Как избавиться от мути?

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Что ещё интересует?

В принципе, задал вопрос еще на одном форуме.

Процитирую:

Сразу оговорюсь - бывалым людям вопрос наверное покажется диким. Возможно, через какое-то время у меня бы он решился сам по себе, но тут наверное целесообразнее спросить.
В чем собственно дело - мхи чудесно собирают самый разнообразный мусор, через какое-то время там образуются залежи всякого разного Г.
Фотографии форумчан наглядно демонстрируют обратное - грязи в их мхах не присутствует. Ни в каком виде.
Вопрос - что это - сифонка, креветки, отсутствие рыб? Как???
У меня пока самое действенное и щадящее - промывка струей воды при замене, под напором. Все вымывается наружу. Получается временное безобразие и бардак - в воде носится тонна мусора, мхи висят нечесаными колтунами.
Прошу поделиться опытом!


Здесь процитирую интересные ответы.
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
'nedovolnyi' может вам проще посоветовать где купить достаточно недорогой внешник? на 1200 литров за 7000тг (если конечно не кончились) - Купите поставите и тогда у вас все вопросы и сомнения отпадут))

В вообще дикую дискуссию развели) Вот ведь пытливые умы!
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
недорогой внешник? на 1200 литров за 7000тг (если конечно не кончились) - Купите поставите и тогда у вас все вопросы и сомнения отпадут))
И прокачивать он будет совсем копейки, но всё же лучше чем ничего..)))
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
В вообще дикую дискуссию развели) Вот ведь пытливые умы!

Ну дык... Тяга к прекрасному одолела, мОчи нет. Подскажите, конечно - в личку. Там можно и по САЕ побеседовать.

Ну и обещанные цитаты:

Геннадий_К: При подменах воды, если есть грязь на мхах, те камни, которые можно, вытаскиваю и прополаскиваю в отдельной емкости. Коряги и большие камни, которые нежелательно трогать, очищаю с помощью сифона. Подносишь сифон вплотную к мху и немного покачивая его, так чтобы веточки мха колыхались, пылесосишь.
А струей воды Вы поднимаете весь мусор и эта взвесь опять на мхах будет.
Я собираю грязь сифоном с поверхности грунта раз в неделю, при подменах воды и без особого фанатизма, прошелся раз и всё. Особого загрязнения мхов не наблюдал, может раз в три- четыре месяца приходится убирать более тщательно. Если не сифонить регулярно, на дне накапливается слой ила.


4exo8: Я использую резиновую спринцовку - несильной струей воды "обдуваю" заросли мха,
поднимая мусор, который фильтруется внешником.


И прокачивать он будет совсем копейки, но всё же лучше чем ничего..)))

Ну прямо совсем уж "ничего" - не бывает. У меня все таки по заявкам изготовителя 1 куб в час. Прямо затравка к холивору - Внешники vs Остальное.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу