LED Светильник 9W

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Не так давно, Алена в своей теме показала диодные панели, которые я изготовил для ее великолепного цихлидника
неожиданно для меня тема обрела широкий резонанс, мне слали вопросы в ЛС, подходили и спрашивали на Птичке
Это приятно, и заставляет не застревать на полпути, а двигаться дальше. Ранее я обмолвился, что давно вынашиваю
идею соорудить LED светильник для нано аквариумов и вот, идея реализована, экспериментальный образец на руках)))

начну с самих диодов, на глаза попался диод Osram с линзой и весьма вкусными характеристиками (http://ledtv.md/[I]ndex.php?route=product/product&product_[I]d=497)
Посмотреть вложение 11340

взял для пробы один, побаловался, поиграл вволю, помедитировал на него... очень понравилась цветопередача и
эффект, который дают лишь МГ светильники (тени, рябь и пр...) к тому же класс водостойкости P 67, что весьма
недурно, мощность в 3W (на сайте 7, но что-то сомнительно), почти не греется, рыба выглядит потрясающе, свет
выявляет такие тонкости окраски, о которых я и не подозревал... Помучал Corel, отмел несколько вариантов.
В общем, вот во что вылилась идея...
Посмотреть вложение 11337

Всего было изготовлено 3 корпуса, на 1, 2 и 3 диода, материал - акрил 3 и 5 мм (прозрачный и черный), Пока собран
только 3-х диодный, остальные ждут подходящих БП (уже заказано, на след. неделе приедут)
Посмотреть вложение 11338

Результат меня в принципе удовлетворяет, конечно можно что-то улучшить, упростить, удешевить, но так или иначе
получился светильник, на который мне не стыдно будет нанести свой логотип... Думаю, что для кубика со стороной 35 см.
данного освещения будет вполне достаточно для большинства не прихотливых растений, но чтобы сказать наверняка,
нужно пробовать...
Посмотреть вложение 11339

PS: Физические размеры - 250х105 мм (однодиодный короче), высота "полета" над срезом аквариума 5 см.
Крепление рассчитано на стекло от 4 до 8 мм.

Я преднамеренно не стал выкладывать процесс сборки, чертежи и расчеты, поскольку есть технологические нюансы, которые
мне не хотелось бы разглашать, как-никак, а продукт коммерческий...
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    36,7 KB · Просмотры: 795
  • 002.jpg
    002.jpg
    32,1 KB · Просмотры: 781
  • 003.jpg
    003.jpg
    26,8 KB · Просмотры: 823
  • 3wip67osram_500x500.jpg
    3wip67osram_500x500.jpg
    32,9 KB · Просмотры: 804
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Очень оригинальная конструкция - огромный плюс за идею и два плюса за воплощение !!!
Мне нравится, послушаем мнение других участников форума.
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
Подобное освещение,это даже не альтернатива,а лучший выбор для многих.Есть нестандартные аквариумы,для которых лампу не найти.Кто-то,в свое время притащил заводской аквариум из Китая,под нестандартные лампы(например я).Арматура китайских аквариумов от времени рассыпается.Причин переходить на светодиоды достаточно.Опять-же,можно "играть"с цветом,мощностью,направлением освещения.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Есть нестандартные аквариумы,для которых лампу не найти

