• Друзья, форум обновился до актуальной версии, всё сделать не успели, много чего не переведено на русский язык, много чего отлючено, в связи с необходимостью переделывать, но в целом всё работает, можно пока пользоваться. в скором времени вернём максимально приближённый к прошлой версии интерфейс. свои замечания и предложения можете писать мне в личку либо на whatsapp 770564672одинадцать.

Компрессор

kareva_n78

Пользователь
Реакции
0
Доброго всем дня! Подскажите, пожалуйста, кто знает, какие у нас продают хорошие, тихие компрессоры? А то есть у меня один китайцкий неизвестной "фирмы", но он так тарахтит, особенно ночью сильно громко, а 200 литровый будет стоять практически в изголовье кровати, так что вопрос по тарахтению стоит очень остро :unsure: и еще интересуют терморегуляторы и термометры (не знаю, в какие разделы про это вопросы разместить).

MIHALICH

Команда форума
Реакции
548
Если Вы планируете ставить внутрении фильтр, то думаю, что компресор Вам не пригодится. Термометр нужен как *мне кажется в том случае если есть возможность охлаждать воду, в ином случае он безполезен, так как большая часть нагревателей с терморегулятором, выстовил нужную температуру и нагревательный прибор будет ее поддерживать *если она будет понижаться.

kareva_n78

Пользователь
Реакции
0
С фильтром я уже давно определилась, а компрессор мне нужен для того, чтобы распылитель подсоединить к нему, так как мне больше нравится, когда пузырьки вертикально поднимаются к поверхности, а не горизонтально)) может это смешно :lol: а какие терморегуляторы и термометры надежны (фирма)?

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Реакции
336

kareva_n78

Пользователь
Реакции
0
sabodazh, спасибо, поспрашиваю в магазинах и на птичке))

MIHALICH

Команда форума
Реакции
548
так как мне больше нравится, когда пузырьки вертикально поднимаются к поверхности, а не горизонтально)) может это смешно :lol: а какие терморегуляторы и термометры надежны (фирма)?
Ну дак, что мешает поставить трубку для аэрации как показано на фото, и пузырьки будут вертикальные ;)
Посмотреть вложение 121

Вложения

kareva_n78

Пользователь
Реакции
0
MIHALICH, спасибо!!! я как-то до этого не додумалась :lol:

anideny

Пользователь
Реакции
3
Ну дак, что мешает поставить трубку для аэрации как показано на фото, и пузырьки будут вертикальные ;)
Вот только пара минусов сего устройства- эстетически замаскировать помпу (даже оч маленькую) сложнее чем распылитель; ну и конечно, лишний поток воды в аквариуме никчему.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, какие у нас продают хорошие, тихие компрессоры?
Я использую Hailea (модель не помню, он один на базаре) достаточно тихий, при использовании "тугого" распылителя практически бесшумный, меня устраивает :)

Если нужен мощный комперессор, могу предложить (обменяться на что-нибудь) АкваЭЛесвкий 300. Самый мощный в серии, Два выхода, Механическая регулировка. (Не использую сам потому как слишком мошный.)

kareva_n78

Пользователь
Реакции
0
anideny, а если я планирую один распылитель - мне нужен компрессор на один выход, правильно я понимаю?

anideny

Пользователь
Реакции
3
и еще интересуют терморегуляторы и термометры
Я использую AquaEl EasyHeater 75, конечно, такой обогреватель дорогой, но в данном случае цена однозначно оправдана: пластиковый небьющийся корпус, электронный терморегулятор, хороший slim дизайн. Нареканий никаких!

А если из проф-версий, то лучше всего in-line (внешние проточные) обогреватели, но у нас их нет в бюджетном исполнеии, заказать с е-бэй китайский стоит 50-60$ (Jebo 100Вт).

