Кислородный медицинский баллон

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Так его можно у нас заправить все таки, может вы проконсультируете? Страшно - давление как-никак. Он через заглушку именно кислотой может быть заправлен, или только кислородом? Это бы решило для меня кучу вопросов.
Или подскажет тот гражданин, которого вы рекомендуете?
Заправить его можно.Это точно.Углекислота или кислород значения не имеет.Кислород- самый агрессивный газ,и всё оборудование предназначенное для кислорода,подойдёт для любого газа ,в том числе и для углекислоты.Всё это я узнавал у редукторщика на ВГСЧ (шахтных спасателей),когда ремонтировал свой редуктор.Кстати, они пользуются такими же баллонами 1 и 2 литровыми.По поводу давления.Свои баллоны спасатели заправляют кислородом до 250 атм.При заправке баллон разогревается ,а когда остывает,давление падает до 200 атм.Неоднократно присутствовал при заправке своего баллона.Давление в баллоне заправленном со2 90 атм.Так что бояться нечего.Единственно чего нельзя категорически делать-открывать лежачий баллон.При этом из баллона идёт жидкая углекислота и попадая в редуктор может его разорвать,в худшем случае,в лучшем-из редуктора пойдёт жидкая кислота и разорвёт шланги.Цвет значения не имеет.Все баллоны одинаковы и красили их только для промышленности,чтобы знать что и чем заправленно.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Единственно чего нельзя категорически делать-открывать лежачий баллон.При этом из баллона идёт жидкая углекислота и попадая в редуктор может его разорвать,в худшем случае,в лучшем-из редуктора пойдёт жидкая кислота и разорвёт шланги.Цвет значения не имеет.Все баллоны одинаковы и красили их только для промышленности,чтобы знать что и чем заправленно.
Это кстати касается всех кислородных редукторов. Если кто использует кислородные редуктора на балонах с СО2 имейте это ввиду. Откручивать вентиль только тогда когда балон находится в вертикальном положении.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А углекислотных редукторов это не касается? Их можно открывать в лежачем положении?
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
А углекислотных редукторов это не касается? Их можно открывать в лежачем положении?

Это касается всех балонов, заправленных сжиженным газом под высоким давлением. При высоком давлении газ находится в жидком состоянии и в редуктор идут пары (при вертикальном положении балона). В горизонтальном положении в редуктор попадает сжиженный газ и так как происходит понидение давления, эта жидкость мгновенно вскипает, резко увеличиваясь в объеме...

Теперь о своих проблемах: кто знает , где взять в Алматы игольчатый клапан( вентиль) для точной регулировки и по какой цене?

А какой нужен? Где то у меня были игольчатые вентиля с фторопластовыми гнездами с газоанализатора....
 

OlK

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Алматы
А какой нужен? Где то у меня были игольчатые вентиля с фторопластовыми гнездами с газоанализатора....

В принципе подойдет любой у которого есть уплотнительные сальники у регулировочного винта(чтобы газ из под рарашка не травил) , многоходовый винт у иглы (конус). Насколько я понимаю , чем меньше шаг резьбы и больше количество ниток, тем точнее можно отрегулировать подачу.
Ну, и диаметр посадочных отверстий не слишком большой, а то с переходниками получится громоздко. Хотя это вторично. Фторопласт -это хорошо- износостойкость, инертность, в наших условиях, практически вечное.
 

Fyodor.m

Пользователь
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
3
Адрес
Алматы, Таугуль
Это касается всех балонов, заправленных сжиженным газом под высоким давлением. При высоком давлении газ находится в жидком состоянии и в редуктор идут пары (при вертикальном положении балона). В горизонтальном положении в редуктор попадает сжиженный газ и так как происходит понидение давления, эта жидкость мгновенно вскипает, резко увеличиваясь в объеме...



А какой нужен? Где то у меня были игольчатые вентиля с фторопластовыми гнездами с газоанализатора....

