Медицинский Кислородный Комплект

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Порывшись в закромах Родины нашел два железных чемоданчика, один большой второй по меньше.

Посмотреть вложение 9229

открываем, и вот оно "эхо союза" комплект для дыхания кислородом 1973 г.в. новый не пользованный (похоже что пролежал на складе с момента выпуска)


Посмотреть вложение 9230

А во втором чемоданчике просто баллон

Посмотреть вложение 9231

в итоге имеем два баллона

Посмотреть вложение 9232

и два редуктора

Посмотреть вложение 9233 Посмотреть вложение 9234
Посмотреть вложение 9235 Посмотреть вложение 9236

теперь вопрос:
если ли я все-таки приду к необходимости СО2 в моем аквохозяйстве, возможно ли использовать данные баллоны с редукторами для подачи СО2?

где найти информации по редукторам что на фото? я так понял с первый что с двумя белыми крышками с клапаном точной регулировки, а второй с разветвителем на два канала.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    34,9 KB · Просмотры: 874
  • 3.JPG
    3.JPG
    45,6 KB · Просмотры: 871
  • 2.JPG
    2.JPG
    55,6 KB · Просмотры: 897
  • 8.JPG
    8.JPG
    50,4 KB · Просмотры: 884
  • 4.JPG
    4.JPG
    53,3 KB · Просмотры: 896
  • 5.JPG
    5.JPG
    56,2 KB · Просмотры: 910
  • 6.JPG
    6.JPG
    61,7 KB · Просмотры: 891
  • 9.JPG
    9.JPG
    60,2 KB · Просмотры: 891

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Хорошие закрома!

Проверить-бы их по-хорошему. Краны под замену (опять-же по-хорошему). Рабочее давление должно быть на баллоне выдавлено (на фото не разглядеть).

Про редукторы: если ничего не найдёте - методом научного тыка. заправить баллон и экспериментировать. но я-бы редуктор новый взял (от греха подальше).

Да, подумайте где заправлять не поверенные баллоны (не везде берутся)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Хорошея находка = ) У нас в "Ихсан Техногаз", делают диагностику и в случае необходимости замену кранов.
По идее черный редуктор для СО2, он должен быть игольчатым и подходить под потребности аквариумистов.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Понятно если буду использовать то проведу аттестация и проверку баллонов с кранами ;)

непонятно почему редуктора под замену, они ведь не пользованные и ничего что с 73 года лежат, у них же нет срока годности?

где-то читал что кислородные редукторы еще лучше и точнее чем для СО2, а главное компактней.

Посмотреть вложение 9245 Посмотреть вложение 9246

И еще подскажите объем баллонов?
 

Вложения

  • 10.JPG
    10.JPG
    33,2 KB · Просмотры: 857
  • 12.JPG
    12.JPG
    27,2 KB · Просмотры: 817

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
а про редуктора никто не говорил "менять". было "Про редукторы: если ничего не найдёте - методом научного тыка. заправить баллон и экспериментировать."

а новый взять - чтобы поменьше экспериментов было. редуктора тоже иногда из строя выходят, обидно если с последствиями.

зы: букаф и цыферь я на баллоне не разглядел. должен быть и объём (возможно и скорее всего в кг) и давление. ищите кг/мпа/бар (на аглицком тоже)
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
А во втором чемоданчике просто баллон

Посмотреть вложение 9231

Вот этот второй балон хорошо подходит под нужды, в нем сразу есть точная настройка..., можно настроить и один пузырек в несколько секунд...., но там немного неудобная настройка. Там есть ввертыш, его отверточной нужно подкручивать и регулировать таким обазом. Такой отлично подойдет по типу настроил разок и поставил.

Объем должен быть 2 литра. Про то выдержит или нет можно и не заморачиваться....., балон кислородный с легкостью выдерживает давление 250 атмосфер, в то время как давление в балоне с СО2 всего 70 атмосфер.
Перед заправкой нужно очень хорошо "проветрить" балон после кислорода.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Посмотреть вложение 9254 Здесь находится информация по тому, что выбивается на корпусе баллона и по его аттестации. Взято с сайта ИхсанТехногаза
 

Вложения

  • 00000672.pdf
    228,6 KB · Просмотры: 1.120

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Здесь находится информация по тому, что выбивается на корпусе баллона и по его аттестации. Взято с сайта ИхсанТехногаза

спасибо изучил
получается у меня
первый баллон рабочее давление 200 проверочное 300, проверен 85 должен был пройти проверку в 90 г.
второй баллон рабочее давление 150 проверочное 225, проверен 71 должен был пройти проверку в 76 г. РАРИТЕТ :lol:

Вот этот второй балон хорошо подходит под нужды, в нем сразу есть точная настройка..., можно настроить и один пузырек в несколько секунд...., но там немного неудобная настройка.
Я правильно понял на этом баллоне редуктор совмещен с вентилем?
На выходе будет уже низкое давление СО2.
То есть подавать СО2 как бы в слепую, без возможности контроля давления, но с возможностью тонкой настройки.

Так же получается при заправке баллона нет необходимости снимать редуктор (так как он с вентилем объединен), а не навредил ли ему это?
Где читал что в кислородных редукторах мембраны боятся жидкого СО2.
 
Сверху Снизу