Мг-прожектор

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Доброго вечера!

Как-то натыкался на великолепную тему, как переделать галогенный прожектор на 1000 ватт в МГ-прожектор. Что уж далеко ходить, вот она, эта тема: Аквариумный портал Tropica.RU :: Статьи

У меня вопросы к спецам, которые уже делали подобное. Сейчас мне не совсем для аквариума требуется, правда: офис находится в подвале, хочется цветочки в угол воткнуть. Заодно технологию освоить. За те годы, пока я облизываюсь на такой девайс, созрели вопросы. Без разрешения оных в голове задача никак не формируется. Тем более, про МГ я только поверхностно читал.

Вопросы (если будете отвечать, можно ссылаться на номера) *:
____________________
* Просьба, не отвлекаться на всякое прочее.

1. Почему нужно что-то обязательно "переделывать"? Что, нельзя купить штатный прожектор? Или МГ лампы продаются в чистом виде - вот вам лампа, мол, втыкайте, куда ходите?
2. Возьмется ли кто-нибудь по прайсу того же "Электрокомплекса" скомпоновать такое решение, с комментариями? В плане, я изготовлю, мне просто нужно понять, что конкретно покупать.
3. С меня описание с фотками, тему - закрепим.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Вся инфа по переделке МГ относится к временам, когда они были в дефиците, а то что было, стоили дороже переделанных. На сегодняшний день переделывать , сточки зрения экономии, не имеет смысла. Я недавно выложил подвесной светильник с переделанными МГ. Готовый МГ прожектор очень тяжёлый, из-за веса дросселя. Да и сам корпус не лёгкий. Так что подвешивать 3 таких МГ... К тому же, если использовать вместо ЭМПРА - ЭПРА, то поневоле придётся собирать по частям. Мет. балласты шумные и гудят. Если провода длинные, то гудеть будут точно. Что касается корпуса прожектора, то я выбрал Тексановский. У него дюралевый корпус хорошего качества, гарантированно закалённое стекло. Но цоколи не подходят под МГ лампу. И дело не в размере, а посадочное гнездо под цоколь лампы меньше необходимого. Пришлось у них же купить цоколи под МГ лампы 150 Вт.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Соглашусь с Николаем, смысла в переделке нет, равно как и бегать, собирать по частям комплектующие... можно купить
готовый прожектор на 150 Вт за 6800 тенге (+/- сотня-другая), да, он мало эстетичен, но зато все в сборе, что по мне, так
дорогого стоит. Останется только подобрать лампу по вкусу. В свое время подобные девайсы обошлись мне аж а 300 у.е.
правда все равно пришлось и их переделывать, выносить потроха за пределы корпуса, и пилить сам корпус для получения
большего угла рассеивания. Зато на полтора метра хватило всего двух прожекторов по 150 Вт. еще есть выносные балласты,
правда в руках еще не держал, все больше по картинкам, не знаю хороши ли, плохи... так или иначе, все одно, любые греются
как сковородки...

По поводу изготовления, велкам, расскажу, покажу на пальцах, надоумлю, наставлю на путь истинный)))
 

Lexa1981

Пользователь
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Но цоколи не подходят под МГ лампу. И дело не в размере, а посадочное гнездо под цоколь лампы меньше необходимого. Пришлось у них же купить цоколи под МГ лампы 150 Вт.

А разве Тексан продает отдельно цоколи под МГ?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А разве Тексан продает отдельно цоколи под МГ?
Еще как продает... только комплектующие по отдельности выходят дороже процентов на 30, чем, если брать прожектор в сборе
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
И действительно - проехался по магазинам, готовый прожектор стоит 7 500 в Электрокомплексе. Попрезентабельней - 10 500. Лампы отдельно идут, от 3 000 до 5 500.
Если извращаться и делать самому - примерно столько и выйдет. Получится нечто среднее между дешевым уличным и очень симпатишным для помещений. Это совсем для адептов DIY. Я бы на стал заморачиваться. Приобрету МГ для помещения - Phillips, очень даже солидный. Буду растения в офисе досвечивать.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А толку с его презентабельности, если наиболее интересным вариантом является
раскидать его на "атомы" и синтезировать наиболее удобоваримую конструкцию)))
 

Lexa1981

Пользователь
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
5
Реакции
0
готовый не стал брать взял по отдельности, но нет цоколей под мг даж по каталогу Тексановскому
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
но нет цоколей под мг даж по каталогу Тексановскому
Вы проверьте, вставляется ли лампа в цоколь. Если вставляется, то зачем искать? С готовым , конечно, немного проще, да и цена его около 400 тг. Только всё равно надо мудрить. Крепёж-то не подойдёт. Так что так и так надо прикладывать руки.
 

Lexa1981

Пользователь
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Руки прикладывать не проблема уже приложил)
Лампа не подходила не помещается в цоколь, пришлось пообломать керамику лишнюю
Дроссели со всеми прибамбасами от самих прожекторов на приличном расстоянии провод 4.5 метра
Включил все работает но вот визуально кажется света меньше чем ЛЛ, ЛЛ было 300ват
 

reload1986

Пользователь
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Усть-Каменогорск
Подскажите пожалуйста у меня вопрос, решил купить мг прожектор. На 150 ватт стоет 9500 тенге а на 250 ватт стоет со скидкой другой магазин 10500. Так вот думаю купить два прожектора. Не будет ли много если куплю два по 250 или будет правильней два по 150 ватт взять. Аквариум на 400 литров у меня. Лампы у мг на 5000 к. Думаю подойдут для растючки
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Есть множко вопросов, доброго времени всем.
Самый главный, на сколько сильно греет прожектор, особенно интересует на 250.
Цветовая температура ламп на 250 бывает 6500? (интересуют симметричные под Е40)
Габаритные размеры только те что я нагуглил в сети, или есть меньшие, которые сеть от меня скрыла?))
Пока так.
smile.gif
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Есть множко вопросов, доброго времени всем.
Самый главный, на сколько сильно греет прожектор, особенно интересует на 250.
Цветовая температура ламп на 250 бывает 6500? (интересуют симметричные под Е40)
Габаритные размеры только те что я нагуглил в сети, или есть меньшие, которые сеть от меня скрыла?))
Пока так.
smile.gif
Симметричные под Е40 это какие?
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Что такое Е40 я знаю, просто не представляю как вы собираетесь эту лампу ставить в акву? Она по размерам вообще не гуд(40 мм -диаметр цоколя).
Она будет не то что греть, а кипятить воду. Но если это не проблема, то широко представлены лампы 2700 и 5200 -стандартная комплектация уличных светильников. У меня стоит лампа с цоколем rx7, на 150 ватт висит где то 25 см от поверхности не греется.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Благодарю за ответ.
Там вся соль в том, что как бы мало не оказалось той лампы))
Аквариум открытый, прожектора висеть будут высоко.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Тогда не знаю, но раньше такими лампами маленькие теплицы отапливали. Если комната большая, то это не проблема.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
"В рез-те через 10 минут после включения рассыпалось защитное стекло. Видимо лампа дает очень высокую температуру. Что теперь делать - не знаю. Попробовал вырезать в стекольной мастерской простое оконное стекло под размер, но как и следовало ожидать, оно лопнуло от нагрева уже минут через 5 после включения лампы, в оригинале на светильнике стояло каленое стекло."
Выдержка с морского форума. Так что греют они основательно
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Благодарю Тим, но это случай на несколько? Многие пишут что норм всё, просто стёкла бывают калёные и калёные, от туда и проблемы.
 
Сверху Снизу