Крышка на аквариум

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Решил сделать себе крышку на аквариум. Кто знает,где в Алмате можно купить пластик (ПВХ) и какой именно клей для него нужен. Заранее благодарю!
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Решил сделать себе крышку на аквариум. Кто знает,где в Алмате можно купить пластик (ПВХ) и какой именно клей для него нужен. Заранее благодарю!
ПВХ можно взять на АДКовском рынке. клей там же у ни - ОК называется. Большой достаточно тюбик. Но... Материал достаточно эластичный и придется добавлять ребра жесткости или покупать восьмерку. и то не гарантия что не прогнется. Я делал из алюкобонда.
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
ПВХ можно взять на АДКовском рынке. клей там же у ни - ОК называется. Большой достаточно тюбик. Но... Материал достаточно эластичный и придется добавлять ребра жесткости или покупать восьмерку. и то не гарантия что не прогнется. Я делал из алюкобонда.
Спасибо! А разве АДКовский рынок работает? Его вроде убирали.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Спасибо! А разве АДКовский рынок работает? Его вроде убирали.
Работает. Немного южнее перенесли. Красным обозначено куда перенесли контейнер нас интересующий.
Посмотреть вложение 1253

Вход со стороны тлендиева - почти закрытые ворота по началу можно и не заметить.
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Спасибо большое!
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
А я делал свою крышку из оргстекла, взял 5-ку в Тастаке цену не помню уже, взял герметик для аквариумов силиконовый, хотя честно, силиконовый не очень держит оргстекло, потом все покрасил аэрозолем, один слой, потом другой, пока прозрачность не исчезла. Не знаю, я не профессионал по крышкам, делал так, для себя, с другими материалами дела не имел. У оргстекла одна проблема- при распилке оно нагревается и начинает плавится и прилипает к полотну. Нашел способ как охлаждать его: сын распылял воду пульверизатором когда я пилил стекло электрическим лобзиком!
Ни шедевр конечно но все таки крышка-)
 

Вложения

  • IMG_1583_2.jpg
    IMG_1583_2.jpg
    32,3 KB · Просмотры: 369

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Спасибо за советы! В субботу начну сборку тумбы,ну а потом за крышку возьмусь. Лампы взял GRO LUX 30вт. 3 шт по 85 см. Для 200 литрового травника нормально будет?
 

Murash

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
132
Реакции
0
Спасибо за советы! В субботу начну сборку тумбы,ну а потом за крышку возьмусь. Лампы взял GRO LUX 30вт. 3 шт по 85 см. Для 200 литрового травника нормально будет?
Таких штук 6-7 надо.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
А как же 0.5вт на литр?
В общем-то никак. Освещенность надо считать исходя из многих факторов - высоты водного столба, расстояния от ламп до поверхности воды, количества и видового разнообразия растений, типа ламп и т.д. Ну или слушать людей опытных ))).
 

MegaJR

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Караганда
Собираюсь делать крышку для акваса из ПВХ. Какая высота крышки должна быть? Ещё какой толщины взять ПВХ лист? Размер аквариума 90x40x45(в)

У кого есть опыт подскажите!

Заодно приобретите, тамже,нож с "обратным" лезвием(для резки пластиков)-кроить будет проще и качество улучшится. Для облегчения работы по линии резки желательно положить достаточно толстую(10-20 мм) "линейку",с торцом под 90 град.Идеально подойдет снятая с шифоньера дверь( главное не забыть вернуть ее на место) Ведя нож поджатым к торцу направляющей Вы добьетесь погружения оного под достаточно прямым углом( без лишней волнистости),что облегчит дальнейшую склейку....

Спасибо за совет, может ещё чем режут ПВХ? К примеру чем можно сделать отверстия для выключателей ламп на крышке и отверстия под вентиляторы, круглые отверстия?
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Буквально вчера с утреца был на базаре АДК.
Зашел поинтересоваться. Крышка на аквариум 60Х40 со всеми нужными отверстиями обойдется 1500таньга - материал+резка на шайтан машине (по-моему плотером зовется, могу ошибаться).
Если подъехать к 9.00, то минут ч/з 10-15 можно уже уехать с полуготовой крышкой.
С собой точных размеров не было, поэтому только поинтересовался. На днях планирую еще раз заехать уже с размерами.
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Буквально вчера с утреца был на базаре АДК.
Зашел поинтересоваться. Крышка на аквариум 60Х40 со всеми нужными отверстиями обойдется 1500таньга - материал+резка на шайтан машине (по-моему плотером зовется, могу ошибаться).
Если подъехать к 9.00, то минут ч/з 10-15 можно уже уехать с полуготовой крышкой.
С собой точных размеров не было, поэтому только поинтересовался. На днях планирую еще раз заехать уже с размерами.
Зовется шайтан-машина мультикам (попросту-фреза), наждачку берите, после мультикама края ужасно корявые, надо обязательно зачищать. Если фаски всякие нужны, просчитывайте дома, там народец грамм туповатый.
А клеить лучше Супербондом или дихлорэтаном. Но последний очень ух вонючий и подходит больше для оргстекла. После клея просушите хорошенько и силиконом пробегитесь, он конечно склеивает насмерть (клей), но черт его знает что там в составе.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
С собой точных размеров не было, поэтому только поинтересовался. На днях планирую еще раз заехать уже с размерами.
Кроил большой лист на мелкие заготовки электролобзиком с самым мелким полотном и на минимальной скорости, очень быстро приловчился, получалось очень даже не плохо, торцы обрабатывал напильником. Гнул его над дулькой кипящего чайника, на пару, так как заготовки были небольшие, а большие грел и гнул над горелкой. При больших скоростях лобзика действительно стекло греется стружка спекается, забивает пропиленный шов. Таким образом я готовил террасы для аквы.
 
Сверху Снизу