Людвигия Сбрасывает Листья

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Для начала, прошу помочь в определении http://f-picture.net/lfp/s014.radikal.ru/i328/1502/a4/6c441d51edfd.jpg/htm.

Ну и, собственно, суть вопроса. За последние пару месяцев растение практически полностью сбросило http://f-picture.net/lfp/s009.radikal.ru/i309/1502/b7/efbe5ce2525c.jpg/htm. Погуглил - в большинстве случаев пишут, что причина в недостаточном освещении, во вторую очередь называют возможную нехватку питания. В предыдущие месяцы растение листьев не теряло, хотя освещение было тем же самым. Я его пересадил из центральной части http://f-picture.net/lfp/s009.radikal.ru/i310/1502/3d/fb339b1a0294.jpg/htm и, возможно, там действительно света стало чуть меньше. И ещё один момент. Раньше в двух-трех местах росло по 2-3 веточки, а сейчас все в углу, плотно, в общей сложности растут около десяти стеблей.

Не могу понять, как вырастить густую "крону", не потеряв при этом нижние листья? Ведь при увеличении плотности "кроны" по-любому нижняя часть будет затеняться. Или я что-то не так понимаю? Или людвигию нельзя зажать плотной группой?

И ещё один вопрос. Как теперь поступить с потерявшими листья растениями? Могут ли вновь отрасти листья? Или можно смело убирать корешки и на их место высаживать срезанные вершки?
 
Последнее редактирование модератором:

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Добрый вечер! Смело высаживайте вернюю часть веточки.
Нижние листики оборвите, но не до стебля, а оставьте черешки и в грунт. Быстрее пустят корешки и держатся крепче на первых порах.
А нижняя безлистая часть ветки пустит новые побеги, почти сразу.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Нижние листики оборвите, но не до стебля, а оставьте черешки и в грунт. Быстрее пустят корешки и держатся крепче на первых порах.
Я, честно говоря, о таком способе даже не задумывался. Разумеется так будет удобнее, поскольку стеблю с черешками проще зацепиться за грунт, чем голому стеблю, особенно если вегетативная масса большая. Просто я всегда думал, что в грунт надо помещать исключительно голый стебель без листьев. Хм... Так можно поступать с любой длинностебелькой?
 

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Отработано на ротале (пришлось оставить часть листа), людвигии и частично, перистолистник. А для уменьшения листьезбрасывательного процесса у людвигии можно попробовать боковую подсветку
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Отработано на ротале (пришлось оставить часть листа), людвигии и частично, перистолистнике
Свежесорванная ротала у меня тоже иногда всплывала, после чего приходилось стебель мелкими камушками придавливать с двух сторон. Спасибо, попробую Ваш способ с черешками!
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Людвигия вроде Болотная красная. У самого такая, с помощью интернета нифига сам не могу определить, названия разные, фотки одинаковые. На счёт старых листьев, говорят что недостаток калия. А какой у вас свет? Вт/л.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Людвигия вроде Болотная красная. У самого такая, с помощью интернета нифига сам не могу определить, названия разные, фотки одинаковые.
Вот-вот! И я не смог по интернету идентифицировать. ))

На счёт старых листьев, говорят что недостаток калия.
Вот поэтому я через Вас удобрения и заказал.


А какой у вас свет? Вт/л.
Свет "так себе" - 3 обычных энергосберегающих лампочки по 32W. Аквариум 360 литров. Всё никак не накоплю денег на нормальную крышку с правильным светом и систему CO2. Но, с другой стороны, и без них http://f-picture.net/lfp/s009.radikal.ru/i307/1502/63/b2800045d02c.jpg/htm потихоньку растёт, пусть и не такой красивый, как у профессиональных травников.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу