Гуппи

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
1497707376_12.jpg


Гуппи - рыбка маленькая. Самки в редких случаях достигают 5 сантиметров, самцы же в аквариумах обычно не превышают 2 сантиметров. Дикая форма этой рыбы была завезена в Европу еще в прошлом веке. Среди аквариумистов она распространилась сразу под несколькими названиями. В 1913 году получила название Lehisles i'eticukttus. но после пересмотра в 1963 году была отнесена к году Poecilia. В связи со значительной плодовитостью, она вскоре перестала импортироваться. Напротив, как "миллионная рыбка", она стала использоваться в борьбе против москитов - переносчиков малярии и ее стали экспортировать в зараженные области. Это привело к тому, что ее первоначальное распространение теперь спорно. Со всей определенностью можно сказать, что это Тринидад, французский остров Мартиника и американский Св. Томас. Островные популяции рыб живут в солоноватой и морской воде, и очевидцы утверждают, что она имеет исключительно яркую окраску и большие размеры.
upload_2018-5-29_16-27-15.png


Гуппи прекрасно живут в любых, даже в самых маленьких помещениях. Для успешного размножения на пару этих рыбок достаточно двух-трехлитровой банки. Если хорошо засадить ее мелколистными растениями, регулярно кормить рыбок циклопами или резаным мотылем и поддерживать температуру 20 - 28 градусов, - успех размножения обеспечен. В этих условиях самка гуппи мечет мальков круглый год каждые три-шесть недель.

upload_2018-5-29_16-28-33.png


Самки гуппи мечут различное количество мальков. Это зависит от размеров самки и от кормления. Молоденькие самки приносят десять-двенадцать мальков, старые до ста штук.

upload_2018-5-29_16-28-48.png


Мальки крупные, длиной 5 - 8 миллиметров, очень подвижные и деятельные. Сразу же после рождения начинают резво плавать по аквариуму, отыскивая и поедая инфузорий и мелких циклопов.

upload_2018-5-29_16-29-2.png


Если в аквариуме живут одни гуппи, их немного и кормятся они регулярно, то мальков можно не высаживать. Когда в аквариуме содержатся разные рыбы, самок с сильно раздувшимся брюшком лучше отсаживать в отдельные банки с растениями и температурой воды на 1 - 2 градуса выше, чем вода аквариума.

upload_2018-5-29_16-29-15.png


После рождения мальков самку вылавливают, мальков же на две-три недели оставляют в банке. Растут гуппи очень быстро. При хороших условиях уже через полтора-два месяца у самцов появляются первые цветные пятна, а в два с половиной - три месяца они становятся взрослыми. После этого самцы перестают расти, но с возрастом делаются все более красивыми: четче и крупнее становятся цветные пятна, совершенствуются плавники. Полной красоты самец достигает лишь к году, Особенно яркой бывает окраска при температурах плюс 25 - 27 градусов, а также при условии отделения самцов от самок.

upload_2018-5-29_16-29-29.png


Подбирая пара более красивых самцов, создавая условия, при которых усиливается яркость окраски, аквариумисты непрерывно совершенствуют гуппи.