Мне довелось переделать не одну китайскую крышку, особое "удовольствие" доставляет переделка
светильника в пригодный для растений, так что прекрасно понимаю ситуацию...
Предлагаемый выше вариант может обладать любыми габаритами, можно сделать более узкую
конструкцию, повернув планки на 90 о, длина практически не ограничена... да и вариантов
корпуса не один и не два... что называется, на все случаи жизни... Минус только один - высокая цена
диодов, но как по мне. то они того стоят... Для цихлидников, нерестовиков, карантинных емкостей LED
лучшее решение ИМХО, подходят и для травников, и для моря но тут уже во главу угла встает стоимость...
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Минус только один - высокая цена
диодов, но как по мне. то они того стоят... Для цихлидников, нерестовиков, карантинных емкостей LED
лучшее решение ИМХО, подходят и для травников, и для моря но тут уже во главу угла встает стоимость...
Если говорить о конкретных диодах, то их вполне можно заменить на LED SMD 5050. Я не знаю сколько стоят осрамские, но китайские ленты по 300 диодов на 5-ти метровой ленте стоят от 20$, в зависимости от спектра. От 6000 К, до 10000 К.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Если проект коммерческий, то какова же тогда стоимость девайса?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Если говорить о конкретных диодах, то их вполне можно заменить на LED SMD 5050.
Заменить можно, а смысл? Знаком я с такими лентами не понаслышке, если площадь заполнить
то "да", а вот разместить хоть сколько-нибудь значимое количество в минисветильник, чтобы он
отвечал при этом минимальным требованиям как-то не получается... здесь же задача стояла
собрать светильник именно для миников... в меру компактный, с правильным спектром и достаточной
мощности для креветочника с неприхотливой зеленью...
Если проект коммерческий, то какова же тогда стоимость девайса?
Данный вариант 10000 тенге, +/- на каждый дополнительный диод 1500 тенге (от 1 до 5 диодов)

PS: Кому интересно пощупать девайс вживую, велкам завтра на Птичку...
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
вот оно случилось!!!
Отечественный производитель лед светильников для акваримов ;)
Мне как аквариумисту давно перешедшему на лед освещение очень приятно что в наши акваримисты не остались в стороне от прогреса и все цело поддерживая Вас в этом не легком деле.

Как показывает практика любой производитель который собираетя остаться надолго на этом рынке, рано или поздно сталкивается с необходимостью, правильного питания для леддиодов, коим в настоящее время является так называемый "драйвер тока", а у Вас на фото я незаметил, но помойму это стандартный блок питания 12Вт/2А. Опять же как показывает практика подключение через блок питания стабилизированый по напрежению т.е. стандартный блок питания приводит к быстрой деградации диодов. Вот такой напримет я покупал http://aqa.kz/index.php?showtopic=2272&st=20 сейчас пылится в шкафу.

PS: так светильники очень даже симпатичные, эх жаль но я уже свое аквохозяйство полностью перевел на лед освещение, а так бы купил бы для тестирования ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
beka_pvl, а Вы уверены, что в ваших светильниках установлен драйвер тока? Хотите убедиться- разберите его и покажите грамотному электронщику и он подтвердит что в нём обычный импульсный блок питания.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
beka_pvl, а Вы уверены, что в ваших светильниках установлен драйвер тока? Хотите убедиться- разберите его и покажите грамотному электронщику и он подтвердит что в нём обычный импульсный блок питания.
Производитель моих светильников заявляет что устанавливает драйвера тока, но Вы правы доверяй, но проверяй. Хорошо 8 августа закончится гарантия и я прозведу вкрытие, фото выложу на форуме ;)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
По БП все верно, есть в наличии "правильные" но намного большего номинала
чем мне требуется, так что их установка приведет к столь же скорому дряхлению
кристалла, что и установленный ныне... хотя в принципе-то, ну отработает он не
50000 часов а на 30% меньше... велика ли беда?
Посмотреть вложение 11342
Так или иначе найду и установлю то что требуется и не "поздно", а сразу...
 

