Led Светильники

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Приобрел для будущего наника вот такую штучку:
070612_2azaz.jpg

написано, что мощьность светового потока 1400 mcd-одного светодиода, всего их 90. Это сколько в люменах, знающие люди ответьте.?
Хотелось бы узнать - каковы впечатления от использования? (а если бы еще и фото.... )
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Вот такие светильнички шпионски снял в котовском ЖМ подвале. Цен не знаю. Размеры вроде бы написаны на коробках.
 

Вложения

  • IMAG1493.jpg
    IMAG1493.jpg
    25,4 KB · Просмотры: 673
  • IMAG1492.jpg
    IMAG1492.jpg
    27,5 KB · Просмотры: 634

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Вы все еще верите в хороший свет в дешевых китайских ледах?
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Хотелось бы узнать - каковы впечатления от использования? (а если бы еще и фото.... )
.
Блин, только сейчас увидел.
Впечатления самые положительные, светильник стоит своих денег.
Но прикупив по случаю:
aquasky601.jpg

Сравнение не в пользу первого, хоть и цена в 3 раза дешевле....
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
ДД!
Кто-нибудь использует led светильник с красными диодами? Например, из 50 диодов -10 красных? И нужны ли они вообще в аквариуме?
 

reload1986

Пользователь
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Усть-Каменогорск
ДД!
Кто-нибудь использует led светильник с красными диодами? Например, из 50 диодов -10 красных? И нужны ли они вообще в аквариуме?
Будет много красного есть вироятность что попрет водоросли
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Красный - красному рознь. Для растений - 660 нм, deep red, полезен.
 

Ernar

Пользователь
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
89
Реакции
8
Адрес
Казахстан, Атырау
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте.
Красный - красному рознь. Для растений - 660 нм, deep red, полезен.
Здравствуйте. А в каком соотношении красных? Сколько нужно синих диодов?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте. А в каком соотношении красных? Сколько нужно синих диодов?
В свое время я нашел утверждение damien'а Lakovsky "12 Cool white 6500К + 3 Deep red 660нм - иммитация спектра GroLux" Хотя, по моему мнению, deep Red надо побольше.
С другой стороны, если хотите сделать сам, то вот тема на форуме посвященном светодиодному освещению: http://ledway.ru/osvesenie-presnovodnogo-akvariuma-t258.html Там хоть и пятьдесят с гаком страниц, но зерна среди плевелов есть. Самое интересное: для неразогнанного травника 18-20 люмен на литр вполне достаточно.
 
Последнее редактирование модератором:

Ernar

Пользователь
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
89
Реакции
8
Адрес
Казахстан, Атырау
У меня
  1. аквариум
В свое время я нашел утверждение damien'а Lakovsky "12 Cool white 6500К + 3 Deep red 660нм - иммитация спектра GroLux" Хотя, по моему мнению, deep Red надо побольше.
С другой стороны, если хотите сделать сам, то вот тема на форуме посвященном светодиодному освещению: http://ledway.ru/osvesenie-presnovodnogo-akvariuma-t258.html Там хоть и пятьдесят с гаком страниц, но зерна среди плевелов есть. Самое интересное: для неразогнанного травника 18-20 люмен на литр вполне достаточно.
соотношение красных 4:1, теперь узнать бы сколько синих нужно.?? Никак не осилю все 53 страницы))). Спасибо за подсказку, а то рассчитывал на минимально 30люм/л.
 
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
соотношение красных 4:1, теперь узнать бы сколько синих нужно.?? Никак не осилю все 53 страницы))). Спасибо за подсказку, а то рассчитывал на минимально 30люм/л.
а в чем интерес к красным и синим СД? Можете заменить их на тепло-белые, с большей мощностью излучения. По моему, результатат тот же будет, то есть если света достаточно, все расти будет (<u>условно</u>, так как не принимаем во внимание УДО, водоподготовку и тд), если много, будет вспышка водорослей, ксена и нитчатки.
По теме: светил интереса ради красными и синими СД для растений, купил их там же, где и форум, на который ссылку Nemo_Lep дал. Особой разницы с белыми СД не заметил. Думаю потому что, мощности излучения не сопоставлял и не высчитывал, просто сверху на крышку радиатор с цветными СД бросил на пару месяцев. Само освещение не понравилось, все в цветных пятнах.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
а в чем интерес к красным и синим СД? Можете заменить их на тепло-белые, с большей мощностью излучения. По моему, результатат тот же будет, то есть если света достаточно, все расти будет

самое главное не будет эффекта дискотеки с синими и красными бликами)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Даже если соотношение холодно-белых и 660 нм изменить до 7:5, то красные блики тонут в общем освещении.
Зачем синие на 440 нм? Док-во
post-805-1323498050.jpg

post-805-1323499111.jpg


Если хочется льдистой синевы, то поставьте СД на http://alled.ru/product-61.html или на http://ac-rc.net/catalog/product_info.php?cPath=26&products_id=201&osCsid=ilh49bjtk3kdqhjku0lido3o90 Многие предпочитают ЛЛ на 10000К...
Вот проба светильника с 20000К
post-805-1375960067.jpg


Мне не понравилось. В конце концов заменил не зелёные Cree 530 нм - при соотношении 1:10 получается освещение в стиле японических ЛЛ ADANA
 
Последнее редактирование модератором:

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
:huh:
... и после этого кто смеет сказать что уровень казахстанских аквариумистов-любителей не возрос?!!
;)
 
Сверху Снизу