Гекс у ляликов

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Всем доброго времени суток.
Неде ли две назад прикупил себе пару лялиусов. После покупки обнаружил мелкие прыщики в районе головы у одной рыбы и странные высыпания у другой в районе хвоста. Со временем у первой рыбы один из прыщей на жаберной крышке вздулся очень сильно. Испражнения начали становиться нитеобразными и слизистыми. После лечения трихополом мелкие прыщики исчесзли превратившись в дырочки, как у цихлид, испражнения вроде нормализовались, большой прыщь лопнул, теперь там зияющая дыра. Добавляю в воду бактопура, дабы другой инфекции не занести через рану. А вот сегодня опять испражнения стали нитевидные слизистые. Корм берут нормально, вздутий живота и ерошения чешуи пока нет.

Есть мысли, что еще можно попробовать?

собственно проблемная рыба
 

Вложения

  • DSC_6152.jpg
    DSC_6152.jpg
    31,4 KB · Просмотры: 467

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
трихополом 1 курс проводили?
обычно при гексе локализация дырок на лобно-носовой части головы, а на фото рана в районе жаберной крышки. Есть еще такая зараза язвенная болезнь, ну а гекс при ослаблении иммунитета обостряется, так как у любой рыбы есть паразиты в кишечнике. Думается мне несколько болезней одновременно у вашей рыбки.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
трихополом 1 курс проводили?
Курс лечения почти полторы недели, с каждодневным внесением лекарства, после того как лопнул прыщик стал добавлять бактопура. Испражнения в отсадничке были уже нормальными, а вот сегодня опять слизь из попы извиняюсь за выражение
обычно при гексе локализация дырок на лобно-носовой части головы, а на фото рана в районе жаберной крышки. Есть еще такая зараза язвенная болезнь, ну а гекс при ослаблении иммунитета обостряется, так как у любой рыбы есть паразиты в кишечнике. Думается мне несколько болезней одновременно у вашей рыбки.
Ну согласно Грановскому, на жаберных крышках как раз таки часто встречается. Раньше была вроде прыщика, потом эта пустула лопнула и вот теперь вот такая язвочка. На месте мелких прыщиков теперь дырочки. Мне кажется, что дырки на рыле больше характерны для цихлид, а вот у лабиринтовых видимо и так проявляется. Помнится у меня так же отошла гурами жемчужная годик назад.
Вот подумываю на фуразалидон перейти, но надежд нет.
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Вот подумываю на фуразалидон перейти, но надежд нет.


Метром не пробовали? Я своих рыбок, правда у меня средняя америка, лечил мотылем замоченным в метре. Тем более что они корм берут хорошо. И по поводу прыща на жабре, и у цихлид такое бывает, у моего астронотуса на левой жаберной крышке появилась дырочка.

Удачи!
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Метром не пробовали? Я своих рыбок, правда у меня средняя америка, лечил мотылем замоченным в метре. Тем более что они корм берут хорошо. И по поводу прыща на жабре, и у цихлид такое бывает, у моего астронотуса на левой жаберной крышке появилась дырочка.

Удачи!

Ну метронидазол основной действующий компонент трихопола, так что именно им и лечил =))))
 

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
Ну метронидазол основной действующий компонент трихопола, так что именно им и лечил =))))

Ну трихопол в аптеке покупать как-то..некомфортнее что ли)
Рыбу постарайтесь не перекармливать, лучше на диете подержать. Кочетов для таких целей делал лечебный корм на омлете, так как бы поэффективнее внутрях что ли. Да и воду в этом случае имхо не надо так часто подменивать, меньше стресса. Попробуйте..
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
прочитайте http://vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml это может быть ваш случай.
Из своего опыта около 10 попыток приобретения лялиуса выживали только те особи что проходили карантин и с неделю питались мотылем вымоченным в канамицине. Остальные что у меня, что у многих моих знакомыми кончали жизнь с одними и теме же симптомами язвы на теле и дырки на голове.
 
Последнее редактирование модератором:

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
прочитайте http://vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml это может быть ваш случай.
Одна из первых статей проштудированных мной, как только болезнь начала проявлятся. Канамицина я кстати в городе не нашел. Но теперь уже не поможет. Оба лялика отошли, что было ожидаемо, но вот с собой еще и апистограму агасизу прихватили, которую я выходил из ЖМ.

Из своего опыта около 10 попыток приобретения лялиуса выживали только те особи что проходили карантин и с неделю питались мотылем вымоченным в канамицине. Остальные что у меня, что у многих моих знакомыми кончали жизнь с одними и теме же симптомами язвы на теле и дырки на голове.
Такая же история, уже пятая попытка завести ляликов, и всё никак. Мало того, что они сами по себе не так долго живут, так тут еще и болезни. Заметил, также, что это касается не только ляликов, но и жемчужных гурами, три раза заводил результат такой же.
У меня вот другой вопрос возник, канамицин он же больше от туберкулеза, тогда получается, что у рыб не гекс или не только гекс, но и тубик.
 
Последнее редактирование модератором:

рус-zoo

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
ялта-zoo
это не гекс и не тубик а обычная проблема с нежными лабиринтами, ожог свежей водой с нитритами или нитратами я их вечно путаю (особенно с китайскими) лечение не помогает только чистая "старая вода" с листиками индийского миндаля и то как повезет. если хочешь завести жемчуга или лялиуса надо брать мальком. разводной раньше был всегда в разводне только надо спрашивать.
 
Сверху Снизу