Led Светильники

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Поддерживаю, еще бы на состояние травы посмотреть
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Посмотреть вложение 8923

У Амано выпущена целая серия светодиодных светильников специально для аквариумов с живыми растениями. Размеры аквариумов от мини (Aqusky 301\361) до 60 cm (Aquasky 601\602).

Ниже приведены технические характеристики светильников для маленьких аквариумов:

Размеры самого излучателя - W280mm x D68mm x H9mm

Светильники AQUASKY 301 предназначены для аквариумов со следующими размерами:

W30 x D30 x H30 (cm) и W30 x D18 x H24 (cm)

Светильники AQUASKY 361 для аквариумов W36 x D22 x H26 (cm) толщина стекла - 5mm.

Напряжение питания от 100 до 240 вольт с частотой 50/60 Гц. Потребляемая мощность - 17 ватт.

Цветовая температура источника около 7,000K.

Срок службы светильника не менее 30000 часов.
 

Вложения

  • aquasky_2_2012.jpg
    aquasky_2_2012.jpg
    59,2 KB · Просмотры: 683

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Жаль, что ADA ограничилось не более 60 см светильниками...
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
"Цветовая температура источника около 7,000K."
мне чего-то кажется, что "цвет" не тот...
поправьте, если я ошибаюсь, но 3000 - оно "теплее"...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
"Цветовая температура источника около 7,000K."
мне чего-то кажется, что "цвет" не тот...
поправьте, если я ошибаюсь, но 3000 - оно "теплее"...
Ошибки нет, все точно.
"но 3000 - оно "теплее"..." - уточните, что Вы имели ввиду
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Давно интересовала тема светодиодов в аквариуме, потихоньку подбирал комлектующие. Постепенно понял, что этот процесс очень долгий и решил собирать временный вариант (вернее, основу крышки) из того, что было прямо сейчас под рукой. У меня было 9 светодиодов сверхярких мощных белых 3HPD-3, (6 шт. 7000 к и 3 шт. 4500 К), два драйвера один для 6 шт., другой для 3, кусок ламината, старые, я бы даже сказал древние, радиаторы. Светодиоды и драйверы заказывал, драйверы выбирал с расчетом на минимальный ток примерно 300-330 ma, то есть с расчетом на минимальное выделение тепла. Предполагаемая величина освещения достигается за счет увеличения количества светодиодов, а не за счет их разгона. СД крепятся к радиаторам на винтах М2, шайбы диэлектрические самодельные, ну и термопаста присутствует. В принципе огорчило, что у нас нельзя купить красивые радиаторы необходимого размера. Пока многое сделал временно, даже оба драйвера на одной вилке, позже буду делать нормальную крышку и внешнюю проводку, единственно, что не буду менять радиаторы, так как они вообще не греются. Визуально очень светло, по расчетам 1100 - 1200 Лм на 15 литров, через час начинает трава пузырять, хотя трава у меня валиснерия и сильного освещения не требует))).
 

Вложения

  • R0014155.JPG
    R0014155.JPG
    50,2 KB · Просмотры: 677
  • R0014159.JPG
    R0014159.JPG
    55,6 KB · Просмотры: 642
  • R0014158.JPG
    R0014158.JPG
    51,7 KB · Просмотры: 643

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
В принципе огорчило, что у нас нельзя купить красивые радиаторы необходимого размера.
Не обязательно крепить LED непосредственно на радиаторы. Можно взять алюминиевый лист или полосу выгнуть и закрепить радиаторы . Эффект охлаждения будет тот же.
Приметно так.
Посмотреть вложение 9211
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    12,1 KB · Просмотры: 722

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Не обязательно крепить LED непосредственно на радиаторы. Можно взять алюминиевый лист или полосу выгнуть и закрепить радиаторы . Эффект охлаждения будет тот же.
спорить не буду, так как посчитать эфффективность такого теплоотвода не сумею. Хотя есть опасения, что локальный нагрев, в том месте где посажены СД будет больше. В ноутах такие теплопроводы делают из массивного куска меди. Но идея для несильного нагрева неплохая, видел тему где этот теплоотвод вообще в банку опускали для охлаждения.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Не обязательно крепить LED непосредственно на радиаторы. Можно взять алюминиевый лист или полосу выгнуть и закрепить радиаторы . Эффект охлаждения будет тот же.

идея очень затратная в плане расхода термопасты или клея (а хорошие расходники, в необходимых количествах, стоят денег сравнимых со стоимостью нескольких диодов)... гораздо экономичнее звезду посадить непосредственно на радиатор через пасту, чем потом сажать на пластину через термопасту еще и довольно значительные по размеру радиаторы (а сделать это придется принимая во внимание неровность поверхности радиаторов, да и самой гнутой на коленке алюминиевой пластины, ведь при любом оставшимся зазоре не будет толку от таких радиаторов)... а в случае разгона СД точно будет локальный перегрев...
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
спорить не буду, так как посчитать эфффективность такого теплоотвода не сумею. Хотя есть опасения, что локальный нагрев, в том месте где посажены СД будет больше. В ноутах такие теплопроводы делают из массивного куска меди. Но идея для несильного нагрева неплохая, видел тему где этот теплоотвод вообще в банку опускали для охлаждения.
Локального нагрева не будет. Для эффективного и длительного охлаждения важна площадь радиатора, а алюм. полоса является тем же радиатором. Тепло будет распределяться по всему радиатору, главное чтобы был качественный контакт соединяемых поверхностей.
Масса радиатора важна важна для быстрого отбора теплоты. Например в бесперебойниках стоят массивные радиаторы на транзисторах, т.к. они рассчитаны на 5-10 мин работы, достаточного для отключения компа от сети.


идея очень затратная в плане расхода термопасты или клея (а хорошие расходники, в необходимых количествах, стоят денег сравнимых со стоимостью нескольких диодов)... гораздо экономичнее звезду посадить непосредственно на радиатор через пасту, чем потом сажать на пластину через термопасту еще и довольно значительные по размеру радиаторы (а сделать это придется принимая во внимание неровность поверхности радиаторов, да и самой гнутой на коленке алюминиевой пластины, ведь при любом оставшимся зазоре не будет толку от таких радиаторов)... а в случае разгона СД точно будет локальный перегрев...
Стоимость термопасты- 200 тг за 15-20 гр. Дорого или нет, каждый решает для себя сам. Ну а по поводу "локального" перегрева, я уже высказался.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Локального нагрева не будет. Для эффективного и длительного охлаждения важна площадь радиатора, а алюм. полоса является тем же радиатором. Тепло будет распределяться по всему радиатору, главное чтобы был качественный контакт соединяемых поверхностей.
Масса радиатора важна важна для быстрого отбора теплоты. Например в бесперебойниках стоят массивные радиаторы на транзисторах, т.к. они рассчитаны на 5-10 мин работы, достаточного для отключения компа от сети.



Стоимость термопасты- 200 тг за 15-20 гр. Дорого или нет, каждый решает для себя сам. Ну а по поводу "локального" перегрева, я уже высказался.

Это что за паста? На базе зубного порошка? Покупал за 120 тн - 1 гр, эдак за 15 грамм выйдет 1800 тн - как раз 4 китайских леда...
Для эффективного и длительного охлаждения важна площадь радиатора, а алюм. полоса не идет ни в какое сравнение с самым простым радиатором ни по площади рассеивания тепла ни по теплоемкости, которая пропорциональна массе! Проблема всех ярких ледов как раз локальный перегрев как показывает масса "разборов полетов" в сети... Масса важна не для быстрого отбора, на это влияет теплопроводность, масса влияет на теплоемкость... Что бы передать часть тепла на радиаторы полосе алюминия прежде надо будет самой основательно нагреться (температурный градиент)... Так может проще сразу радиаторы греть? У них и теплоемкость больше, иными словами нагревшись на 1 градус, они при этом заберут больше тепла чем менее массивная пластина... Все сказанное не имеет прямого отношения к рассматриваемуму случаю но все же...
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Это что за паста? На базе зубного порошка? Покупал за 120 тн - 1 гр, эдак за 15 грамм выйдет 1800 тн - как раз 4 китайских леда...
Для эффективного и длительного охлаждения важна площадь радиатора, а алюм. полоса не идет ни в какое сравнение с самым простым радиатором ни по площади рассеивания тепла ни по теплоемкости, которая пропорциональна массе! Проблема всех ярких ледов как раз локальный перегрев как показывает масса "разборов полетов" в сети... Масса важна не для быстрого отбора, на это влияет теплопроводность, масса влияет на теплоемкость... Что бы передать часть тепла на радиаторы полосе алюминия прежде надо будет самой основательно нагреться (температурный градиент)... Так может проще сразу радиаторы греть? У них и теплоемкость больше, иными словами нагревшись на 1 градус, они при этом заберут больше тепла чем менее массивная пластина... Все сказанное не имеет прямого отношения к рассматриваемуму случаю но все же...
У нас термопасту продают двух видов. Из чего состоят и основу не знаю. 1 - бронзового цвета, чаще используют в компах. Знаю, что в состав входит бронзовый порошок и она электропроводна. 2 - белого. Не электропроводна. Её я и использую. Стоит она у нас 200 тг за тюбик 15 гр.
По поводу радиаторов ни спорить ни доказывать не буду. В сети есть очень много полезного, ещё больше бесполезного. Примерно подобные конструкции применяются в электронике, когда нет места для установки радиаторов.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
http://leds-magazine.ru/svetodiodnye-lampy-dlya-akvariuma.html
Вот пример изготовления светодиодного светильника для аквариума. Как вариант вполне удобен и прост в исполнении.
Вместо нержавеющего листа можно использовать алюминиевый.
 
