Голубая Глина, Торф И Древесный Уголь.

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
решил сделать удобрения для растении.Видел много рецептов с глиной, торфом и углем
вопрос:
1-у себя не нашел место рождении глины и хочу купить в аптеке, как правильно выбрать глину что бы не было всяких добавок которые вредны обитателям аквариума?
2-как правильно смешать уголь глину и торф 1:1:1?
3-нужно ли готовую смесь запекать в духовке?
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
решил сделать удобрения для растении.Видел много рецептов с глиной, торфом и углем
вопрос:
1-у себя не нашел место рождении глины и хочу купить в аптеке, как правильно выбрать глину что бы не было всяких добавок которые вредны обитателям аквариума?
2-как правильно смешать уголь глину и торф 1:1:1?
3-нужно ли готовую смесь запекать в духовке?
1. Я всегда беру в аптеке косметическую голубую глину (без красителей и добавок)
3. в духовке не запекаю, сушу на подоконнике.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
1. Я всегда беру в аптеке косметическую голубую глину (без красителей и добавок)
3. в духовке не запекаю, сушу на подоконнике.
все тоже самое, только замешиваю на жидких удо и когда нет солнца (осенью, зимой) подсушиваю в микроволновке.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
как правильно его туда засовывать вводить на дно стекла или положить просто ближе корням растении?
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Razor, спасибо тебе за твои посты -)), ну а удобрения, те которые ты имеешь ввиду, лучше "засовывать" в грунт "на дно стекла" ближе к корням растений.
P.S. Не нашел смайлик смех сквозь слезы, Razor, пиши ещё пожалуйста-), чем сможем- поможем, ну то есть ответим на твои вопросы, ты только пиши.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
как правильно его туда засовывать вводить на дно стекла или положить просто ближе корням растении?
я просто шарики запихиваю до 3 см. в глубь в грунт и на растояние до 3 - 4 см. от растения, все примерно конечно (общий слой грунта от 9 до 12 см.).
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Razor, спасибо тебе за твои посты -)), ну а удобрения, те которые ты имеешь ввиду, лучше "засовывать" в грунт "на дно стекла" ближе к корням растений.
P.S. Не нашел смайлик смех сквозь слезы, Razor, пиши ещё пожалуйста-), чем сможем- поможем, ну то есть ответим на твои вопросы, ты только пиши.
это сарказм?
а то вежливые слишком? чет не так!

просто хочу все с 1 раза сделать правильно, без ошибок! всем спасибо
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
это сарказм?
а то вежливые слишком? чет не так!
....
Вообще это больше похоже на ответ на заданый Вами вопрос....<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
с использованием формулировок топикстартера<!--sizec
<!--/sizec
Razor, спасибо тебе за твои посты -)), ну а удобрения, те которые ты имеешь ввиду, лучше "засовывать" в грунт "на дно стекла" ближе к корням растений.
...а остальное- просто выражение искренней радости. Не так часто vto69 имеет возможность помочь опытному аквариумисту...все больше начинающим. :) <!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
это только моя версия<!--sizec
<!--/sizec
.....просто хочу все с 1 раза сделать правильно, без ошибок! ...
Похвальное желание! Вот бы еще "не рыть ямы" другим,кто также хочет избежать ошибок ;) <!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
глядишь и "бумерангов" меньше будет...<!--sizec
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Нет, Razor, сарказма нет, ни капли мне очень нравится читать твои сообщения, на полном серьезе. ( Про смайлики я уже писал).
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
остается древесная зола!
есть в золе плюсы:
Цитирую-В золе есть около 30 микроэлементов. В том числе еще магний, сера, железо, бор, марганец и т.д. Все они находятся в доступной для растений форме. Фосфор из золы лучше усваивается, чем из суперфосфата, а калий (K2CO3) - поташ хорошо растворим в воде. Зола почти не содержит хлора, поэтому очень полезна для растений, которые его не переносят. Как оказалась, в нашей стране есть даже ГОСТ на древесную золу, согласно которому в ней содержится:

Наименование компонента
и его содержание, %

CaCO3 - 17 %
CaSiO3 - 16,5 %
NaPO4 - 15 %
CaSO4 - 14 %
K3PO4 - 13 %
CaCl2 - 12 %
MgCO3 - 4 %
MgSiO3 - 4 %
MgSO4 - 4 %
NaCl - 0,5 %

и минусы:
1-В целом одним из главных правил при закладке золы в аквариум является понимание того, что зола способствует незначительному сдвигу рН в щелочную сторону, поэтому представляется нецелесообразным систематическое применение золы, и совершенно не рекомендуется использовать золу в аквариуме с заведомо щелочной водой.
2-В золе много силикатов и карбонатов

сделав ввод: если найду или сам сделаю эту золу то буду использовать в качестве удобрении вперемешку с глиной!
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Сегодня наконец таки съездил на птичку! прикупил Амбулии, Кабомбы и еще одно растение. Увидел на витрине Tetra Plant Min сразу же купил буду испытывать на новеньких, в соседнем зоомаг продавались красные глины с торфом! стоило 10 таблеток по 200тг думал-думал и купил 2 пачки буду сегодня испытывать.В аптеках ели нашел голубую глину но она было с ионами серебра сразу отказался от этого химиката, купил торф а глину нету) теперь остались красные надеюсь жесткость не поднимется!
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
Razor,поблизости есть какая-нибудь речка ? Если да то проблем с глиной вообще не должно быть. Не говоря о том,что их вообще не может быть в ваших краях ;)
На прибрежном срезе можно всегда накопать. Даже если будет примесь камней или песка -не страшно Жидкий раствор хорошо отцеживается...а глина в нем быстро оседает надно....Да и ее чистота не суть как важна...не на керамику чай...
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Razor,поблизости есть какая-нибудь речка ? Если да то проблем с глиной вообще не должно быть. Не говоря о том,что их вообще не может быть в ваших краях ;)
На прибрежном срезе можно всегда накопать. Даже если будет примесь камней или песка -не страшно Жидкий раствор хорошо отцеживается...а глина в нем быстро оседает надно....Да и ее чистота не суть как важна...не на керамику чай...
речка есть она грязная и там с завода набросали всякой гадости! а другая речка 60 км ехать не охота!
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
речка есть она грязная и там с завода набросали всякой гадости! а другая речка 60 км ехать не охота!
А холмики(бугры) ,с овражками в округе имеются? Повторюсь,глина может быть хоть наполовину с песком. Отделить нет проблем.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
из за какого элемента появляется водоросли? не азот случайно?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А азот-то при чем? В атмосферном воздухе его 79%, так что если бы и было так, то все аэрируемые
аквариумы были бы просто рассадником водорослей, которые, к слову, появляются на "из", а "в следствии"
дисбаланса в аквариуме и <u>соединения</u> азота в "становлении" дисбаланса не на последнем месте...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
из за какого элемента появляется водоросли? не азот случайно?
Смотря какие водоросли, конкретнее бы знать
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Открытие! :eek: Знал только про "черную бороду", а тут ещё и "красная".
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Открытие! :eek: Знал только про "черную бороду", а тут ещё и "красная".
Как только про черную? А знаменитая "Синяя борода"??? (Прости дорогая, но... так получилось ;) )

Mlle pardon pour offtopc
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу