Гурами

Тема в разделе "Семейство лабиринтовые", создана пользователем MIHALICH, 14 авг 2009.

1. TopicStarter Overlay
    MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Недавно, по совету, для борьбы с нечистью (жучками) в аквариуме приобрел себе "Золотых гурами". И правда рыбка поедает все, залезает в самые недоступные места, ест икру улиток да и самих улиток то же. В общем полезный рыбас, но конечно есть и отрицательная сторона - гурами загубили всех моих креветок.

2. kareva_n78

kareva_n78 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Получилась "палка о двух концах" :unsure: от живности ненужной в аквасе избавились, а креветок поели - жаль :( креветки, насколько я знаю, с лабиринтовыми не уживаются (ну разве что в желудке) :lol: поэтому я к макрам своим креветок не сажаю))

3. TopicStarter Overlay
    MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Я сейчас стаю на распутье двух решений, или оставить Гурами на всякий случай, либо Гурами раздать и снова приобрести креветок, как появятся на нашем рынке.

4. Admin

Admin Мурена

Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    как говорится не бывает худа без добра ((

5. Batko

Batko Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ну не знаю гурами по любому интересней в поведении будут чем кретки. Я тебе друг уже говорил, что нерест у лабиринтовых не чуть не увлекательней чем у цихлид. А креветка возмет икру на хвост и тарится по укромным местам.

6. wetpet

wetpet Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    А ты бы мелких лабиринтовых попробовал, например, лялиусов - эффект тот же, а креветок не трогают

7. TopicStarter Overlay
    MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Лялиусов тоже рассматривал как вариант, но мне сказали, что толку от них не будет по большому счету и рыбка капризная болеть любит.

8. wetpet

wetpet Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Ну тогда надо было бы еще более мелких гурами попробовать - ворчащих, например. Там рот такой маленький, что и мотыля не берут, а "гадость" всякую собирают отлично!

В таком случае - и жучкам - смерть, и креветки целы!

9. Batko

Batko Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    А где ты видел у нас в Алмате ворчащих гурами? Год назад хотел преобрести эту рыбу да так и не нашел?

10. TopicStarter Overlay
    MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Вчера радости моей не было предела, спустя месяц увидел одну уцелевшую каким то чудом креветку = )))

11. wetpet

wetpet Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    2 ВatkoВ разводне на Ташкентской есть , два вида- vittatus и Schelleri
    Цену не знаю, но то , что есть уверен, пару месяцев назад были, а рыба только для спецов

12. Саша

Саша Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Прошу посоветовать кого можно подселить в аквариум для совместного проживания с Гурами жемчужный (у меня живут сомики, неоны, петушки) думаю подселить других гурами (но будут ли они столь же мирными) или можно добавить других ярких, мирных, спокойных рыбак которые не едят и не выкапывают растения (тогда вопрос каких).

13. PHYSIC

PHYSIC Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Можете лялиусов подсадить.Очень красивая рыбка,мирная,растений не ест и не выкапывает.Кстати,а сколько у Вас литров аквариум?

14. Саша

Саша Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Аквариум 80 литров, но думаю увеличить до 160 к весне и хочу заранее определится с рыбками (гурами+?), во избежание непродуманных (ненужных) покупок.
    Спасибо за ответ

15. PHYSIC

PHYSIC Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Объем для лабиринтовых хороший,а когда 160 литров акву приобретете вообще просто замечательно будет.У меня когда жемчужные гурами в 60 литровке жили отлично себя чувствовали и вдобавок ко всему нерестились.

16. Setigio

Setigio Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Лялиус у меня жил долгие годы на начальных порах моего опыта,кто бы ни подох этот рыбас тоял как оловянный солдатик, по поведению очень интересная рыба, повадки очень красивые

17. Kasyanka

Kasyanka Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Хоть ветка и старая, но может кто-то читает. Так вот, живут у меня креветки-вишни и гурами взрослые (жемчужный и обычный, желтенький) в одном аквасе. Креветки у гурамов только на голове не сидят - гурамы на них ноль внимания...
    А лялиус рыбка классная, только у живет не долго. Приобрела бы лялиусов парочку, но местного развода...

18. Игорь 14

Игорь 14 Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    добрый вечер. Требуется помощь, мраморные гурами. в общем аквариуме, самец построил гнездо. на поверхности, и теперь его охраняет. но я не знаю есть ли там икра, и можно ли ее увидеть? он поменял цвет. возраст не знаю, размер около 4-5 см. отсаживать ли их? или ни стоит заворачиваться, есть отсадник на 25л. рыб по мима гурами около десятка.

19. darklonelyelf

darklonelyelf Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Подскажите пожалуйста! Со вчерашнего дня у моего самца гурами сильно раздуло живот, прям того и гляди взорвется будто. Что это может быть?