Как привязать мох

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Вот мхи подросли, да и саггитария принялась ;)

http://www.radikal.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Подскажите пожалуйста .Можно ли к камню привязывать сразу пучок мха ? Или обязательно в один слой ?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Подскажите пожалуйста .Можно ли к камню привязывать сразу пучок мха ? Или обязательно в один слой ?

Можно подвязать как угодно, но для будующей эстетики, его необходимо равномерно распределить по поверхности и подвязать, при равномерном распределении площадь и быстрота прироста увеличивается. Я например к камню и какосу подвязал, медленно, но пошел в рост, можно подстригать, а вот на корягу просто накинул пучок с прирощенной мелкой фракцией, процесс идет.
Желаю успехов в начинании!
 

02c2xb4

Пользователь
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
ЗКО, Уральск
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Спрятать трубку мысль хорошая.
Мне кажется обогреватель лучше в другое место убрать, открыть мох, да и не все обогреватели рассчитаны на горизонтальное, рабочее положение.
 

02c2xb4

Пользователь
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
ЗКО, Уральск
Спрятать трубку мысль хорошая.
Мне кажется обогреватель лучше в другое место убрать,
В инструкции к обогревателю, сказано, только то, что он, должен быть размещен в месте наибольшого тока воды. Принцип действия нагревателя токов: В верхней части нагревателя находится пластина, снизу пластины находятся контакт. Когда пластина охлаждается, она начинает опускатся к нижнему контакту, когда она его касается происходит соединение цепи и нагреватель включается. Отсюда вывод: в моем случае нагреватель должен быть расположен либо вертикально, либо горизонтально. Нагреватель нельзя распологать диагонально.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
В любом случае для роста мха необходим свет, а Вы его перегородили нагревателем.
 

02c2xb4

Пользователь
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
ЗКО, Уральск
В любом случае для роста мха необходим свет, а Вы его перегородили нагревателем.
Спасибо большое за верное замечание, тогда переставлю трубку по выше.
 

Nona

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Алматы
ДВ! Скажите пожалуйста прирастет ли мох феникс к камню? Если да то как лучше его примоать, что бы рыбы не смогли оторвать его?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
ДВ! Скажите пожалуйста прирастет ли мох феникс к камню? Если да то как лучше его примоать, что бы рыбы не смогли оторвать его?
Феникс к камню прирастает, но плохо, точней меделенно, при этом образую проплешины... Посему я использую синтетическую нить (х/б сгниет и все труды насмарку)
мох раскладывется тонким слоем, по субстрату (камень или подготовленная,коряжка) без просветов (хорошо делать при помощи пинцета) и приматывается ниткой (можно и леской
но она более капризна) с шагом витка в 3 миллиметра, сначала в одну сторону, чуть под углом, а потом в обратном направлении, получая "плетение" напоминающее
сетку... собственно все! Кладете на грунт (можно подвесить на стенку аквариума на алюминиевом крючке) в освещенное место, через пару недель прорастет и скроет нить... именно таким образом
мной примотано более четверти кв. метра Феникса, да и в ожидании распределения еще столько же...

Как вариант - можно приклеить суперклеем, отдельные веточки, но после такой процедуры мох очень долго приходит в себя, и субстрат должен быть сухим, так что
коряжка уже не подойдет... мой экспериментальный камень с мхом стал более или менее декоративным лишь через пару месяцев, но повторять эксперимент я не стану...
(кст. это не моя придумка, нашел на каком-то американском форуме, там этот метод расписывали как сверхновый и супер продвинутый)

Третий вариант - найти капроновую сетку (на манер той, в которой продается лук и картофель в супермаркетах) но я им не пользовался, т.к. что красный или светлозеленый
цвет сетки так или иначе будет проглядывать, да и ячейку для Феникса желательно помельче... а вот для Кристмаса, Пелии, Яванца, сетка лучший вариант...

Сейчас фото вряд-ли успею сделать и выложить, а вечером без проблем...