Так-же бывают климат системы где кроме охлаждения есть и подогрев.

kareva_n78

Пользователь
Реакции
0
А сколько стОят акваэлевские обогреватели? а то для проф-версий я еще как-то не готова)))

anideny

Пользователь
Реакции
3
anideny, а если я планирую один распылитель - мне нужен компрессор на один выход, правильно я понимаю?
Все зависит от того какой поток воздуха вам нужен. Если использовать "тугой" распылитель для получения нужного потока пузырьков- можно соединить и два выхода, при этом мощный компессор будет работать тише чем маломошный на "легком" распылителе. Создавая одинаковый поток. НО мощный будет потреблять больше эл-энергии. Так что смотрите сами :) вообще шум компрессора вешь субъективная... и точно подобрать компрессор можно лишь при практическом использовании ;-)

А сколько стОят акваэлевские обогреватели? а то для проф-версий я еще как-то не готова)))
Мой EH-75Вт стоил мне 3200тг. !Только не ищите их на базаре, там такой как у меня стоил 5000тг!!!

100-150Вт будет стоит примерно 5000тг. тоесть в 2-4 раза дороже чем обычный, но он того стоит! :)

kareva_n78

Пользователь
Реакции
0
Хм, а вот какие именно распылители я смотрела - не знаю... но их продают в магазинах и на птичке, как брусочки такие, с подсоединением с одной стороны... да, терморегулятор не из дешевых, но если качество хорошее - почему бы нет)) а что на счет термометров? а то их сейчас великое множество в продаже, но много таких, которые врут безбожно :unsure:

anideny

Пользователь
Реакции
3
Хм, а вот какие именно распылители я смотрела - не знаю... но их продают в магазинах и на птичке, как брусочки такие, с подсоединением с одной стороны... да, терморегулятор не из дешевых, но если качество хорошее - почему бы нет)) а что на счет термометров? а то их сейчас великое множество в продаже, но много таких, которые врут безбожно :unsure:
Распылители бывают разные (от обычных "брусочков" до дисков и "пузырьковых стен")- это на выбор личных предпочтений и практического использования. Я бы купил пару тройку, опробовал и выбрал нужный :)

По термометрам: покупаете любой (электронный спиртовой) какой понравится, ставите в одну емкость с ртутным термометром (аптечный, для людей)) смотрите показания обоих. Ртутный термометр промышленно проверен и точен, его можно использовать в качестве эталона. Если показания температур 'вашего' и ртутного совпадают, то 'ваш' термометр точный. Если нет, то можете либо покупать ещё один и повторять контрольный замер, либо учитывать разницу в показаниях и (мысленно)) корректировать показания 'вашего' термометра.

Так же если вы используете электронный термометр, то вам необходим контрольный спиртовой, что-бы изредка сравнивать их показания, потому как электронные, иногда (со временем, разряжается батарея или сбивается калибровка) могут показывать неверные измерения.

kareva_n78

Пользователь
Реакции
0
anideny, спасибо за подробные разъяснения!

Facile

Пользователь
Реакции
47
Вопрос о аэрации. У меня в аквариуме только фильтр внутренний стоит, с трубкой для захвата воздуха на выходе .Рыбы , даже утром , не держатся у поверхности , чувствуют себя комфортно . Правильно ли я понимаю , что этого достаточно , или аэрацию все-таки надо ?

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Реакции
336
Если не хватают воздух - нормально.
Но вот такая штука... аэрация через/вместе с фильтром очень значимо снижает фильтрацию! И чем больше аэрация выставлена на фильтре - тем меньше он фильтрует! ;)
По этому, я всегда делаю аэрацию отдельно, а трубку с фильтров убираю. :)

Facile

Пользователь
Реакции
47
Если не хватают воздух - нормально.
Но вот такая штука... аэрация через/вместе с фильтром очень значимо снижает фильтрацию! И чем больше аэрация выставлена на фильтре - тем меньше он фильтрует! ;)
По этому, я всегда делаю аэрацию отдельно, а трубку с фильтров убираю. :)
У меня стоит вот такой фильтр http://aquagrunt.ru/gallery/boyu/image857.htmlhttp://aquagrunt.ru/gallery/boyu/image856.html ( сверху) Т-образная трубка , к основанию которой прикреплен шлпнг , выходящий на воздух . Врядли такая конструкция снижает фильтрацию ?

Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Реакции
336
Именно такой вариант и снижает фильтрацию :)
Воздух всасываемый через шланг, занимает определённый объём - так?
От сюда - снижение обёма проходящей воды, а следовательно снижение фильтрации ;)

Сверху Снизу