Вложения

  • IMG_2450.JPG
    IMG_2450.JPG
    31,4 KB · Просмотры: 1.365

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Про заводские светильники (как у beka_pvl).
Заранее поясню. Чтобы продлить срок службы светодиода достаточно просто ограничить ток в половину, т.е. до 350 мА как это сделано в Вашем светильнике. При этом полная яркость будет достигаться при токе 700 мА. Поэтому берут светодиоды, например на 10 Вт, ограничивают ток вполовину, и пересчитывают яркость как для 5 Вт. Для этого не обязательно мудрить с драйвером тока, всё делается гораздо проще и дешевле. При этом проще решается вопрос с охлаждением, т.к. нагрев становиться примерно в половину меньше.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Просто "размышлизм":
Вообще забавно мы экономим))) LED светильники иначально не дешевы, ну да ладно
Срок службы 50000 часов, при десяти часах в день, это 13 лет... при современном
уровне развития технологий за это время выпустят тысячи новых вариантов и мы с
тем же удовольствием откажемся от LEDов как в свое время отказались от керосинок)))
Так что пусть он проработает лет пять, мне будет и этого более чем достаточно...
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
По БП все верно, есть в наличии "правильные" но намного большего номинала
чем мне требуется, так что их установка приведет к столь же скорому дряхлению
Не приведёт, а просто удорожает комплект.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Светлая голова, золотые руки B)
Слава, а Вы случайно декор не изготавливаете?)
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Принципиальная разница драйвера от адаптера в том, что у него стабилизированные напряжение или ток, и не зависят от напряжения в сети. Напряжение или ток в драйвере могут просесть, если только его перегрузить. Это может сказаться только на яркость ледов. Выходное напряжение адаптера зависит от напряжения в сети и от величины нагрузки. Если в сети напряжение скакнёт, то выходное напряжение, например, будет не 12 В , а 14 В. Ну и последствия предсказуемы. Или при увеличении нагрузки , напряжение будет проседать, что будет сказываться на яркости ледов. Так что не очень разумно покупать дорогой светильник, и экономить на драйвере. Что касается запаса мощности. Мощность драйверов, желательно, должна быть на 30 - 50 % больше мощности нагрузки. Тогда можно избежать перегрева драйвера и существенно увеличить срок службы.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Тогда добавлю ещё. Импульсные блоки питания, предлагаемые продавцами (в фирмах специализирующимися на этой технике) для питания светодиодов или светодиодных модулей имеют разброс по входному напряжению от 90 до 240 В. Разумеется выходное напряжение стабилизированное. Стоят не так уж и дорого. Например БП 5А , IP67 -- 2300 тенге.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Дело не в разумности))) в конечном варианте все будет именно так, как надо, просто не слишком распространены
у нас подобные комплектующие, полагаю, что смогу найти все необходимое у братьев-китайцев, на первом этапе
важно было материализовать образ... полагаю удалось...

Слава, а Вы случайно декор не изготавливаете?)
Спасибо... Были мысли, но пока не прорабатывал вопрос, возможно,
что будет и декор. На текущий момент по декору более или менее
тщательно проработан вопрос с керамикой, нужно только время найти
на реализацию...
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Грешен я премного, каюсь, некогда словами поносными лаялся на обладателя столь рукастых рук, обозвав его пальцы "сарделькообразными."
Усомнился я, что обладатель сих сможет сотворить такую красоту. Преклоняю выю свою и накинув на нее пояс смирения(намыленную веревку, ремень, гаротту, поводок собачий и прочее), тыкаюсь лбом в пыль у ваших сапог. :)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Я давно тебя в мАстерскую приглашаю, у меня там много чего забавного бывает))) в т.ч.
вещички, которые даже не относятся к аквариумистике, например: чемодан-док.станция для
полусотни раций, мультимедийные рекламные панели, выставочные стенды, светозвуковые
сигнальные устройства, сейчас вот собираюсь делать Прокрустово ложе (специальный стол
для ортопедов для вытягивания позвоночника что ли...), можем и тебя повытягивать....

...обозвав его пальцы "сарделькообразными."...
Добрых слов давно не жду...(((


Кст. данный концепт признан мной тупиковым, скоро (как только радиаторы приедут) публике будет представлено
2 новых варианта, кое-какие мелочи конструктивные предстоит еще утрясти и изделия пойдут в серию...
 
Сверху Снизу