PS: Смогут или нет оторвать рыбы зависит не от способа крепления, а от того, какие рыбы...
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вчера увидел у Zumer'a "прирощенный" на суперклее мох. Выглядит - отлично! Не удержался, тоже приклеил себе небольшой кусочек. Намного меньше геморроя, чем с нитками-сетками, только вот вопрос - насколько вреден суперклей для обитателей авариума.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(2534412.8.2011, 13:46Pavel BPavel B12.8.2011, 13:46) Вчера увидел у Zumer'a "прирощенный" на суперклее мох. Выглядит - отлично! Не удержался, тоже приклеил себе небольшой кусочек. Намного меньше геморроя, чем с нитками-сетками, только вот вопрос - насколько вреден суперклей для обитателей авариума.
Павел, это был эксперимент))) Увидел на каком-то буржуйском сайте и решил повторить на не большой площади... Что касается вреда, думаю он есть, поэтому я его выдерживал
в отдельной емкости без живности месяца два... и только потом поместил в общий... кроме того, сам мох тоже не в восторге от такого экстремизма, стал рости на пару недель позже,
чем просто привязанный нитками... ну и выбор мха тоже не маловажный фактор, я клеил Феникс (поскольку его достаточно много), буду пробовать с флеймом, а вот пелия и яванец
как мне кажется не вполне пригоден для такого способа, они и так быстро прорастают закрывая нитку... впрочем могу и ошибаться, надо покспериментировать... И еще, делать надо
предельно быстро, чтобы мох не успел пересохнуть, при этом мох мокрый,камень сухой, если не прижать как следует (надавив смоченным в воде пальцем), не приклеится...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Буржуи использую клей для морских кораллов специальный
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Буржуи использую клей для морских кораллов специальный
М.б. и так, однако на иллюстрациях к теме фигурировал самый банальный китайский super glue...
PS: Я вовсе не призываю следовать моему "рецепту"... повторюсь, сие эксперимент был...
 

Nona

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Алматы
ДВ! Я уже просто измучилась...... :wacko:

Купив у Zumerа пакетик мха феникса, осталось только ничтожная часть. Вот полюбуйтесь.

0d50a466c741.jpg

9a18d2273308.jpg


Сначала я примотала к коряге этот мох рыбы всё растрепали нитки и поели мох, потом собрала остатки и примотала их к камню, а по бокам приклеила на супер клей, что уж наверняка и рыбки не оторвали, но эти негодяйки всё равно нашли способ оторвать мой феникс который я с таким трудом приматывала.

Что делать? Боюсь, что оторвут остатки или вовсе не прорастут. :(
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Попробуйте рыбкам дать листья салата, крапивы ошпаренной. Возможно оставят мох в покое.
У феникса не большая скорость роста, перемотайте его лучше, кучно на маленькую коряжку или камешек, иначе так и будете смотреть на голый камень обвязанный нитками.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Это не просто камень, это что-то монументальное из греческой мифологии))) сорри, никого не хотела обидеть,
 

Nona

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Алматы

Рыбы: 2красных попугая, 2 молинезии, 2 меченосца, 2 тетры, 2 анцика, 2 коридороса, 1 петушок и 1 золотая рыбка (Оранда. ) Сразу предупрежу, что живут очень даже мирно, а то многие удивляются.



Попробуйте рыбкам дать листья салата, крапивы ошпаренной. Возможно оставят мох в покое.
У феникса не большая скорость роста, перемотайте его лучше, кучно на маленькую коряжку или камешек, иначе так и будете смотреть на голый камень обвязанный нитками.


Спасибо за совет так и сделаю.

Это не просто камень, это что-то монументальное из греческой мифологии))) сорри, никого не хотела обидеть,

:lol:
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
С вашими рыбками, вчастности оранда и гибриды/попугаи, мох и гвозди не удержат ;)
Вырвут и съедят всю траву, не сразу так потом.
 
Сверху Снизу