upload_2018-5-29_16-29-40.png


Интенсивность и продолжительность освещения имеет большое значение для здоровья рыб. Лабораторные исследования, например, подтвердили предположения о том, что сильное непрерывное освещение вызывает бесплодие рыб. Этим иногда пользуются неразборчивые в средствах гупписты, чтобы получить высокодекоративных рыб. Результат их усилий действительно бывает достаточно красив, но, к сожалению, не способен к воспроизводству. Проведенные эксперименты с несколькими породами гуппи показывают, что непрерывное освещение в течение 5 недель сказалось на окраске рыб она стала менее яркой. Например, почти все участки тела, окрашенные в красный цвет, стали очень бледно-розовыми, размытыми и блеклыми. Даже 24-часовая экспозиция при ярком освещении приводит к снижению интенсивной окраски гуппи. Правда, следует отметить, что через некоторое время цветовая гамма восстанавливается, чего, однако, не происходит с воспроизводительной функцией. Зимой аквариум следует освещать в течение 10 - 12 часов, летом 12 - 14 часов. Рекомендуется, чтобы некоторое время, особенно утром, на него падали солнечные лучи (чтобы предотвратить развитие водорослей в аквариуме, на него можно повесить марлевую шторку). * Общая продолжительность освещения, включая естественный свет, летом не должна превышать 15-16 часов при низкой температуре содержания и 13-14 часов при высокой; зимой - на час-два меньше. Для дополнительного освещения аквариума около 20 литров достаточна лампа мощностью 15 Вт, 40 литров летом 15 Вт, зимой - 25 Вт, 100 литров - около 40 Вт. Большинство научных рекомендаций исходит из того, что стандартный аквариум емкостью около 20 литров имеет высоту 30 см. Для такой емкости вполне достаточно светильника с 15-ваттной лампой накаливания или люминесцентной лампой. Светильник располагают над аквариумом по его центру. Большинство аквариумных светильников имеют рефлектор, что способствует созданию направленного потока света.
И в этом вопросе нам снова поможет индийский папоротник. Если он растет хорошо и его листва имеет здоровый зеленый цвет, то ваши питомцы получают достаточное количество света. Если же растение растет медленно, а листья приобретают буроватый оттенок, значит, в аквариуме ощущается дефицит освещения. А если папоротник покрывается зелеными водорослями, да еще и вода зацвела налицо явный избыток света. Гуппи может выживать при температуре воды от 4 до 36'С. Но при температуре ниже 17'С она более подвержена заболеваниям. Успешно размножается гуппи в интервале температур от 20 до 30'С. Оптимальная для содержания и разведения температура воды 23 - 27'С. Допустимы суточные колебания температуры в пределах 3 - 5 С, но быстрые ее изменения не должны превышать 2 С. При низких температурах гуппи растет и развивается медленно, но достигает более крупных конечных размеров, позже наступает половая зрелость, более продолжительны интервалы между пометами. В зависимости от температуры межнерестовые промежутки могут колебаться от 20 до 60 суток. При высокой температуре (26 - 30'С) созревание и старение происходит раньше, и рыбы, особенно самцы, бывают малорослы, вуаль недоразвита. У крупноплавничных гуппи хвостовой плавник приобретает лучшую форму и более крупные размеры при температуре ниже 26'С. Повышение температуры до 27'С в сочетании с одновременной частой подменой воды и полноценным кормлением ускоряет рост гуппи. Однако такой способ выращивания рыбы не всегда приемлем, т.к. он приводит к повышенной чувствительности рыбы к снижению температуры и
уменьшению конечных размеров по сравнению с рыбой, выращенной при более низких температурах. Положительно влияет на развитие и самочувствие гуппи добавление в воду морской соли и настойки йода. Желательно добавлять на каждые 10 л воды 1 - 2 чайные ложки поваренной соли, предпочтительно грубого помола, а лучше морской или хотя бы смеси ее основных компонентов: хлорида натрия, сульфита магния и хлорида магния в приблизительном соотношении по весу 28:7:5. На каждые 20 - 30 л добавляют 2 - 3 капли 5% спиртового раствора йода. Воду надо регулярно заменять на свежую такой же температуры, отстоянную в течении 2 - 3 суток. Взрослым рыбам еженедельно надо заменять третью часть объема воды. Еще лучше заменять половину и даже 2/3 объема, но добавлять свежую воду надо постепенно, распределив ее на все дни недели.
* Резкие изменения температуры воды и ее химического состава, главным образом рН, губительным для гуппи: самки могут стать бесплодными. У вуалевых самцов происходит сечение краев вуали или, что значительно хуже, ее продольный разрыв. Содержание гуппи в старой воде значительно снижает их устойчивость к изменению условий жизни. При транспортировках, демонстрации на выставках и в других случаях, связанных с изменением условий существования, у них разрушаются плавники, снижается жизнеспособность, что нередко приводит их к гибели. Как уже говорилось выше, индикатором подходящих для гуппи условий может служить индийский папоротник. Если индийский папоротник хорошо растет у дна, значит в аквариуме все благополучно. При отклонении от нормы корни растения подгнивают и оно всплывает к поверхности воды, а при неблагоприятных условиях и вовсе гибнет. Желательно, чтобы уровень воды в аквариуме был 35 - 40 см, при рождении мальков - до 20 - 25 см.

482035047.jpg

1501687388_1430066994_5.jpg

1517073178_sch.jpg
a2JMZ3BJcWuRpQkRQT1U.jpg
akvariumnye_rybki_guppi_10_17092216.jpg
blue-grass-guppy-fish.jpg
full_mUa1fdQV.jpg
guppi.jpg
hqdefault.jpg
img_295.jpg

 
Сверху Снизу