Методики подмен

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
Здравствуйте, аквариумисты! Я каждую субботу утром набираю воды в две 20-ти литровые банки и стоит сутки. В воскресенье я начинаю с сифонки грунта в ведро (сифоню поверхностно то есть слегка), тем самым я сливаю с акваса 4 ведра воды, затем ставлю 3 стульчика друг на друга и наверх ставлю 20 литровую банку и с помощью сифона заливаю воду из банки в аквариум. Ну вот и все))) все занимает примерно 30 мин)))
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Заливаю сразу из под крана, проблем нет
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Подмены делаю еженедельно 20-30 процентов. Воду отстаиваю сутки, только для мальков, остальным лью из под крана, проблем нет, от хлорирования до хлорирования.Когда хлорируют, делаю запас чистой воды. В общем то все...А, ну и температуру выравниваю тоже горячей из под крана водой.Но! У нас вода поступает из скважины, которая находится метрах в 200-300 от дома. А горячая идет из электротитана, что стоит дома)))Так что считаю для себя такой метод подмен приемлимым.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Темперетура заливаемой воды отличается у меня на (ниже) 3-4 градуса Цельсия.
Но! Мне интересно более: не рискованно ли за одну подмену снизить жесткость на 3 GH?
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
сейчас подмениваю так, набираю воду (осмос) в ведра (6 ведер) 1-2 дня отстаиваю, добавлять начал кондиционер для воды tetra aqua safe, и разницы не вижу никакой
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
сейчас подмениваю так, набираю воду (осмос) в ведра (6 ведер) 1-2 дня отстаиваю, добавлять начал кондиционер для воды tetra aqua safe, и разницы не вижу никакой

А зачем отстаивать осмос??? И тем более зачем в него добавлять кондиционер?
Осмос от отстаивания чище не станет, разве что от ведра в себя что-либо вберет, а кондиционер так
вообще призван связывать хлор и прочую дрянь, находящуюся в водопросводной воде, еще в нем
содержатся а ля "антидипрессанты" для рыб, что хорошо при транспортировке, при выносе на Птичку и пр...

Либо я что-то не понял, либо кто-то не правильно описал процесс ;) ...

Кст., Марат, рекомендую приобрести пластиковый бочонок литров на 100, стоит не дорого, пользоваться
намного удобней чем батареей ведер...
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
а тесты в осмосе показывают хлор, в этой связи и лью, мне бочонок ставить негде пока что может позднее
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
а тесты в осмосе показывают хлор, в этой связи и лью, мне бочонок ставить негде пока что может позднее
Разве так бывает? По моему скорее что-то не то с осмосом или с тестами
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
а тесты в осмосе показывают хлор, в этой связи и лью, мне бочонок ставить негде пока что может позднее

Странно конечно, т.к. перед мембраной еще и другие фильтры стоят, которые очищают от хлора...А что так много показывает? Действительно ли концентрация настолько большая, что критична? Хотя как говорится: "Хозяин-сам себе барин".
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Марат, ты чистый осмос льешь? разве не разбавляешь?
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Я делаю подмену один раз в неделю 20-30%, заливаю сразу из под крана теплую воду, за полгода проблем не было. Малькам - отстоявшуюся сутки , ежедневно 10 %.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Я замеры делал на выходе из осмоса хлор есть!!! причем жесткость у меня заметно падает на выходе из осмоса. Так скажу за рыбку переживаю поэтому воду тестирую
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Разве так бывает? По моему скорее что-то не то с осмосом или с тестами
Вот вот... того же мнения придерживаюсь, Даже примитивный "Барьер" (есть такой бытововй "подраковинный" фильтр) вяжет хлор в ноль...

