эстетика портится активным перемешиванием воды внешником, рыбе хорошо, но взвешеная муть всё же есть и оседая везде, создает хорошие условия для маленьких, судя по всему диатомовых водорослей, пушок, который от болбитиса и пальцем не отшкребешь... В общем жду не только кирпичей в зашеи, но и советов знающих и просто предпологающих.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
По моим наблюдениям все, кроме отоцинклюсов, в итоге переходят на общепит. Это включает гиринохейлусов и два из четырех видов SAE. Отсюда частный вывод: хочешь красивого травника - запускай туда только отиков и не корми вообще. При этом пастбище конечно должно быть соразмерно стаду, водорослями обрасти должно успевать, чтобы "коровам" было что есть. Но не всем это интересно, отики рыба довольно невзрачная и скучная. Вот такие мысли.
По поводу мути и ее оседания - ток воды и его направление можно регулировать ориентацией флейты, установкой фильтра тонкой очистки. Рыбы в этом не помощник. Все вышеприведенное - мое скромное мнение
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
По моим наблюдениям все, кроме отоцинклюсов, в итоге переходят на общепит. Это включает гиринохейлусов и два из четырех видов SAE. Отсюда частный вывод: хочешь красивого травника - запускай туда только отиков и не корми вообще. При этом пастбище конечно должно быть соразмерно стаду, водорослями обрасти должно успевать, чтобы "коровам" было что есть. Но не всем это интересно, отики рыба довольно невзрачная и скучная. Вот такие мысли.
По поводу мути и ее оседания - ток воды и его направление можно регулировать ориентацией флейты, установкой фильтра тонкой очистки. Рыбы в этом не помощник. Все вышеприведенное - мое скромное мнение
Отики верный выбор. А, то что невзрачные, и пусть, их все равно при желании найти и увидеть сложно. Не видимый боец, это - про них = )
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Спасибо, ценные мнения! В Караганде они бывают? Если да, то где?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Вспомнил по теме: ГР видел в Алматинском ЖМ на продажу, так они там что-то такое клевали с растений. Помню подумал, что не только для косметологии рыбки оказывается, водоросли тоже клюют. Но сам не держал, большего сказать не могу
 

AndreykaMen

Пользователь
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
49
Реакции
3
Адрес
Алматы
У меня живут 4 водорослееда (названия не помню, когда покупал не записал :) ) В акве был ужас, водоросли по всей растучке вторым ярусом :) лохмотья страшные, рыбешки очистили всё за неделю. Но после того как закончились водоросли они перешли на общепит, теперь не хотят работать :) Решил высадить в другую банку с растючкой и китайским теплым светом, кормить не буду, может получится их отучить от общепита :)
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Смотрите, не уморите голодом. Кто вкусил мяса, может назад не вернуться
 
Сверху Снизу