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
http://leds-magazine.ru/svetodiodnye-lampy-dlya-akvariuma.html
Вот пример изготовления светодиодного светильника для аквариума. Как вариант вполне удобен и прост в исполнении.
непонятно зачем там сталь? теплопроводность ее низкая, под радиаторы надо термопасту укладывать, расход большой. Почему бы СД сразу на радиатор не крепить, судя по фото размер позволяет.
http://www.ledgroupbuy.com/makersled-designer-heatsink-kit-professional-grade/, стоит недорого, но доставка дорогая, хотя если 50 шт. СД Cree заказывать может и выгодно.
Я вот думаю, раз в Алмате с радиаторами засада полная, алюминевый профиль подходящий поискать, ну или заказывать радиаторы, хотя это просто смешно, кусок алюминия по почте получать.
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Этож пример. Сталь нержавеющая, и это понятно почему. Можно использовать алюминий. Попробуйте найдите цельный радиатор такого размера, а поскольку он не найдётся, то чем Вам не вариант использования листа алюминия как основы для монтажа светодиодов (с одной стороны) и отдельных радиаторов (с другой стороны). Конструкция получится цельной, ну и эстетическая сторона вещь немаловажная.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Этож пример. Сталь нержавеющая, и это понятно почему. Можно использовать алюминий. Попробуйте найдите цельный радиатор такого размера, а поскольку он не найдётся, то чем Вам не вариант использования листа алюминия как основы для монтажа светодиодов (с одной стороны) и отдельных радиаторов (с другой стороны). Конструкция получится цельной, ну и эстетическая сторона вещь немаловажная.
и все же сталь для основы не очень хороша. Лист алюминия лучше, если его не придется гнуть. Да выглядит неплохо, но сама идея соединять две поверхности в качестве комбинированного теплоотвода мне не нравится, как минимум их нужно качественно сопрягать и полировать. Мне кажется лучше поискать профиль или заказать нормальный радиатор.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Я вот думаю, раз в Алмате с радиаторами засада полная, алюминевый профиль подходящий поискать, ну или заказывать радиаторы, хотя это просто смешно, кусок алюминия по почте получать.

но так и приходится делать, где иначе еще возьмешь... и получиться должно в разы дешевле чем готовые светильники, цена на которые непонятна учитывая даже стоимость компонентов в розницу, а фирмы изготовители берут их партиями... Доделаю посчитаю затраты на светильник 50 см в длину..

По поводу радиаторов ни спорить ни доказывать не буду. В сети есть очень много полезного, ещё больше бесполезного. Примерно подобные конструкции применяются в электронике, когда нет места для установки радиаторов.

в принципе все сообразно задачам, конечно можно и так)) как Вы предложили!
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
но так и приходится делать, где иначе еще возьмешь... и получиться должно в разы дешевле чем готовые светильники, цена на которые непонятна учитывая даже стоимость компонентов в розницу, а фирмы изготовители берут их партиями... Доделаю посчитаю затраты на светильник 50 см в длину..
фотки в этой теме, это такой миниполигон-пилотный проект (кстати, над фитофильтром тоже подвесил СД). В принципе, так как свет уже есть, теперь можно не спеша подбирать нормальные радиаторы, стойки и т.д. Общая концепция - светильник в виде радиаторов установленных на опорах прямо на покровном стекле. Видел неплохие модели в РФ, но к нам не все отправляют.
 
Сверху Снизу