Я замеры делал на выходе из осмоса хлор есть!!! причем жесткость у меня заметно падает на выходе из осмоса.
Так скажу за рыбку переживаю поэтому воду тестирую

По жесткости понятно, на то он и осмос по большому счету... А что за тесты? Если это полоски, то лучше в топку, там точность плюс/минус
"трамвайная остановка", хотя... какая разница какие тесты, если нравится именно так и время есть. Как сказал выше Net_Dan - хозяин барин...
Однако мне в данном контексте ближе Экклезиаст с его сакраментальным - _000080
<span style="color:#000080"><!--/coloro
qu addt scentam, addat et laborem
;)

PS: Чистый осмос = мертвая вода, нужна реминерализация!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Товарищи! Дамы и господа!
Так рискнуть за одну подмену снизить с 10 до 7 немецких градусов общую жесткость? Или снижать плавнее?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Я делаю подмену один раз в неделю 20-30%, заливаю сразу из под крана теплую воду, за полгода проблем не было. Малькам - отстоявшуюся сутки , ежедневно 10 %.
Вот уж чтобы не советовал, так это теплую, тем более 20-30% за раз. Это "бомба, которая рано или поздно рванет". Беру холодную (что другим конечно все же не советую). Для выравнивания температуры, обычно кидаю в ведро пару обогревателей и на палец смотрю насколько выравнилась с аквариумной, разброс 1-2 градуса особой роли обычно не играет, из-за небольшого разового объема, потом следующее ведро действия аналогично.

Товарищи! Дамы и господа!
Так рискнуть за одну подмену снизить с 10 до 7 немецких градусов общую жесткость? Или снижать плавнее?

Все действия надо делать плавно, если не уверены...это как бы аксиома (по крайней мере сделайте это в течении часа-двух например и все думаю будет нормально.Как отразится на растючке не скажу, не знаю)!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
...кидаю в ведро пару обогревателей и на палец смотрю насколько выравнилась с аквариумной
Хорошо, когда объем подмен ведром ограничивается, если мне надо 100-120 литров в одной банке подменить, да во всех прочих от 15 до 50 литров? Никаких ведер не напасешься)))
Да и обогревателей тоже... Впрочем, мой рецепт подмен совсем не публичный, дабы не запинали потом)))
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вот уж чтобы не советовал, так это теплую,
Ну теплую можно и из бойлера брать (кому-то повезло ;) ) Да и холодная у нас - скважина в районе родников. Все подмены сразу из-под крана. На мой объем отстаивать замучаешься и на химии разоришься - рыбы со мной согласны)
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Хорошо, когда объем подмен ведром ограничивается, если мне надо 100-120 литров в одной банке подменить, да во всех прочих от 15 до 50 литров? Никаких ведер не напасешься)))
Да и обогревателей тоже... Впрочем, мой рецепт подмен совсем не публичный, дабы не запинали потом)))
Ну так про свой и писал, это же для Новичка))) А не руководство к действию всем. Вообще для очистки совести раньше стоял фильтр угольный, для хотя бы какой-то очистки воды перед подменой...потом когда ресурс по времени кончился, стал заливать напрямую, конечно риск...но химия под рукой всегда, и опыт вроде какой-то есть...начинающим так делать не советовал бы - это точно!
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
PS: Чистый осмос = мертвая вода, нужна реминерализация!!!
Слава у меня к Вам тогда такой вопрос: При 100 % использовании осмосной воды в аквариуме какие последствия могут быть?
Не будет питания растениям? Креветки подохнут из-за отсутствия материала в воде для роста? Что произойдет с рыбой?
Толи сказка, толи быль: где-то слышал что человек один, наш кстати земеля использует только осмос. У него дискусы и больше ничего.
P.S. Я то лью в воду еще и удо хотя порой честно скажу бывало лил чистый осмос.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Слава у меня к Вам тогда такой вопрос: При 100 % использовании осмосной воды в аквариуме какие последствия могут быть?
Не будет питания растениям? Креветки подохнут из-за отсутствия материала в воде для роста? Что произойдет с рыбой?
Толи сказка, толи быль: где-то слышал что человек один, наш кстати земеля использует только осмос. У него дискусы и больше ничего.
P.S. Я то лью в воду еще и удо хотя порой честно скажу бывало лил чистый осмос.

Это кто интересно. Придерживаюсь взглядов, что чистый осмос - конечно же "яд-мертвая вода". Сорри, что влез раньше Зумера...
 
Сверху Снизу