Кокосовый Субстрат

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Поделитесь опытом использования кокосового субстрата для наполнения внешника в роли бионаполнителя.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Сразу признаюсь, такого опыта нет. А есть вопрос: то пемза, теперь кокосовый субстрат, просто интересно, почему?
 

Andrei_R

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
155
Реакции
2
Адрес
Алматы. мкрн Жетысу-4.
У меня
  1. аквариум
Сразу признаюсь, такого опыта нет. А есть вопрос: то пемза, теперь кокосовый субстрат, просто интересно, почему?
Наверное народ хочет поэкспериментировать
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Про эксперимент - это правда))) Хочу на отдельный второй самодельный внешник повесить обязанность биофильтрации, а не механики, вот и ищу материалы с высокой пористостью, другими словами с хорошей жилплощадью для бактерий.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
год назад забросил в акву кокос с вычещенной серцевиной весь был такой волосатый.....теперь лысый как котовский лежит....ддумаю со временем кирдык такому наполнению придет....хотя все может быть...
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
год назад забросил в акву кокос с вычещенной серцевиной весь был такой волосатый.....теперь лысый как котовский лежит....ддумаю со временем кирдык такому наполнению придет....хотя все может быть...
Всё может быть! Пишут производители, что он обработку проходит по выниманию из него элементов способствующих его распаду в агрессивной среде, срок службы около 5 лет... Кто знает... кто знает?
Но однозначно буду пробовать его!
Сейчас кстати ржач был когда домой возвращался, между домами в проходе в мой двор выпустил огнетушитель, шуму и спецэфектов было достаточно :D Как закончился газ, 2 мужика из-за угла выныривают так по над стеночкой и в пол голоса - Эт что за хрень тут такая? :huh:
Ну я и признался на счет спутника...орбиты и космических странствий большого корабля, Ва-ха-ха!!! Тыыыыща бортовых люков!!!
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Да, интересно. Уважаю! Ну а по поводу длительности эксплуатации есть мысль, что в фильтре, наверное, анцев и прочих любителей целлюлозы не водится. Следовательно, "мочалка" от кокоса может там и дольше продержаться, чем в банке. Только где в наших краях набрать столько кокосов? Может подумать о каком-нибудь местном материале со сходными свойствами? Ну это так, мысли вслух
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Да, интересно. Уважаю! Ну а по поводу длительности эксплуатации есть мысль, что в фильтре, наверное, анцев и прочих любителей целлюлозы не водится. Следовательно, "мочалка" от кокоса может там и дольше продержаться, чем в банке. Только где в наших краях набрать столько кокосов? Может подумать о каком-нибудь местном материале со сходными свойствами? Ну это так, мысли вслух
Эта штука продается я думаю почти в любом магазине, где продаются комнатные цветы и земля для них и сада, называется сие - Кокосовый субстрат, выглядит как кирпич и размер такой же, когда в воду помещаешь, то на 7 литров объема раздувается!
Как раз у меня 3 литра канистры будет забито керамикой и остается 7.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Глобализация, однако! Об этом я не подумал. Если решитесь на эксперимент - держите в курсе
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Горшки из такого материала в течении года теряют мех прочность и начинают на отдельные волокна распадаться, и чем дальше тем более короткие, от простого прикосновения рукой сыпется и очень пачкается... Один раз купленная керамика в отличии от волокна будет служить годами... На упаковках от горшков была надпись биоразлагаемые.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Горшки из такого материала в течении года теряют мех прочность и начинают на отдельные волокна распадаться, и чем дальше тем более короткие, от простого прикосновения рукой сыпется и очень пачкается... Один раз купленная керамика в отличии от волокна будет служить годами... На упаковках от горшков была надпись биоразлагаемые.
Даже если год прослужит - This is хорошо! Материал конечно разложиться рано или поздно, но это плюс, просто закладывай новый. Натур продукт как-никак.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Даже если год прослужит - This is хорошо! Материал конечно разложиться рано или поздно, но это плюс, просто закладывай новый. Натур продукт как-никак.

вот разлагаясь и распадаясь в мелкий мусор он либо в банку весь утечет из канистры, либо губку в канистре до полной непроходимости забьет
 
У

упырь

гость
Даже если год прослужит - This is хорошо! Материал конечно разложиться рано или поздно, но это плюс, просто закладывай новый. Натур продукт как-никак.
"Прослужит" он только в качестве запруды для тока воды. А скорое заиливание движение остановит окончательно. Из кокосовой копры делаются сетчатые маты. Вот они работают !
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
"Прослужит" он только в качестве запруды для тока воды. А скорое заиливание движение остановит окончательно. Из кокосовой копры делаются сетчатые маты. Вот они работают !
Вот где эти заморские маты только взять?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Не угадали ! Антигрибковая обработка и синтетичесий клей -не есть хорошо
Согласен, там нельзя брать
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Эта штука продается я думаю почти в любом магазине, где продаются комнатные цветы и земля для них и сада, называется сие - Кокосовый субстрат, выглядит как кирпич и размер такой же
+

Продаются далеко не в любом магазине! Проверил! Даже в дачной сонате нет, видел в Ануаре, стоит 700тг., думаю завтра прикупить.
Вот и фото собственно.
 

Вложения

  • 1300801209_172637079_2____.jpg
    1300801209_172637079_2____.jpg
    38,3 KB · Просмотры: 332

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Приобретено, буду испытывать, потом выложу наблюдения.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Замочил, разошелся на ведро этот кирпич. Много мути, волосьев кокоса малол, есть куски кокоса, также присутствует примесь непонятной консистенции.
В общем результатом недоволен, использовать для аквариумистики не советую.
Нашел сегодня лаву, окатанные куски размером с мыло, один стоит 100тг., на канистру нужно примерно 6000тг потратить...
 
Сверху Снизу