В алматы нашел в одном месте пневмооборудование одной западной фирмы. У них есть и дроссели тонкой регулировки и электроклапана и вся обвязка. Цена мне показалась высоковата 10000 т за комплект, говорят что аквариумисты алматы уже брали. Тел у них 333-5-334.
Сам собрал другую схему. Углекислотный огнетушитель на два литра, выточенный переходник, кислородный редуктор, ручной пневмовыключатель(советское пневмооборудование) и регулятор не игольчатый тоже советский. Кстати у меня еще остались ручные выключатели и один регулятор могу подорить. Забыл сказать огнетушител нужно распологать вертикально вентилем вниз.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
В Алматы есть несколько представительств фирм, специализирующихся на пневмоавтоматике. Сталкивался по работе.
Это Kamozzi, Festo, и еще несколько фирм...
Но цены - да....не каждый купит.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
У них есть и дроссели тонкой регулировки и электроклапана и вся обвязка. Цена мне показалась высоковата 10000 т за комплект
Если есть информация, поделитесь пожалуйста, что входит в комплект?
Сам собрал другую схему. Углекислотный огнетушитель на два литра, выточенный переходник, кислородный редуктор, ручной пневмовыключатель(советское пневмооборудование) и регулятор не игольчатый тоже советский. Кстати у меня еще остались ручные выключатели и один регулятор могу подорить. Забыл сказать огнетушител нужно распологать вертикально вентилем вниз.
Интересно посмотреть фото
 

Fyodor.m

Пользователь
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
3
Адрес
Алматы, Таугуль
Попробую вечером после работы сфоткать.
1) Установка в аквариумной тумбе

2) Это управляющий дроссель (кстати у меня еще один есть могу отдать, правда он не очень точный, не игольчатый, но не травит) и счетчик пузырьков из пятикубового шприца. На боку аквариума.

3)Это монометр на всякий случай и механический ручной тумблер( тоже есть лишний) отключения СО2.

4) Помпочка в роли реактора, разбивает газ в пыль, только слегка похрюкивает.

Мой аквариум

Посмотреть вложение 423

Посмотреть вложение 426

Посмотреть вложение 425

Посмотреть вложение 427

Посмотреть вложение 428
 

Вложения

  • SG1S2119.jpg
    SG1S2119.jpg
    19,1 KB · Просмотры: 667
  • SG1S2120.jpg
    SG1S2120.jpg
    19,2 KB · Просмотры: 485
  • SG1S2117.jpg
    SG1S2117.jpg
    12,5 KB · Просмотры: 480
  • SG1S2110.jpg
    SG1S2110.jpg
    16,8 KB · Просмотры: 478
  • SG1S2113.jpg
    SG1S2113.jpg
    27,3 KB · Просмотры: 502

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
4) Помпочка в роли реактора, разбивает газ в пыль, только слегка похрюкивает.
Извините за назойливость, что за помпочка такая? Газ подается круглые сутки или выключаете?
 

Fyodor.m

Пользователь
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
3
Адрес
Алматы, Таугуль
Извините за назойливость, что за помпочка такая? Газ подается круглые сутки или выключаете?

Все это я собрал совсем недавно, до этого стояли три бутылки с бражкой,менял по очереди, поэтому пока только принаравливаюсь. Помпочка самая маленькая которая была в магазине на Комсомольской-Ауэзова. Спицификация на фото видна, китайская на 200 литров, вынул из нее фильтрующую губку и одел на выходной носик. Включается вместе со светом по таймеру. А СО2 на ночь выключаю вручную. Хорошо бы найти электроклапан, но пока не попался.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Хорошо бы найти электроклапан, но пока не попался.
Я пользуюсь http://aqa.proanime.kz/index.php?s=&showtopic=48&view=findpost&p=1764, работа его устраивает, сбоев не бывает. Думаю на авторынке поискать можно.
до этого стояли три бутылки с бражкой,менял по очереди
В три места подавали СО2?
 
Последнее редактирование модератором:

Fyodor.m

Пользователь
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
3
Адрес
Алматы, Таугуль
Я пользуюсь http://aqa.proanime.kz/index.php?s=&showtopic=48&view=findpost&p=1764, работа его устраивает, сбоев не бывает. Думаю на авторынке поискать можно.

В три места подавали СО2?

Подавал СО2 в одно место под колокол, а три 1.5 литровые бутылки были запарралелены для выравнивания производительности, менял раз в неделю одну, тоесть каждая работала по три недели. Такое было временное решение для определения целесообразности. Растения стали расти явно лучше. Теперь вот перешел на более ленивый способ.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу