Гурами

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Недавно, по совету, для борьбы с нечистью (жучками) в аквариуме приобрел себе "Золотых гурами". И правда рыбка поедает все, залезает в самые недоступные места, ест икру улиток да и самих улиток то же. В общем полезный рыбас, но конечно есть и отрицательная сторона - гурами загубили всех моих креветок.
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Недавно, по совету, для борьбы с нечистью (жучками) в аквариуме приобрел себе "Золотых гурами". И правда рыбка поедает все, залезает в самые недоступные места, ест икру улиток да и самих улиток то же. В общем полезный рыбас, но конечно есть и отрицательная сторона, Гурами загубили всех моих креветок.
Получилась "палка о двух концах" :unsure: от живности ненужной в аквасе избавились, а креветок поели - жаль :( креветки, насколько я знаю, с лабиринтовыми не уживаются (ну разве что в желудке) :lol: поэтому я к макрам своим креветок не сажаю))
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Получилась "палка о двух концах" :unsure: от живности ненужной в аквасе избавились, а креветок поели - жаль :( креветки, насколько я знаю, с лабиринтовыми не уживаются (ну разве что в желудке) :lol: поэтому я к макрам своим креветок не сажаю))
Я сейчас стаю на распутье двух решений, или оставить Гурами на всякий случай, либо Гурами раздать и снова приобрести креветок, как появятся на нашем рынке.
 

Admin

Мурена
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
85
Реакции
3
как говорится не бывает худа без добра ((
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Ну не знаю гурами по любому интересней в поведении будут чем кретки. Я тебе друг уже говорил, что нерест у лабиринтовых не чуть не увлекательней чем у цихлид. А креветка возмет икру на хвост и тарится по укромным местам.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Недавно, по совету, для борьбы с нечистью (жучками) в аквариуме приобрел себе "Золотых гурами". И правда рыбка поедает все, залезает в самые недоступные места, ест икру улиток да и самих улиток то же. В общем полезный рыбас, но конечно есть и отрицательная сторона, Гурами загубили всех моих креветок.
А ты бы мелких лабиринтовых попробовал, например, лялиусов - эффект тот же, а креветок не трогают
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
А ты бы мелких лабиринтовых попробовал, например, лялиусов - эффект тот же, а креветок не трогают
Лялиусов тоже рассматривал как вариант, но мне сказали, что толку от них не будет по большому счету и рыбка капризная болеть любит.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Лялиусов тоже рассматривал как вариант, но мне сказали, что толку от них не будет по большому счету, и рыбка капризная болеть любит.

Ну тогда надо было бы еще более мелких гурами попробовать - ворчащих, например. Там рот такой маленький, что и мотыля не берут, а "гадость" всякую собирают отлично!

В таком случае - и жучкам - смерть, и креветки целы!
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Ну тогда надо было бы еще более мелких гурами попробовать - ворчащих, например. Там рот такой маленький, что и мотыля не берут, а "гадость" всякую собирают отлично!

В таком случае - и жучкам - смерть, и креветки целы!
А где ты видел у нас в Алмате ворчащих гурами? Год назад хотел преобрести эту рыбу да так и не нашел?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Вчера радости моей не было предела, спустя месяц увидел одну уцелевшую каким то чудом креветку = )))
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
А где ты видел у нас в Алмате ворчащих гурами? Год назад хотел преобрести эту рыбу да так и не нашел?

2 ВatkoВ разводне на Ташкентской есть , два вида- vittatus и Schelleri
Цену не знаю, но то , что есть уверен, пару месяцев назад были, а рыба только для спецов
 

Саша

Пользователь
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Алматы
Прошу посоветовать кого можно подселить в аквариум для совместного проживания с Гурами жемчужный (у меня живут сомики, неоны, петушки) думаю подселить других гурами (но будут ли они столь же мирными) или можно добавить других ярких, мирных, спокойных рыбак которые не едят и не выкапывают растения (тогда вопрос каких).
 

PHYSIC

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Астана
Прошу посоветовать кого можно подселить в аквариум для совместного проживания с Гурами жемчужный (у меня живут сомики, неоны, петушки) думаю подселить других гурами (но будут ли они столь же мирными) или можно добавить других ярких, мирных, спокойных рыбак которые не едят и не выкапывают растения (тогда вопрос каких).
Можете лялиусов подсадить.Очень красивая рыбка,мирная,растений не ест и не выкапывает.Кстати,а сколько у Вас литров аквариум?
 

Саша

Пользователь
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Алматы
Аквариум 80 литров, но думаю увеличить до 160 к весне и хочу заранее определится с рыбками (гурами+?), во избежание непродуманных (ненужных) покупок.
Спасибо за ответ
 

PHYSIC

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Астана
Аквариум 80 литров, но думаю увеличить до 160 к весне и хочу заранее определится с рыбками (гурами+?), во избежание непродуманных (ненужных) покупок.
Спасибо за ответ
Объем для лабиринтовых хороший,а когда 160 литров акву приобретете вообще просто замечательно будет.У меня когда жемчужные гурами в 60 литровке жили отлично себя чувствовали и вдобавок ко всему нерестились.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Лялиусов тоже рассматривал как вариант, но мне сказали, что толку от них не будет по большому счету и рыбка капризная болеть любит.
Лялиус у меня жил долгие годы на начальных порах моего опыта,кто бы ни подох этот рыбас тоял как оловянный солдатик, по поведению очень интересная рыба, повадки очень красивые
 

Kasyanka

Пользователь
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
4
Реакции
2
Адрес
Alma-Ata
Хоть ветка и старая, но может кто-то читает. Так вот, живут у меня креветки-вишни и гурами взрослые (жемчужный и обычный, желтенький) в одном аквасе. Креветки у гурамов только на голове не сидят - гурамы на них ноль внимания...
А лялиус рыбка классная, только у живет не долго. Приобрела бы лялиусов парочку, но местного развода...
 

Игорь 14

Пользователь
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
50
Реакции
0
Адрес
алматы
добрый вечер. Требуется помощь, мраморные гурами. в общем аквариуме, самец построил гнездо. на поверхности, и теперь его охраняет. но я не знаю есть ли там икра, и можно ли ее увидеть? он поменял цвет. возраст не знаю, размер около 4-5 см. отсаживать ли их? или ни стоит заворачиваться, есть отсадник на 25л. рыб по мима гурами около десятка.
 

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
Подскажите пожалуйста! Со вчерашнего дня у моего самца гурами сильно раздуло живот, прям того и гляди взорвется будто. Что это может быть?
 
Сверху Снизу