Как засадить аквариум?

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
nedovolnyi извините за фотки, щас буду пробовать сжимать!

Не стоит извиняться - тут ничего такого нет, просто подсказываю, как лучше.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Сделал в паинте разрешение 1024*768! Вроде получше!
Так что с "налетом"-то?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
По существу: на анубиасах - диатомовые, бурые водоросли. Дело в качестве света и избытке питания. Унифлор вы водорослям льете, а не растениям. Почитайте про http://www.vitawater.ru/aqua/plant/diatom.shtml. Там же объясняются причины и меры борьбы.

На мхе - зачаточная стадия бороды, опять таки на мой взгляд перекорм. Хотя роголистник с пистией вроде должны всякое выедать. Видимо, их мало.

По любому, унифлор вы сейчас льете совершенно напрасно.

upd:

как вариант, такие именно "чОрные" наросты - остатки бороды. Это только вместе с листьями отстригать.

upd #2:

вообще, молодцом! хорошо, что растет - смотрел начало вашего аквариума.
 
Последнее редактирование модератором:

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
По существу: на анубиасах - диатомовые, бурые водоросли. Дело в качестве света и избытке питания.
Почитал статью,похоже что да,диатомовые водоросли! Нужно освещение поменять,но сейчас финансов пока нет!
На мхе - зачаточная стадия бороды, опять таки на мой взгляд перекорм. Хотя роголистник с пистией вроде должны всякое выедать. Видимо, их мало.
Может это потому,что я рыб декапсулированной артемией кормил?Роголистника и пистии,да,маловато еще!
upd:

как вариант, такие именно "чОрные" наросты - остатки бороды. Это только вместе с листьями отстригать.
Если отстригать,то на анубиасах останется 2 листика? Жалко-жалко....


Тогда унифлор я исключаю, как деньги появятся куплю хорошие лампочки. Osram/765 18 w не пойдет?

И еще, прошу прощения за глупость, но, какими ножницами отрезать листья, обычными не залезть, аквариумных спецальных нету, но есть для маникюра!?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Для маникюра пойдут :) Лампы если есть возможность той же фирмы, но цветностью 9хх будет ваще здорово, 8хх тож нормуль:) Ваши пойдут но желтить наверное будут сильно.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Тогда унифлор я исключаю, как деньги появятся куплю хорошие лампочки. Osram/765 18 w не пойдет?

И еще, прошу прощения за глупость, но, какими ножницами отрезать листья, обычными не залезть, аквариумных спецальных нету, но есть для маникюра!?

Не отстригайте пока, может уйдут еще. Свет поменяете - все и образуется.
Лампы пойдут, только желтить немного будут.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Беспокоит еще один вопрос: недели три назад привязал яванский мох на корягу леской. как три недели назад был,таким и остался, вопрос:почему не растет мох?
И еще может от водорослей попробовать избавиться путем добавления Фуразолидона, что http://www.aqa.ru/forum/vt39864 Little_flea . Но рыбу отсадить некуда , как быть? можно ли добавлять в аквариум вместе с рыбами?
 
Последнее редактирование модератором:

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Беспокоит еще один вопрос: недели три назад привязал яванский мох на корягу леской. как три недели назад был,таким и остался, вопрос:почему не растет мох?
Коряга сколько в воде лежала перед тем,как привязать мох?
Если как положили, сразу намотали, возможно выделяются какието в-ва, у меня было такое, как положил корягу, месяц анубиас не рос, он был привязан!
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
C мохом разобрался, на нем были остатки от декапсулированной артемии! Сегодня прошелся по магазинам есть следующие лампы:1) Osram L18/41-827 PLUS ; L18/11-860 PLUS;
2) Philips TL-D 18W/927; TL-D 18W/950 965 нет! Какие брать? Можно ли поставить Osram L18/11-860 PLUS и Philips TL-D 18W/927?
Еще есть Osram L18/72-965 и Philips TL-D 18W/965, но блин они стоят 3100 тенге! если две лампы взять это штук 8 надо!(((
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
В идеале конечно
две лампы взять это штук 8 надо!(((
, но и все вами описаные лампы тож нормально. Возьмите в любой, подходящей вам вариации ;)
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Можно поставить одну лампу 8**, а вторую 9**.Например Osram 18w/827 и Philips 18w/965? Или обазательно две лампы 8** или 9**!?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я бы поставил 860-е. 927-е будут желтить. Лучше всего конечно 965.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Спасибо большое!Завтра пойду брать,наверно возьму или осрам или филипс 18вт/827 и теже фирмы 18вт/765! а корпусы для ламп китайские не пойдут? есть российские и немецкие осрам,но стоют ...
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Не отстают от моего аквариума водорослИ! Хотя, освещение поменял 2*18w стоит. И всеже водоросли прут, перекорма нету, наоборот пытаючь не докармливать. Посмотрите фото, яванский мох, какието нитчатообразные водоросли:
bf3035819392.jpg

eaa5f1b2db6d.jpg



Как с ней бороться, не перейдет ли она на другие растения?
Этот пучок мха выкинуть?
 
Сверху Снизу