Как Процедить Инфузорию.

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Берётся бутылка с длинным, желательно прямым горлышком. Заливается культура и вставляется поролон с крупной ячейкой, чтобы нижний край поролона касался жидкости. По стенке горлышка аккуратно заливается отстоянная свежая вода. Вся инфузория стремится на свет и в свежую воду. Остаётся её только отсосать. Я пользуюсь стеклянным корпусом с резиновой грушей от аккумуляторного ориометра.
Посмотреть вложение 6161
Посмотреть вложение 6162
Посмотреть вложение 6163
 

Вложения

  • DSC09502.JPG
    DSC09502.JPG
    26,5 KB · Просмотры: 514
  • DSC09503.JPG
    DSC09503.JPG
    25,7 KB · Просмотры: 474
  • DSC09504.JPG
    DSC09504.JPG
    23,6 KB · Просмотры: 528

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Такую бутылку хорошо под настольную лампу ставить или на окно. Саму затенить, а горлышко оставить. Я вместо поролона использую синтепон, а для затемнения одеваю тетрапакет от молока с дыркой в дне под диаметр горлышка бутылки. Инфузорий хорошо видно, если подсветить горлышко фонариком в темноте и поглядеть на него в лупу.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
я фильтровал инфузорию через обычный бумажным лабораторный фильтр белая или синяя лента....не устраивала скорость фольтрации поэтому под фильтровальную воронку подводилось разряжение.....сечас конечно пользую как написал николай....только в банке,а не в бутылке.....вот так все просто.....
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
я фильтровал инфузорию через обычный бумажным лабораторный фильтр белая или синяя лента....не устраивала скорость фольтрации поэтому под фильтровальную воронку подводилось разряжение.....сечас конечно пользую как написал николай....только в банке,а не в бутылке.....вот так все просто.....
ИМХО:
Преимущество бутылки перед банкой в том, что в её горлышке, в небольшом освещённом объёме свежей воды, собирается масса инфузорий! При этом они в чистой воде, которую можно не отфильровывая лить прямо в малявник.Инфузории стремятся к свету и в чистую воду через губку или синтепон.
 
Сверху Снизу