Лампы Цоколь E27

Тема в разделе "Светооборудование для аквариума", создана пользователем Serjo2, 8 май 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Serjo2

Serjo2 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Привет всем я тут новичек и чайник. Недавно месяц полтора назад появился аквас 270л. Все было как обычно спонтанно. )
    Брал Б/у. Бывший хозяин отдал все комплекты и с рыбками. Но както не понравилось мне освещение. Стояли с плафоном обычные Т8х2шт по 36ватт. Даже марки какие то российские в общем не понял. Ну вот теперь хочу поменять освещение так как люблю живые растения. Из живых только роголист немного и валиснерия. Роголистник хорошо идет но Валлиснерия как то не хочет расти и сразу же заподозрил лампы. Но у нас нет нужных ламп в городе только осрам и филипс 765. Тут читал что оптимальные 965 и ниже но таких нет у нас. НО случайно встретил обычные лампочки вроде спектр 860 и 840 вые, как думаете можно ли эти ставить? Посмотреть вложение 19692 Елси да то у них встроены Эпра?

И нашел вот что Посмотреть вложение 19693

Что скажите?

Вложения:

2. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    у меня стоит спиральная 840 в банке с анубиасами. Аналог 80 ватт что ли. Анубиасы растут нормально, но мне кажется, что для других растений она подходит мало. И греется вдобавок сильно. Если ставить, то видимо придется комбинировать несколько штук с разным спектром. ЭПРА у нее в цоколе.

3. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Ну вот на последнем фото нормальная же лампа у стекла лежит 860. 8 это коэффициент цветопередачи 80%, 60 это температура 6000к, ниже будет желтее.

4. TopicStarter Overlay
    Serjo2

Serjo2 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я думал такие греются... Хотя можно дума встроить. Что думаете насчет ЭПРА (дроссель)? У них там есть на 1х18ватт и 2х36ватт для Т8. Можно ли к эту лампу подклчить эпра 2х36ватт?

Мне больше понравились цоколь Е27 первое фото. Думаете не пойдут они для растении?

5. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Греются все. ЭПРА нужна конкретная для конкретной лампы, лампа 55Вт, нужна эпра 55Вт. Лампа Т5, нужна ЭПРА для Т5. Т5 могут гореть от ЭПРА Т8, но у них характеристики не те, т.е. на долговечность тогда не рассчитывайте. Можете поставить E27, у многих стоят, но при этом эти многие хотят поставить т5 или светодиоды. Спросите Яна (Karlson) у него е27 стоят сейчас http://aqa.kz/index.php?showtopic=9302

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016